16+
Лайт-версия сайта

«… Зачем она влезла и растоптала нашу жизнь»?

Блоги / Блог пользователя OL11 / «… Зачем она влезла и растоптала нашу жизнь»?
3

07 ноября ’2023   05:16

Первый монолог из спектакля «Падал теплый снег» (автор Ольга Милованова)
Александра Незлученко, актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова.
Александр Сысоев, главный режиссёр Серовского театра драмы им. А.П. Чехова
фото Дмитрия Красных

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 6 ноября 2023 г.

Как-то так у меня сложилось, что все услышанное, увиденное, прочитанное переплетается с воспоминаниями… А может быть, и не у меня одного это бывает? Смотрю на ноябрьское фото Александра Незлученко, читающей первый монолог… Все та же пустая лестничная площадка… Все тот же минимальный реквизит – чемодан, авторучка да бумажный листок письма… . Как это обозначить? «Минимальный минимум»? Или «говорящие детали»? И снова вспоминаю июльский вечер 2023 года.
Звонко стучат каблуки, по лестнице спускается героиня первого монолога… Она навсегда покидает свой дом. Далее - неизвестность…
Специально не называю имя персонажа, прекрасно сыгранного Александрой Незлученко. Имя героини важно для понимания смысла, но оно прозвучит только в конце монолога.
Давно (еще по рукописи) зная сюжет, я смотрю на его театральное воплощение. Про талант не говорю – и так все понятно. Смотрю и слушаю актрису и в душе закипает снова злоба на тех сволочей, которые делают так называемые «добрые дела»… О них горькая исповедь героини монолога…

«Я ни минуты не пожалела о своём решении. Ты была со мной. Ты была моей, а я твоей. Ради твоей улыбки, ради рук, обнимающих меня перед сном, ради щекочущего шёпота на ухо, - ради всего этого стоило жить.
В конце концов, всё устаканилось. Квартиру, которую мы купили задолго до тебя, Витя оставил нам и исправно слал деньги. Я писала тебе сообщения от его имени, покупала подарки. Сначала я надеялась, что это просто усталость, что он отдохнёт, придёт в себя и вернётся. Я знала его, как себя, мы дружили с седьмого класса…».

Смотрю и слушаю актрису, а память воспроизводит события двадцатилетней данности… Нижневартовск, кафедра юриспруденции в филиале Южно-Уральского государственного университета, которой я тогда заведовал… Горькая исповедь несчастной женщины… Помочь я ей ничем не мог – закон и право бессильны в моральных вопросах. И все свершилось за несколько лет до нашего разговора – и реальное доброе дело и проявление «доброты» незнакомой мне сволочи…
Слушаю монолог в исполнении Александры Незлученко и думаю о том, постигла ли кара таких «доброхотов»? Чем они руководствуются, когда «непрошенными гостями» вторгаются в чужие судьбы и, походя, ломают их навсегда…

«Когда я смогла, наконец, говорить, я спросила, что из всего этого она рассказала тебе. Оказалось, всё. Я много думала, но до сих пор так и не поняла, что двигало этой «тётей»? Чего она добивалась? Я бесконечно пережёвывала тот разговор в голове, ждала звонков, просьб о встрече. Меня мотало от желания собраться и уехать, не оставив адреса, до благородного самопожертвования. Ничего этого не понадобилось. «Тётя» проработала с вами две недели и исчезла бесследно. Если ты с ней встретишься, спроси, зачем она влезла и растоптала нашу жизнь? Впрочем, уже неважно…».

Монолог окончен, зрители, сидящие впереди меня, незаметно смахивают слезу…
А я, всю жизнь хранивший чужие тайны, вновь с грустью осознаю, что тайны усыновления у нас не всегда соблюдаются… И сколько трагедий еще будет впереди?
А может быть, этот спектакль кого-то спасет от последствий «ненужной правды»?
Текст пьесы Ольги Миловановой https://www.chitalnya.ru/work/3655286/



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft