16+
Лайт-версия сайта

Успехи наших товарищей

Блоги / Блог пользователя OL11 / Успехи наших товарищей
3

28 декабря ’2023   17:59

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 28 декабря 2023 г.

Сначала – большая цитата о конкуре «Литературной газеты» и портала @pechorinnet «Печорин.нет. «Настало время подвести предварительные итоги конкурса «Современный российский рассказ» от портала @pechorinnet «Печорин.нет» и старейшего в стране литературного издания «Роман-газета».
Алексей Небыков: «В первую очередь, хочу поблагодарить участников. Вы сделали этот конкурс по-настоящему широким. 814 заявок из 68 регионов России и 12 стран мира получил Оргкомитет. Самому юному участнику – всего 8 лет, а самому старшему – 83.
Количество заявок и уровень текстов, а также небольшой объем некоторых рассказов – убедили редакцию портала в необходимости провести дополнительный этап конкурса. Это поможет не только выбрать самые талантливые тексты, но и пропустить в финал больше авторов, чем было заявлено изначально. Сегодня мы публикуем полуфиналистов конкурса, в длинный список вошло 103 автора. Из их состава до конца января Оргкомитет выберет финалистов, точное количество которых определится в ходе дальнейшей работы редакции портала. Но их будет уже точно более 30 человек, и больше прозаиков получат возможность познакомить редакцию журнала «Роман-газета» со своими текстами». https://vk.com/nebykov.writer?w=wall-208982253_1176

Я всегда радуюсь успехам наших товарищей – членов Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России. Одной из тех, кто вошел в «длинный список» стала Елена Аушева, ныне работающая в Государственной библиотеке Югры (г. Ханты-Мансийск).
Еще одно радостное известие пришло из Белоруссии. В единственном республиканском журнале «Новая Немига литературная», выходящем на русском языке, публикованы стихи Владимира Квашнина (пос. Саранпауль Березовского района ХМАО-Югры). На стр. 19-21 в № 6 за 2023 г. читатели могу ознакомиться с подборкой «Нет роднее земли.
Наши поздравления Елене Аушевой и Владимиру Квашнину. Всех поздравляю с наступающим Новым годом и желаю творческих успехов.

«Новая Немига литературная» — единственный в Беларуси литературно-художественный журнал РУССКОЙ литературы. Издается с января 1999 года. До 2007 года выходил под названием "Немига литературная". Дополнение к прежнему названию было вызвано кончиной прежнего учредителя и необходимостью перерегистрации журнала.
Выходит на русском языке с периодичностью 6 номеров в год. Основная задача, которую ставит перед собой издание — познакомить белорусского читателя с наиболее самобытными образцами современной русской словесности вне зависимости от места проживания их авторов и их политических пристрастий, при этом оставаясь на позициях государственности. Поэтому в «Новой Немиге литературной» можно встретить произведения авторов не только из Беларуси, но и из России, Австралии, Болгарии, Германии, США, Канады, Молдавии, Чехии, Израиля, Украины, Таджикистана и других стран. Даже разделы такие существуют — «Русское зарубежье» и «Дружба без границ». При этом преимущество при публикации отдается произведениям, написанным в классической манере.
Кроме прозы и поэзии, в журнале публикуются материалы литературно-критического содержания, статьи об искусстве, мемуары и воспоминания, публицистика. Специальный раздел под названием «Часовня» посвящен популяризации православных духовных ценностей. Для самых юных читателей существует раздел «Немижка».
Со дня создания журнала и по нынешний день главным его редактором является поэт, переводчик и публицист Анатолий Аврутин — лауреат Национальной литературной премии Беларуси, Большой литературной премии России, обладатель «Золотого Витязя-2022» в жанре поэзии, кавалер ордена и медали Франциска Скорины, а также множества других литературных премий и наград.
https://reading-hall.ru/nemiga/index.php



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Жизнь конденсатора

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft