16+
Лайт-версия сайта

О шпионаже, магии, театре…

Блоги / Блог пользователя OL11 / О шпионаже, магии, театре…
3

22 августа ’2023   00:36

Олег Яненагорский. Литературный дневник. 22 августа 2023 г.

Если бы сегодня кто-то спросил меня – «А много ли ты читаешь художественной литературы?», то честно признал бы - «Очень мало». Гораздо меньше, чем в былые годы. Правда, раньше я сам писал очень мало, и в основном это были научные статьи по юриспруденции, истории государства и права, или по истории философии.
Нынче на полке медленно увеличивается стопка книг, подаренных авторами, и ждущих своего часа. А еще «графоманы» время от времени начинают валить в мой электронный почтовый ящик свои «произведения». При этом, выслав вечером свою очередную «нетленку», уже утром интересуются: «Как мне понравилось»?…
В общем, читаю я нынче мало… Да что там говорить – написанное близкими мне людьми ждет внимания несколько дней или недель.
Это не значит, что «совсем ничего не читаю» - просто сейчас изменился подход и больше читаю и/или просматриваю документальную литературу (или сборники исторических документов, мемуары, воспоминания)...
Однако последние дни стали исключением. «Временное нездоровье» позволило (или заставило?) отлеживаться… А перед этим в одном документальном материале мелькнула (между рассуждениями автора) деталь из биографии Сомерсета Моэма, которая показалась мне любопытной.
Речь шла об известном перелете в мае 1941 г. «второго человека в НСДАП», «заместителя Гитлера по партии» Рудольфа Гесса. Тут надо вспомнить, что к тому моменту уже больше полутора лет на «западном фронте» Второй мировой шла «очень странная война» между Германией и Великобританией. При это англичане планировали на 12 июня 1941 г. бомбардировки советских нефтепромыслов на Каспийском море, а до нападения «гитлеровского Евросоюза» на СССР – 22 июня 1941 г. - оставалось меньше полутора месяцев. И вот в такой ситуации «наци № 2» летит в Великобританию «с тайной миссией». О перелете Гесса написаны тысячи статей и десятки (а может быть и сотни) книг. В истории много сюжетов, переплетённых в самой неимоверной форме. Например, невольным виновником смерти Гесса стал М.С.Горбачев… Хотя казалось бы, где на «временной шкале» «заместитель Гитлера по партии» и Генеральный секретарь ЦК КПСС?
Но в документальном материале меня заинтересовало упоминание о том, что «визит Гесса» в Британию с английской стороны «готовили» Сомерсет Моэм и Алистер Кроули. Сам по себе факт политического сотрудничества наиболее известного британского литератора ХХ века и «величайшего мага и оккультиста» того же периода интересен, а уж в связке с Рудольфом Гессом – интерес возрастает «в геометрической прогрессии».
В общих чертах я знал биографию Моэма (включая его «шпионские приключения в послереволюционной России»). Также был знаком и с биографией Кроули, в том числе - о его контактах с нацистами в тридцатые годы ХХ века.
Но известие о том, что Моэм написал свой роман «Маг», использую в качестве примера личность Кроули, стало для меня новостью… и поводом ознакомиться с аудиоверсией романа «Маг». И лишь закончив прослушивание книги, я вышел на просторы интернета, чтобы узнать историю создания этой карикатуры на «мага Кроули». Оказалось, что роман был написан и опубликован С.Моэмом еще в 1908 году. В ответ Кроули написал критический анализ «Мага», обвинив Моэма в плагиате…
И вот оказалось, что через тридцать с лишним лет, забыв былые «недоразумения», Моэм и Кроули готовили почву для сговора британской верхушки с нацистами. В то время, когда между Британией и Германией шла «очень странная война»…
Когда-то (очень давно) я прочитал сборник рассказов С.Моэма. Теперь мне стали интересны его романы и пьесы…
Поскольку «нездоровье мое» пока продолжается, я нашел и начал слушать аудиокнигу С.Моэма «Театр»… А может быть на выбор повлиял мой «интерес» к современному театру, проявившемся в уходящем лете, а не роман «Маг» и политические интриги автора времен Второй мировой войны …
Шпионаж и магия часто переплетаются на сцене политического театра… А Моэм знал изнутри и театр, и политику, и шпионаж.
Фото из общедоступных интернет-источников:
Сомерсет Моэм, Алистер Кроули, Рудольф Гесс



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft