16+
Лайт-версия сайта

Гуманитарная помощь от жителей Ханты-Мансийска

Блоги / Блог пользователя OL11 / Гуманитарная помощь от жителей Ханты-Мансийска
3On-line

19 ноября ’2023   21:18

Гуманитарная помощь от жителей Ханты-Мансийска
Олег Яненагорский, член Союза писателей Росси. 19 ноября 2023 г.
Фото автора, сделано телефоном.

Впечатления и размышления

Сегодня я поехал на «Пункт сбора гуманитарной помощи», расположенный в г. Ханты-Мансийске на ул. Чехова в доме № 65. Но о своей причине расскажу чуть позднее. Сначала – о впечатлениях. Возле «Пункта» было несколько легковых автомобилей. Про некоторые из них я не мог бы сказать, что это «дешевые модели» или «старые авто». Из салонов и багажников люди выгружали коробки и мешки, потом заносили их в помещение. Я зашел в «Пункт сбора», что уточнить некоторые вопросы, и еще с порога увидел мужчину и женщину, которые только что принесли свой груз. Мужчина сказал: «Здесь три коробки тушенки» … Я уважительно крякнул и молча сказав: «Добрый груз», и пошел выяснить свой вопрос.
Разные люди продолжали заносить гуманитарную помощь и сердце мое наполнилось гордостью за наших горожан. Конечно, можно долго говорить или писать об укреплении традиционных российских ценностей… Таких как милосердие, сострадание ближнему и дальнему, о взаимопомощи. А можно посмотреть, чем жители города заполняют помещения «Пункт сбора гуманитарной помощи»… и на выражениях их лиц. И ведь Ханты-Мансийск лишь один из тысяч населенных пунктов, где собирается гуманитарная помощь для жителей освобождённой Украины и подарки для солдат, защищающих наши ценности. Я видел штабеля картонных коробок с типографской надписью «#Юграсолдату. Ханты-Мансийский автономный округ». Эта надпись, исполненная в фабричных условиях, показала мне, что коробок с подарками будет много… Эта надпись на коробке - всего лишь «штрих, деталь», но для меня она маленький символ общероссийского братства и взаимопомощи… наших традиционных ценностей.

Об информации в соцсетях

Дня два или три назад прочитал часть сообщения, из переписки двух подруг, живших в Луганской народной республике (см. фото). Я привожу, его поскольку текст опубликован в интернете, а значит уже перестал быть частью личной жизни. Одна из них - Наталья Мороз - сейчас живет и работает в Ханты-Мансийске.
Не все слова сразу понял - пришлось заглянуть в интернет. Но теперь знаю, что «фрисби» – летающий диск для игры, а «каремат» – обычный туристический коврик из пенки.
Впечатлила фраза: «У нас осталось от Украины много обручей, фрисби, карематов, палок гимнастических…».
Но заинтересовали меня, конечно, слова о том, что «в библиотеке мало художественной русской литературы. Дети читают тексты в электронном варианте. Если будет возможность передать книги, энциклопедии – замечательно».
То, что за годы так называемой «нэзалежности» следы русской культуры укронацисты «выжигали под корень», я знаю давно и не удивился, тому что мало книг на русском языке.
Дальше я произвел "сбор дополнительной информации" и выяснил, что речь идет о школьной библиотеке поселка городского типа «Петровка» Станично-Луганского района в ЛНР. Потом узнал, что в поселке две школы (а значит и две библиотеки) и еще есть поселковая библиотека. Стало понятно, что ситуация там примерно одинаковая и надо собирать книги для трех библиотек. Опыт уже был – в 2022 и в августе 2023 г. для библиотек Донбасса (в целом) и для Макеевки (в частности) члены Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России отправили больше 40 коробок с книгами. Но здесь шла речь о нуждах конкретной школы, и я решил начать со свой библиотеки, а потом еще добавить альманахи «Врата Сибири» и «Эринтур». Положил собрание стихов Дмитрия Мизгулина, трехтомник Сергея Луцкого, сборник пьес Ольги Миловановой, книги Михаила Рябия, Галины Захаровой, Александра Семенов, Сергея Сметанина, старые (еще советские) сборники рассказов А.Куприна и В.Кожевникова… Ну, и свои сборники, конечно, положил – для каждой библиотеки.
Пока набрал три коробки, упаковал и отвез на «Пункт сбора гуманитарной помощи». На следующей неделе директор школы из пгт. «Петровка» обещала написать мне письмо о том, какие книги нужны в первую очередь. Будем думать… и собирать.
Предлагаю присоединиться … и не только поэтам и прозаикам Ханты-Мансийской окружной организации СПР. 😊



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мечты сбываются

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft