16+
Лайт-версия сайта

Я и телефонный мошенник, или несколько слов о добром деле…

Блоги / Блог пользователя OL11 / Я и телефонный мошенник, или несколько слов о добром деле…
3

01 ноября ’2023   05:46

Олег Яненагорский, член Союза писателей России, 31 октября 2023 г.

Сегодня я сделал доброе дело, отняв у телефонных мошенников 37 минут «рабочего времени» и помешал кого-то обобрать в этот временной период. Обычно я сразу посылаю мошенников по известному адресу… в места лишения свободы. Иногда достаточно сказать такому «следователю»: «Вечер в хату» и он тут же отключается.
Но сегодня был особый случай – после анализа материалов очень сложного арбитражного дела (работа за компьютером) устали глаза, и я прилег отдохнуть, надеясь вздремнуть минут тридцать-сорок… Но сон не приходил – мозг продолжал работу над просмотренными документами…
И тут позвонил мошенник – «Старший следователь Главного следственного управления Москвы», назвавшийся Иваном Сергеевичем Воробьевым. Понятно, что он такой же Воробьев как я – Ротшильд. В своей следственно-прокурорской «молодости» и адвокатской «зрелости» я общался с сотнями разных следователей, служивших в милиции, прокуратуре и КГБ/ФСБ. И услышав первые слова «И.С.Воробьева», о том, что проводится проверка пост. 327 УК РФ, но меня «пока ни в чем не подозревают», я прикусил губу, чтобы не расхохотаться. И решил «поговорить»…
Что стоит профессиональному юристу с 44-летним стажем (а также литератору) поговорить с малограмотным мошенником, который название города «Ханты-Мансийск» по бумажке читает с четырьмя или пятью перерывами? К слову сказать, заведуя кафедрой юриспруденции в Нижневартовском филиале Южно-Уральского университета, я читал студентам спецкурс «Тактика допроса»… А много лет назад еще и судебной психологией занимался. Короче, я решил (лежа в теплом доме на мягком диване) не отказывать себе в маленьком удовольствии и посмотреть, на сколько у мошенника хватит терпения…
Начало было стандартным – «И.С.Воробьев» поведал мне душещипательную историю о том, что некто с аналогичной фамилией, пришел в банк и размахивая нотариально удостоверенной доверенностью, попытался снять «все средства» с моего счета. Мотивировка для банковского служащего была тоже простой – «владелец денег» попал в аварию/тяжело заболел и срочно нужны деньги на операцию. Я, как «честный лох», стал уточнять сколько же денег пытался получить неизвестный мне «племянник». Мошенник долго пытался следовать своему «сценарию» и уверял, что сразу все расскажет «потом», когда я дам подробные объяснения… Мол, ведется звукозапись… 😊
Но у меня-то была цель «сломать чужой сценарий»… Пока я из него не выжал сумму, которую неизвестный «следователю Воробьёву» преступник якобы пытался получить с моего счета, разговор «буксовал», а «часы тикали». Первым сломался мошенник и сказал, что сумма на счету была 150 тысяч. Поскольку у меня в Сбербанке уже много дней лежит 8 рублей, я с трудом проглотил желание немедленно расхохотаться… Вместе этого стал «кудахтать по телефону», 😊 что «кругом нечестные люди», которые обирают безнаказанно пенсионеров, выманивая у них деньги, «отложенные на похороны». Такие печальные случаи, конечно, есть, поэтому следующие 10 минут «следователь Воробьёв» проникновенно рассказывал мне, что «верить никому нельзя» и никаких данных о себе по телефону никогда сообщать не надо. Соответственно в ответ слышал мои «ахи» и «охи», но перейти к вопросу о моем счете и паспортных данных ему никак не удавалось.
У мошенника ума не хватило понять, что я над ним издеваюсь. Каждый раз, когда он пытался «перейти к вопросам из методички», я что-нибудь «уточнял»… Например, если есть «старшие следователи, то наверное существуют и «младшие следователи»?
Да, чуть не забыл сообщить – мошенник вещал с явным «южно-русским говором» и с украинским акцентом. Поэтому я (добрая душа) когда мошенник с большим «пылом и жаром» рассказывал о преступных группах, обирающих российских пенсионеров, деликатно спросил - нет ли среди них украинских мошенников? «Следователь Воробьёв» хрюкнул от неожиданности…😊 Но потом собрался с мыслями и ответил отрицательно…
Для общего сведения - в зону южнорусских говоров входят Рязанская, Тамбовская, Тульская, Смоленская, Воронежская, Калужская, Орловская, Курская и др. области.
Дальше было еще «три блока».
1. Мошенник попытался выяснить есть ли у меня дом или иное недвижимое имущество, которое можно украсть? При этом он назвал мой реальный адрес, а я заверил, что его «кто-то ввёл в заблуждение». Время телефонного разговора продолжало тикать, а я еще только «входил в раж». Начал с того, что описал свой дом на улице Собянина в г. Ханты-Мансийке. Как должен был отреагировать на фамилию Собянина московский следователь? Ну, хоть как-то… Однако, у мошенника эта известная фамилия проскочила мимо ушей… Пришлось долго и подробно объяснить, что «Собянин – это мэр Москвы, а улица названа в честь его отца»… Узнав с моих слов, что «дом на улице Собянина - полная развалюха» и соседи уже выехали из его аварийной части, мошенник мгновенно потерял интерес к моей недвижимости.
А еще я с трудом удержался, чтобы срочно не стать «незаконнорождённым сыном московского мэра»… Вовремя вспомнил, что Сергей Семенович Собянин только на год старше меня. Поэтому даже при моей буйной фантазии в отцы мне все же не годится.
2. «Следователь Воробьёв» попытался ознакомить меня с двумя «перспективными версиями». Первая: мои персональный данные кому-то «случайно или по ошибке передала жена». Вспомнив, как Петр трижды отрекся от Христа, я тут же отрекся от трех жен и начал «петь песню о полном сиротстве и печальном одиночестве». Эта информация вдохновила мошенника, который уже начал уставать от бесплодности беседы со мной, ибо «время шло…». И он заглотил телефонный крючок поглубже и опять «не туда попал». В начале разговора «следователь Воробьёв» известил меня, что «преступник» утром попытался снять мои деньги в московском банке… и что ему «полчаса назад принесли документы»… А я ему поведал жалостливую историю из серии «У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает». Видимо перегруженный моей словоохотливостью, он забыл свои слова про московский банк и стал выяснить номер моего счета в когалымском отделении Сбербанка. Я обрадовался и долго рассказывал мошеннику, что в Когалыме я не был, счет не открывал, но говорят, что это красивый город… Мошенник еле-еле вставил в этот рассказ свой следующий «вопрос из методички» - «Как выглядела сотрудница Сбербанка, у которой Вы открывал счет»? И тут – как пел Владимир Высоцкий – «я разошелся, но не ушел».
Есть в моем интеллектуальном детективе «Остров неясных смертей» пять героинь – из них три «молодые и красивые». Их синтетический портрет неведомая мне работница Сбербанка «срочно примерила» на свою персону. А как я описывал ее грудь! «Это же опера»!! 😊 «А время шло…».
3. Не знаю зачем мошенник сказал, что у него нет моей трудовой книжки? На это я быстро отреагировал и долго рассказывал ему, что после 1991 года перестал официально трудоустраиваться, «шабашил» и неофициально работал у разных индивидуальных предпринимателей. И я готов был рассказать биографию каждого предпринимателя… Мне новорожденных сюжетов не жалко. 😊 А при необходимости мог бы рассказать и биографии жен и любовниц этих несуществующих предпринимателей. «А время шло…».
«Следователь Воробьёв», видимо, вспомнив про методичку, стал мне рассказывать, что бы я ни в коем случае никому не сообщал о нашем разговоре. Я его заверил, что у меня нет «ни друзей, ни врагов», снова пустился в разглагольствования про сиротство и отсутствии жены.😊 Довел до его сведения, что наши разговор слушает только кошка, но за нее ручаюсь, мол, она, как и я, «никому ни гугу». Мошенник в ответ поведал, что у него тоже есть кот, а также жена и двое детей.
Много в разговоре было еще интересного… Я был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ – и тут же посмотрел на телефоне, что это за норма? Оказалось, (вы только не смейтесь), что Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность по ст.310 УК РФ - за разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание.
Ума у дурака не хватило сопоставить «свой гнилой базар» с правовой нормой, которая применима только после возбуждения уголовного дела. Он ведь мне "втирал", что «дело еще не возбуждено», что «только проводится проверка». Понимаю, что не у всех есть такие познания в уголовно-процессуальном праве и на малограмотных пенсионеров это угроза, наверное, производит впечатление… Я попытался еще минут на пять «растянуть удовольствие» при обсуждения этой «страшной нормы» УК.
Но тут «старший следователь спохватился и сказал, что прошло уже 37 минут… и снова попытался выяснить мои паспортные данные и номера счетов. Мне нравится фраза: «Если человек идиот, то это надолго»… А может быть и навсегда. «Соображалка не работает», чтобы самому себя задать вопрос – кто поверит, что старший следователь Главного следственного управления по городу Москве полчаса незнакомому пенсионеру, живущему в Ханты-Мансийке, рассказывал, как надо уберечься от мошенников, про своего кота, жену и детей, а также о молодости, проведенной в Ростове. Поверьте, мне, «на слово», – старшие следователи в Москве и областных/краевых/окружных центрах всегда завалены работой. И не могут они каждому пенсионеру уделять по 37 минут для профилактических бесед и установлению «дружеского контакта на фоне котофилии. Не за это им деньги платать.
Окончание тоже была не плохим. Узнав, что на моем счете в Сбербанке только 8 рублей, и уточнив, есть ли дома наличные деньги, «следователь» явно расстроился. А я продолжал петь песню о том, что на выпивку «кажный божий день» не хватает.
Все же не потеряв, видимо, надежды, на продолжение выгодного для него общения, мошенник попросил меня записать его должность, ФИО, телефон и предложил звонить. Я долго говорил, что ищу сначала авторучку, а потом бумагу… Но время на этом выиграл мало. Потом хотел его поблагодарить (как можно дольше – и с рассказом, какую надо пить водку), но мошенник уже сворачивал разговор, обещая звонить завтра-послезавтра. Отключив трубку, я заблокировал номер мошенника.
Итог – я не смог продержать его «на проводе» более 40 минут… Но кто-то из доверчивых людей не был обманут за это время. А это уже "доброе дело".
Если руководители преступной группы умные люди (а такие, как правило, умные), то послушав наш разговор, наверняка наложат штраф на «следователя Воробьева» за потерю времени… Ибо ирония моя и издевательства над собеседником были ярко выражены… Но не для дураков. 😊 В следующий раз (если найдется время и желание), буду изводить мошенников предложением выпить за победу российских войск и освобождение Украины от нацистов! Мол, только после этого, готов буду продолжить беседу… Можно еще спрашивать: «Крым наш»? «А почему Африка все еще не российская»?
Если же говорить серьёзно, то будьте бдительны и не клюйте на удочки мошенников.

Фото из общедоступного и бесплатного интернет-источника



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft