16+
Лайт-версия сайта

Горжусь знакомством с командиром батальона «Югра»…

Блоги / Блог пользователя OL11 / Горжусь знакомством с командиром батальона «Югра»…
3

26 декабря ’2023   09:09

Горжусь знакомством с командиром батальона «Югра»…
Воспоминания о Прошлом и раздумья о Будущем

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 26 декабря 2023 г.
Часть 2

Вчера был на ежегодном торжественном собрании коллектива Думы ХМАО-Югры. (часть 1 - https://vk.com/id383659748?w=wall383659748_6423/all ). После того как Председатель Думы Б.С. Хохряков поздравил коллектив, с наступающим Новым годом, вручил награды сотрудникам и сказал несколько слов о достижениях округа, он еще напомнил о бойцах батальона «Югра». Сегодня они сражаются за наше Будущее, за наших детей и внуков на территории освобождённой Украины. Б.С. Хохряков упомянул и о командире батальона «Югра», бывшем сотруднике Думы ХМАО-Югры Дмитрии Аксенове. Зал разразился аплодисментами…

Воспоминание первое. О комбате.

Слово «комбат» я впервые услышал от своего отца, когда мне было лет 6 или 7. Значит, это были годы 1966 или 1967… Отец вспоминал свою демобилизацию из Советской армии в 1957 году: «Нас было четверо, у которых заканчивался тогда срок службы. Вызвал нас тогда «Батя» и сказал – «Сынки, работайте честно на гражданке, как честно служили в армии». Мы «Батю уважали – он воевал в Отечественную»…
В моей детской голове тогда не очень умещались понятия «батя и «сынок» применительно к моему взрослому отцу…Тем более, что еще дедушка - отец отца - был жив. И на ответ, кто такой «Батя» я услышал ответ отца – «Это комбат. Командир батальона».

С Дмитрием Аксеновым я познакомился, когда пришел работать в Думу ХМАО. Наверное, это был сентябрь 2012 года. И как-то сразу у нас сложились добрые товарищеские отношения… Капитан российского спецназа, воевавший на Кавказе во время сепаратистских войн конца ХХ века, мне был интересен как личность. Я всегда внимательно его слушал – и о «сдаче экзаменов на «краповый берет», и о том, как чудом уцеплен на той войне, и о том, как спецназовцы в отставке где-то под Нижневартовском проводят учения для поддержания боевой формы, и ко том, как Дмитрий занимается спортом со своими детьми…
Я обращался к нему на «ты», поскольку был значительно старше его, и тогда мы были бывшими «капитанами». Сегодня у меня язык не повернется сказать Дмитрию «ты». И не потому, что он стал подполковником, а я навсегда останусь «капитаном» (юристом первого класса). А потому, что сегодня орденоносец, подполковник Дмитрий Александрович Аксенов командует батальном «Югра» и солдаты зовут его «Батей». Сегодня он и его подчиненные воюют за мирное и счастливое Будущее России, а значит и за Будущее моих внуков. Себя и свою семью от России не отделяю…
Я думал об этом, когда Б.С. Хохряков напомнил тем, кто был на торжественном собрании коллектива Думы ХМАО-Югры, что летом 2023 года Президент России подписал Указ о награждении командира батальона «Югра» Дмитрия Аксенова «Орденом Мужества». Он был награжден за героизм, проявленный при выполнении боевых задач специальной военной операции.

Воспоминание второе. Об условиях взрыва полупустых канистр.

Пару лет назад я редактировал свой интеллектуальный детектив «Остров неясных смертей». Описание одного маленького эпизода выходило за рамки моего жизненного опыта. Чтобы было понятно, почему вспоминаю об этом «здесь и сейчас», процитирую фрагмент 25-й главы из повести.
«… Виктор немного помолчал, явно раздумывая, говорить правду или нет.
– Про выстрел по катеру вот что могу сказать – конечно, из пистолета на таком расстоянии его не достать… Винтовка или карабин нужен. Кроме того, было два выстрела – сразу один за другим, поэтому звук почти слился, и только опытное ухо могло это различить. И скорей всего пули были зажигательные, поэтому канистры с бензином и взорвались.
Виктор замолчал, о чём-то раздумывая, потом кивнул головой и продолжил:
– Но для взрыва после выстрела должно быть совпадение нескольких факторов: высокая температура в полупустой канистре с нагретыми парами бензина – то есть избыточное давление… по сравнению с нормальной ситуацией. Тогда при попадании трассера на выходе пуля подожжёт истекающие пары бензина, будет взрыв канистры. Тут стрелку крупно повезло, что пуля попала именно в полупустую канистру.
Теперь задумался я и стал вслух прикидывать варианты:
– Жаркая погода у нас есть… Если первая пуля просто прошила полную канистру – без взрыва, то всё равно бензин начал вытекать… Вторая пуля или могла попасть в неполную канистру и взорвать её, или иным образом поджечь вытекающий бензин и с последующим взрывом.
Возможен ещё вариант с минированием катера и совпадением по времени взрыва и стрельбы. Ну, маловероятным кажется мне такое совпадение из секунды в секунду. Да и зачем катер минировать? Дойти до берега с тем запасом горючки, которая в баках оставалась, нельзя было, а вот покататься или на рыбалку выйти недалеко вполне можно. И тогда вопрос – зачем взрывать случайных людей? Нет! Более разумным кажется всё же взрыв после выстрела. А ты как думаешь?
– Пожалуй… всё же взрыв как результат выстрелов… Сейчас уже стемнело, а завтра попробуем найти позицию стрелка. – Виктор помолчал и добавил, – зря я логиков и философов недооценивал… А как ты догадался, что я майор спецназа»?

Проницательный читатель, наверное, уже догадался, что при написании этого фрагмента я консультировался с капитаном российского спецназа в отставке Дмитрием Аксеновым. У него, а не у меня есть боевой опыт и необходимые знания. Без его мнения о том, как взрываются полупустые канистры с бензином, описание эпизода детективной повести было бы недостоверным. А я «лабуду» писать не могу… И без меня хватает «детективщиков», у которых героини ходят с тяжёлыми пистолетами, заткнутыми за резинку колготок… или с иными «достоверными деталями» подобного рода.

Обычно современники не ощущают дыхания исторических событий… или упорно не желают их ощущать. Я уже не один раз писал об этом – «Праздник смерти в Сургуте… Пока идёт СВО» https://proza.ru/2023/11/28/777 , «Грустно и печально, если баба в 30 лет…» о нашумевшей недавно «московской вечеринке». https://vk.com/id383659748?w=wall383659748_6401/all
Сегодня многим кажется, что если лично их не бомбят, то и войны нет. И в мирных городах можно устраивать наркосексуальные шабаши, «праздники смерти» и прочее непотребство. А война с Россией не прекращается уже, как минимум тысячу лет. И мы - современники очередного обострения, когда сплетаются войны «горячие, холодные и гибридные». Когда против нас воюте весь "объединенный Запад", когда на Украине под натовскими ракетами гибнут молодые российские парни, в том числе – из батальона «Югра».
Не устаю твердить – 24 февраля 2022 года началась новая эпоха в истории человечества. И с учетом мощности современного оружия вопрос стоит простой – «Будет ли на планете существовать цивилизация в ее нынешнем виде»? Не за освобождение донецких и луганских городов и поселков идет война. Не за «захват Украины» погибают наши парни и девушка – они воюют за Будущее человечества. Это должен понять каждый… и лично сделать все, что может на нашей общей Победы.
Я горжусь личным знакомством с Дмитрием Александровичем Аксеновым, командиром батальона «Югра», который в рамках СВО сражается за наше Будущее!
Фото ордена из общедоступных и бесплатных интернет-источников



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft