16+
Лайт-версия сайта

«У театра есть свой теплоход»…

Блоги / Блог пользователя OL11 / «У театра есть свой теплоход»…
3

24 декабря ’2023   09:58

«У театра есть свой теплоход»…
Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 24 декабря 2023 г.

Люблю читать (или хотя бы листать) сборники исторических документов – это формирует достаточно широкий взгляд на современнее события, позволяет лучше понимать суть происходящего, обоснованно размышлять о Будущем.
«Сия любовь» нынче накладывается на интерес к современному российскому театру. Поэтому и решил написать заметку об одной странице из жизни Тобольского драматического театра им. П.Ершова
… Листаю «Молодежь и время» (сборник документов и материалов из истории молодежных движений Тюменской области 1917 -1994 гг. часть 2). И взгляд выхватывает строку на стр. 98 – «У театра есть свой теплоход»… Да… «плохо жили в СССР» - у провинциальных театров были свои теплоходы…
Начинаю читать внимательно, а параллельно заглядываю в Википедию. Там – если вопрос не политический и/или идеологический, и не касается «общеевропейских и общемировых ценностей» – иногда можно узнать много интересного.
В сборнике документ обозначен № 166, датирован 26 ноября 1980 г. и назван «Выступление секретаря комсомольской организации Тобольского драматического театра Л.Альховской на V пленуме Тобольского горкома ВЛКСМ – О шефской работе на строках Севера». Весь документ пересказывать не буду, а лишь приведу цитаты, на которые обратил особое внимание.
«Сейчас повсеместно проходит седьмая Всесоюзная неделя «Театр и дети»… Как будет проходить неделя «Театр и дети» в нашем театре? Будут показаны следующие спектакли: для самых маленьких зрителей - сказка по пьесе шведской писательницы Линдгрен «Карлсон снова прилетел», для среднего возраста - «Расплата» А. Тендрякова, и для старших школьников спектакль по пьесе А. Островского «На бойком месте». По этим спектаклям будут проводится зрительские конференции, в фойе театра состоится выставка детского рисунка.
Мне хочется несколько слов сказать о наших гастролях. Каждое лето наш театр выезжает на гастроли на 2-2,5 месяца. Поскольку у театра есть свой теплоход, это позволяет обслуживать спектаклями жителей отдаленных северных районов нашей области. На гастролях мы получаем настоящее творческое удовлетворение, потому, что мы там нужны, необходимы, и это больше счастье. Помимо деревень мы показываем наши спектакли в новых больших, современных городах Севера. Это – Урай, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, где работает много молодежи»…
«… Отдельно я хочу сказать о гастролях в Нижневартовске. В этом году мы работали там две недели и участвовали в фестивале «Самотлорские ночи», который стал в этом городе традицией проводится ежегодно…».

Дочитав документ, я снова задал себе риторический вопрос: «И как это советские театры обходились без пропаганды «порнухи и чернухи», но имели свои теплоходы»?



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Жизнь конденсатора

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft