16+
Лайт-версия сайта

О детской и юношеской литературе

Блоги / Блог пользователя OL11 / О детской и юношеской литературе
3

02 сентября ’2023   18:44

Часть 1
Олег Яненагорский, член Союза писателей России, 2 сентября 2023 г.

Три линии и спелись в этой заметке. Первая – фрагмент работы «Творческой лаборатории по разработке персонажа на материале обско-угорского фольклора «Чудища и герои». Эту работу 26 августа 2023 года на фестивале «Звезды Арантура» проводила Лена Капитанова.
Вторая – чтение сказок и детских пьес Ольги Миловановой. О них я надеюсь написать позднее.
Третья – перечитывание одной известной детской книги. При этом я не могу вспомнить – когда читал ее и дочитал ли до конца? И вообще не помню - читал ли книгу или смотрел фильм, снятый по ее мотивам. Прошло с тех пор более пятидесяти лет… Разбирая летом свою библиотеку, я отложил ее и вчера после завтрака, взялся за чтение.
И сразу возникли вопросы… А эта книга точно для детей и/или подростков? Или для них она была адаптирована и печаталась многотысячными тиражами без каких-то сюжетных деталей и «ненужных подробностей»?
Но в экземпляре, имеющимся у меня, на обложке указано наименование серии «Отрочество» (для подростков), есть обращение «к юному читателю». Книга издана в 1986 году, хотя и до этого она издавались десятки, а может сотни раз, по ее мотивам ставились спектакли и создавались кинофильмы, а также оперы и даже балет. Название книги известно миллионам читателям и зрителям, хотя не все понимают, что это именно название книги.
Давайте посмотрим на начало сюжета и зададимся вопросом – «А сегодня ее издать можно, не маркируя знаком «18+»? И этот вопрос я задаю со специальной провокативной целью – «Не впадаем ли мы в маразм, аналогичный «борьбе с пьянством» в годы горбачевской перестройки»?
Итак – начало сюжета. Мужчина возвращается домой после многомесячного отсутствия и узнает, что его жена умерла от болезней. А заболела она, простудившись под холодным дождем, когда ходила из деревни в город для того, чтобы заложить обручальное кольцо и купить немного еды для себя и новорожденной дочки. Перед этим она пытались взять деньги в долг у богатого односельчанина. Он не отказывал, но основным условием займа было вступление с ним в сексуальную связь. То есть, с точки зрения мужа, ставшего вдовцом, это было подстрекательством к супружеской измене, женщины, находящейся в сложной жизненной ситуации. Можно сформулировать это (с учетом современности) и на языке Уголовного кодекса России: «Понуждение лица к половому сношению с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей». Не важно, в какой формулировке это будет изложено - суть не меняется.
Через несколько лет богатый односельчанин попадает в ситуацию, опасную для его жизни и умоляет вдовца спасти его. Мужчина может выполнить просьбу, не подвергая риску свою жизнь или здоровье. Но не делает это, наслаждаясь возможностью мести за гибель любимой жены и полусиротство маленький дочери. Если смотреть с точки зрения уголовного права многих стран (включая Россию) – месть является низменным мотивом, отягчающим совершение преступления.
По случайности богатый односельчанин не погиб сразу, был спасен, но прожил после этого не долго. Однако о мести вдовца умирающий успел рассказать перед смертью.
Односельчане начитают сторониться его, но хуже всего приходится подросшей дочери вдовца. Она подвергается моральному и физическому насилию со стороны сверстников, повторяющих сплетни взрослых. Мне очень не хочется употреблять здесь термин «абьюз», но не знаю, как на русском языке одним словом указать на жестокое обращение.
Есть в самом начале текста и упоминание, что вдовец время от времени заходит в деревенский трактир, чтобы выпить стакан водки…
Вам не кажется, что уже при ознакомлении с началом книги при желании можно найти:
- наличие и характер описаний сцен физического и психического насилия (подростковый абьюз).
- описание асоциальных действий (оставление человека в смертельной, опасности, курения, употребление алкоголя, тот же «абьюз» и проч.).
У меня три вопроса к читателям:
1. Вы бы рекомендовали к прочтению книгу с таким началом своим детям и внукам?
2. Как называется эта книга? Напишите название в комментариях, если кто-то угадал его.
3. Есть ли смысл запрещать такую книгу для того, чтобы дети и подростки не знакомились со сценами, о которых я упоминал?

Продолжение следует.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft