16+
Лайт-версия сайта

«… Хотели быть вместе, вот и лежите теперь.

Блоги / Блог пользователя OL11 / «… Хотели быть вместе, вот и лежите теперь.
3

07 ноября ’2023   05:21

«… Хотели быть вместе, вот и лежите теперь. Может, мне удобнее так – не ходить в разные концы кладбища...»

Третий монолог из спектакля «Падал теплый снег» (автор Ольга Милованова),
Лариса Бунькова (Артемова), актриса Серовского театра драмы им. А.П. Чехова.
Александр Сысоев, главный режиссёр Серовского театра драмы им. А.П. Чехова
фото Дмитрия Красных

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 6 ноября 2023 г.

О первом монологе https://vk.com/id383659748?w=wall383659748_6073/all
О втором монологе https://vk.com/id383659748?w=wall383659748_6074/all

В своей жизни я прочитал тысячи характеристик – начиная с жизнеописания мелких хулиганов, оказавших сопротивление работнику милиции при исполнении им служебных обязанностей, до личных дел особо опасных рецидивистов и убийц, которых позднее приговорили к смертной казни, свидетелей и потерпевших. А сколько резюме я прочитал, будучи руководителем консультационных фирм и заведующим кафедрой юриспруденции! В одном университете даже полгода проработал начальником отдела кадров… каждый день резюме просматривал пачками. Потом устал и ушел с этой должности.
Так что опыт чтения характеристик и самохарактеристик у меня богатый… и поэтому с восхищением процитирую строки из резюме Ларисы Буньковой: «Бешеная работоспособность, трудолюбие, маниакальная любовь к своему делу, профессионализм, требовательность к себе и окружающим, результативность, богатая творческая фантазия». Там еще много подробностей для дополнительного восхищения - https://jobssjob.com/ru/resumes/1180527-rezhissyor-po..
Наверное, профессиональный литератор не должен в одном абзаце три раза употреблять слово «восхищение»? По крайней мере в рассказе о ныне живущих… Без сомнения, можно подобрать другие слова. Но я все же рискну... Потому что в моих глазах самохарактеристика из резюме совпала с образом человека и актрисы.
16 июля 2023 г. в Серовском театре с большим интересом смотрел как на сцене воплощается образ женщины с трудной судьбой. При том, что я давно знал текст пьесы «Падал теплый снег» - когда она еще называлась «А шарик летит».
Трудная ли судьба у литературной героини Л.Артемовой? Трудная… Ибо не каждая женщина хоронит в одной могиле мужа и свою лучшую подругу… любовников, задохнувшихся в гараже от выхлопных газов. Похоронила, преодолевая «ахи», «охи» и пересуды соседей. И потом годами ухаживает за этой могилой и рассказывает усопшим о «текущей жизни» с ее бытовыми хлопотами.
И это только часть спектакля «Падал теплый снег», премьера которого 5 ноября 2023 г. состоялась в Серовском театре драмы. Это - третий монолог.
Поскольку текст пьесы у меня на компьютере, приведу две небольшие цитаты из начала:
«Кладбище. Двойная могила с общим памятником, на нём два портрета: мужской и женский. Немолодая женщина прибирает могилу: сгребает прошлогодние листья, меняет искусственные цветы, протирает тряпкой портреты, садится на скамейку.
- Ну, вот и побывала у вас. Всё легче на душе... Пропустила годовщину вашу, не смогла приехать, уж простите. Не забыла, просто, не вырваться было. Это у вас тишина, покой, птички поют… никто не суетится, никуда уже не спешит, не ломится. Красота! А мы, как муравьи в муравейнике»…
- Я сама одна похороны, поминки организовала. Тётя Вера уже плохая была, еле ходила, непонятно, кто за кем смотрел: Настька за бабушкой, или бабушка за ней. А ведь дочка твоя всего двумя годами старше моего Василька была… Так-то она у тебя, Нина, девка хорошая, работящая, жалостливая, только уж больно беспутная. Так ведь от осинок не ждут апельсинок… Куда ж несло тебя, сестра? Плыла по течению, куда вынесет? Вот и вынесло. Мой Володечка слаще других показался?...».
И снова мои вспоминания наслаивались на текст монолога и восприятие нехитрых декораций. На сцене актриса мыла могильный памятник, потом присела на скамейку и говорила… говорила… говорила… А я краем глаза смотрел на зрителей, сидящих рядом. Это был уже третий монолог, из четырех прозвучавших на той памятной мне публичной читке в середине июля… Может быть, некоторые женщины как-то по-особому воспринимали его? Или слезы выступали от яркого света, освещавшего сцену? Или актриса словами задевала что-то в глубинах женских душ?
Лет десять тому назад в одном из рассказов цикла «Ангелы не усмехаются», я написал фрагмент из речи Ангела-Хранителя:
- «Люди, люди… и когда вы наконец-то поймете силу СЛОВА… уясните себе, что в каждой шутке есть доля шутки… и что такое «само сбывающие прогнозы»… Девушка твоя пошутила, не думая, и травить тебя не собиралась… но СЛОВО было сказано, а Темные силы не дремлют» …
Это был не первый случай, когда я обращался к проблеме «произнесённого слова» - его цене и стоимости. Один из самых ранних рассказов так и назывался «Разные цены».
Я вспоминал «свое», а со сцены звучал голос Ларисы Артемовой… Она заканчивала монолог словами о цене слова:
- «Намозолило всем, что я вас рядом положила. А какое кому дело? Хотели быть вместе, вот и лежите теперь. Может, мне удобнее так – не ходить в разные концы кладбища. Пришла, враз прибрала у обоих, и сердце на месте… А может, в наказание самой себе, за язык мой поганый. Не желала я вам этого, видит Бог! От сердца не желала! Вот и в церковь хожу, свечки ставлю, а легче не становится... Дёрнул чёрт за язык – злые слова вырвались, да сбылись вмиг, и не изменишь ничего… Ничего уже не вернуть, ни переговорить, ни переделать, ни переписать» …
Послушайте монолог, посмотрите спектакль… Не пожалеете. Блестящая игра Ларисы Артемовой! Даже меня, старого циника, юриста, много повидавшего в жизни, она растрогала…



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft