16+
Лайт-версия сайта

«Либеральная демократия защищает свободу выражения»

Блоги / Блог пользователя OL11 / «Либеральная демократия защищает свободу выражения»
3On-line

20 ноября ’2023   15:44

«Либеральная демократия защищает свободу выражения» … Поэтому редакторов увольняют, а художников принуждают к отказам от выражения мнения…
Олег Яненагорский, член Союза писателей Росси. 20 ноября 2023 г.

От политики никуда не денешься даже в сфере культуры. Открыл сегодня «Новости искусства The Art Newspaper Russia»… и восхитился двойными и тройными стандартами «западной демократии» и «свободы слова».
Сюжет простой - цитата небольшая. «…Художники выразили свое отношение двумя открытыми письмами. Джудит Батлер, Нан Голдин, Барбара Крюгер, Марк Леки и еще около 150 художников, кураторов, музыкантов и издателей подписали открытое письмо в поддержку палестинцев, опубликованное авторитетным журналом Artforum 19 октября. «Мы солидарны с народом Палестины, — говорится в письме. — Мы просим арт-институции проявить солидарность с работниками культуры и потребовать от правительств наших стран немедленного прекращения огня» https://www.theartnewspaper.ru/posts/20231116-hpns/

Еще раз подчеркну – деятели искусства требовали не «усиления огня», не продолжения уничтожения мирных жителей и разрушения культурных ценностей. Они требовали «немедленного прекращения огня».
Посмотрел в Википедии, что такое «Артфорум» (Artforum)?
Это международный журнал художественной критики, сосредоточенный на проблемах современного искусства. Выходит в количестве 10 номеров в год. Журнал был основан в 1962 году в Сан-Франциско, в 1965 перебрался в Лос-Анжелес, в 1967 — в Нью-Йорк, где и выпускается до нынешнего дня. "https://ru.wikipedia.org/wiki/Artforum
Ага – подумал я, - вот тут, в «цитадели свободы слова и выражения мнений», а также прочих «либеральных и демократических ценностей», художникам можно говорить писать все, что хочется. Например, требовать «прекращения огня» по мирным жителям Палестины и Сектора Газа.
Главный редактор Artforum Дэвид Веласко был мгновенно уволен… Видимо неправильно понимал «генеральную линию партии» о том, как либеральная демократия защищает свободу выражения.
Еще цитата: «Некоторые художники, в частности Катарина Гроссе, Питер Дойг и Томас Сарасено, впоследствии отозвали свои подписи»…
Ну, это понятно – выразили свое мнение «нечаянно и по ошибке», не согласовав его с либеральными демократами, «получили по шапке» и всё срочно осознав, отозвали свои подписи.
Вот как надо защищать «свободу выражения»… США, это вам не Россия, где десятилетиями можно подрывать основы государства и общества, плевать на мнение большинства народа и получать за это деньги из бюджетов всех уровней.
Там «не забалуешь»… если «не тот вякнул» и с работы выгонят и под суд пойдешь… Там «демократия», «свобода слова», «права человека», а также (простите за выражение) – толерантность к чужому мнению и политкорректность с многомиллионными судебными штрафами.
«Взяли, понимаешь, моду» - «требовать превращения огня», который ведет израильская армия по мирным жителям Палестины...

Фото из статьи Artforum 19 октября 2023 г.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мечты сбываются

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft