16+
Лайт-версия сайта

И. С. Тургенев - коллекционер современной живописи. Часть 1 Удивление

Блоги / Блог пользователя OL11 / И. С. Тургенев - коллекционер современной живописи. Часть 1 Удивление
3

09 ноября ’2023   05:28

Завтра, 9 ноября 2023 г. исполнится 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Поэт, писатель, публицист, драматург, прозаик, переводчик, классик русской литературы... А я хотел бы обратить ваше внимание на еще одну грань личности И.С. Тургенева… К сожалению, исследование мое осталось не законченным...
Олег Яненагорский 8 ноября 2023 г.

Часть 1 Удивление
9 апреля 2020 г.

Большинство книг я покупаю совершенно осознанно – для дела или в связи с «явно выраженным интересом». Но бывают случаи, когда покупка вызвана какими-то иными мотивами, не ясными в тот момент для меня самого. И к такому случаю можно отнести приобретение сборника материалов научной конференции «Випперовские чтения-1994» «Частное коллекционирование в России», изданного в 1995 году тиражом 850 экз. Можно сказать, что книга мне досталась «чудом»: и тираж маленький, и продавалась далеко от места моего жительства, и особого интереса к вопросам частного коллекционирования у меня тогда не было.
Хорошо помню, что после осмотра выставки в столичном «Музее личных коллекций» 25 апреля 2004 года, в книжном киоске музея, я купил этот сборник, и еще по дороге из Москвы в Нижневартовск, прочитал его. Потом еще пару раз перелистывал книгу и выборочно просматривал некоторые доклады. А несколько дней назад, в поисках примера, нужного для иллюстрации научной статьи, случайно наткнулся в этом сборнике на интересный фрагмент в докладе И.А. Кузнецовой «Собрание западноевропейской живописи Сергея Михайловича Третьякова».
Приведу небольшую цитату: «С чего же начинает Сергей Михайлович, погрузившись в кипучую художественную жизнь Парижа? Его первыми наставниками в это время становятся, прежде всего, художник-пейзажист А.П.Боголюбов, живший тогда в этом городе, И.С. Тургенев, страстно увлекавшийся живописью и как раз тогда же начавший составлять свою галерею, главным образом из художников барбизонской школы, и, наконец, Д.П. Боткин, также коллекционер и поклонник французского искусства, приходившийся родственником Третьякову (они были женаты на родных сестрах)».
Тургенев – коллекционер современной французской живописи?! Для меня это было неожиданностью. Каюсь, что биографию Тургенева я знаю «не очень хорошо», и эти знания за пределы советской школьной программы вышли недалеко. Поэтому стало интересно, какие же картины были в коллекции классика русской литературы? За пару дней, в свободное от обычных дел время, я провел небольшой интернет-поиск. Информации было не очень много, да и та была весьма фрагментарна. Но личность Ивана Сергеевича Тургенева для меня открылась и заиграла новыми гранями. И в очередной «сто первый» раз вспомнилось любимое «пушкинское» выражение: «Мы ленивы и не любопытны…».
Нет, конечно же, я знал, что И.С.Тургенев дружил с крупнейшими современными писателями Франции, Германии, Англии и других европейских стран. Знал, что он активно пропагандировал русскую литературу за рубежом, что сам переводил и способствовал организацией переводов знакомству российских читателей с творчеством западных авторов. И может быть, без его усилий не такой великой была бы слава русской литературы XIX века, и ее авторов, ставших классиками. Но вот связь И.С. Тургенева с художниками была для меня неведомой… и вызвала острый интерес.
Уже в выше процитированном фрагменте, обозначился круг художников и коллекционеров, с которым И.С. Тургенев общался в Париже. И это был «след» для поиска необходимых сведений.
Прежде всего, я попытался найти необходимую информацию в письмах И.С. Тургенева и в воспоминаниях о нем. Во второй части расскажу о первых результатах, снабжая необходимыми (на мой взгляд) комментариями.

Продолжение следует

Часть 2 «… Всё-таки я люблю мою бедную отверженную картину и буду её любить вопреки всему…».https://proza.ru/2020/04/12/2482
Часть 3. Противоречивые воспоминания https://dzen.ru/a/XpN1u5vTvmNKr1Ez



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft