16+
Лайт-версия сайта

Предсказание

3

06 января ’2024   13:35

лег Яненагорский, член Союза писателей России. 6 января 2024 г.

Вчера исполнилось сорок дней со дня гибели моего школьного товарища Николая Стаценко. В пятом классе гимназии за одним столом сидели… Однажды я назвал его «Мыколой» и это прилипло надолго… а теперь уже навсегда. Иногда я звал его Коляном, но остальные все же Мыколой… Особенно после известных событий в соседней стране. Ну, вы понимаете, о чем я? Там, где хотели в кружевных трусах свободно идти по европейскому пути…
В юности Коляна-Мыколу шарахало из одной крайности в другую. То он вел «здоровый образ жизни», то «травку курил» для «расширения сознания». От русских националистов его заносило к навальнятам, а потом он искал следы древних цивилизаций в Пермском крае… прямо в интернете.
Родители у Коляна люди не просто обеспеченные, а можно сказать богатые, поэтому в бабках он не нуждался. Они считали, что «мальчик ищет себя» и не препятствовали никаким «увлечениям». Только умоляли не пробовать тяжелые наркотики и не жениться. На последнем очень настаивала Полина Александровна. А вот Богдан Тарасович ко всему спокойно относился…
Колян на платной основе за шесть лет вымучил четырехлетний курс бакалавра в каком-то модном частном столичном вузе. «Бабло побеждает зло»… Чему именно он учился я не понял… И, наверное, сам «студент» не смог бы это объяснить. Но родители очень гордились, что у Коленьки есть диплом о высшем образовании. То ли в области public relations, то ли в сфере пресс-посредничества в области международных бизнес-коммуникаций.
Одно время родителями обсуждался вопрос о направлении Мыколы в Англию для «углубленного изучения языка в местных условиях», то есть «среди носителей», но он «забил»… на желание родителей.
Кто-то, может быть, назвал бы Коляна «типичным мажором», но «о мертвых или хорошо, или ничего… кроме правды».
Два события в жизни Мыколы привели, по моему мнению, к трагическим последствиям. И в одном я поучаствовал в качестве своеобразного свидетеля. Дело было так – мы случайно встретились с Мыколой, когда он направлялся к модной гадалке. И по старой дружбе он уговорил меня поехать с ним, чтобы «зафиксировать предсказание третьим лицом».
К гадалкам, ворожеям и прочим ведьмам в седьмом колене, я отношусь скептически, несмотря на лицензии, выданными компаниями, управляющими многоквартирными домами. И скепсис мой не может сломать даже реклама в «Комсомольской правде» и прочей желтой прессе. Но у меня был свободный день и вечер, а потом Мыкола обещал вместе почилиться в модном ночном клубе…
Гадалка, оказался не старухой, как мне представлялось, а довольно миловидной и еще не старой женщиной…
Весь процесс гадания я не видел, потому, что ждал Мыколу в приёмной. Но дверь в кабинет гадалки, затянутом черным бархатом, была неплотно закрыта и часть разговора я слышал.
Короче, предсказала она Коляну гибель от чего-то большого, шумного и ревущего. Я уж подумал, что это какой-нибудь дракон. У него иногда драконы появлялись… прямо в голове. Но, выражаясь официальным стилем, это был механизм или машина. Так гадалка утверждала… А точнее сказала, что ничего уточнить не может. Что-то большое, шумное и ревущее с натугой. Да, что-то еще говорила про выхлопные газы, хорошо видимые на морозе.
Мыкола погрустнел на глазах – ведь накануне объявили частичную мобилизацию… для войны в условия зимы. Вообразил Колян, что встретит он свою смерть от танка… или еще чего-то рычащего, грохочущего и бронированного.
Но через три дня Колян был уже в Грузии и ему сразу стало веселее. Тогда я и услышал слоган «Мажоры в армии не служат»! Ну, в том смысле, что для этого «народ есть» и прочее быдло.
Сначала на холмах Грузии Мыколы кричал: «Нет войне», особенно после пятого стакана… А потом переехал в Армению. Там он стал кричать: «Долой Путина» и вообще всячески «шатать рЫжЫм». Не знаю после какого стакана – врать не буду.
Но родителям без Мыколы было скучно, и они порешали так, что уже ни под какую мобилизацию Колян в принципе попасть не мог… Это было навсегда! И Мыкола вернулся… частично веселый, загорелый и с невылеченной гонорей. С кем-то из местных активисток НКО неудачно пообщался… Утверждал, что это была француженка из солидной компании – то ли «Секс без границ»… или «Демократия со свободными презервативами». Дома Мыколу быстро вылечили, и папа на радостях купил ему модный джипик. Любили в семье джипы… Старому-то было уже полгода… Как на нем мальчику из приличной семьи можно гонять по улицам?
Нет, нет я не завидую… Да и чему завидовать? Джип в хлам, Коляну башку почти оторвало…
Не знаю, может быть, Мыкола афганкой затянулся… или индусиком… Немного… для настроения. Не знаю… Но как услышал про смерть Коляна, сразу ту гадалку вспомнил… Короче, две «скорости» на новом джипике оказалась лишними… А вот для исполнения предсказания обе «скорости» подошли…
Короче, встретил Мыкола «большое, шумное и ревущее»… с выхлопными газами. Но не танк, и не бронетранспортёр. Это оказался «истребитель»… Я потом видел копию протокола о ДТП и там прочитал: «Машина уборочная «Истребитель снега СУ 2,1» на базе 82.1». Вот его и встретил Мыкола… на шоссе…
Истребитель? А что истребитель? Снова снег убирает…



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей. Поем с душой!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft