16+
Лайт-версия сайта

Исключено понятие «услуга» …

Блоги / Блог пользователя OL11 / Исключено понятие «услуга» …
3

02 декабря ’2023   06:51

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 2 декабря 2023 г.

В глубокой молодости я был увлечен уголовным правом и «борьбой за справедливость». С годами пришло понимание, что гражданское право еще интереснее, чем уголовное, ибо сфера его регулирования "бездонна и безбрежна". И даже там есть место для справедливости…
Пишу об этом, что сказать – последние 35 лет, не совсем забыв уголовное право, все внимание я сосредоточил на практическом применении норм Гражданского кодекса. Отсюда идет мое понимание термина «услуга». И, конечно, преподавание в вузах до сих пор изредка вспоминаю…
Поэтому, случайно наткнувшись в интернете на Перечень поручений Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Президиума Государственного совета, , состоявшегося 25 августа 2021 года, узнал (для себя) много нового…
Оказалось, что Президент, два с лишним года назад, дал поручение «об исключении из законодательства об образовании понятия «образовательная услуга»… Ответственным был назначен М.В. Мишустин и срок исполнения установлен – 1 марта 2022 г.
Вот оказывается, когда была перевернута одна из позорных страниц западного влияния на постсоветское образование… Я имею ввиду введение понятие "услуга" в сферу российского образования.
Потому, что тут надо выбирать – или педагоги будут «сеять разумное, доброе вечное», воспитывая новые поколения творцов, как это было в СССР, или «оказывать образовательные услуги»… Со всеми последствия ненадлежащего исполнения и санкций за нарушение сделки…
Я немного утрирую, но что мешало ученикам/студентам (или их родителям), подавать исковые заявления в суд в связи с ненадлежащим качеством оказанной услуги? Получил ученик «двойку» или студент «неуд» - значит «образовательная услуга» была оказана не качественно… Дальше – «штрафы, пени, неустойки»… Споры можно было растягивать на неопределённо долгий срок.
Однажды в Нижневартовском городском суде я участвовал в таком судебном процессе на стороне вуза… Увлекательное было дело!
Но о нем я, может быть, расскажу в следующий раз… Потому, что до сих пор не выполнил свое обещание рассказать о семинаре по гражданскому праву, на котором вместе со студентами-заочниками обсуждал тему «Качество сексуальных услуг с точки зрения гражданского права». Несколько студентов подошли ко мне после семинара и сказали: «Теперь мы поняли Ваш тезис о том, что гражданское право интереснее уголовного»…

Фото из общедоступного и бесплатного интернет-источника



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ОХ ЛЮТО БРАТЦЫ ЛЮТО

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft