16+
Лайт-версия сайта

Яков I, король Англии и план интервенции Сибири

Блоги / Блог пользователя OL11 / Яков I, король Англии и план интервенции Сибири
3

05 апреля ’2024   07:00

Олег Яненагорский. Литературный дневник. 4 апреля 2024 г.

Читаю дневник советского историка И.И.Минца. Он излагает воспоминания Максима Горького из разговора, состоявшегося в декабре 1935 г.
Читаю и уже не удивляюсь – пятое или шестое столетие не дает англосаксам покоя принадлежность Сибири России. Все-то они «сострадают нам» – как мы в Сибири живем без чуткого контроля англосаксов?
«Ничто не ново под луной»… Ну, казалось бы, где Англия и где Сибирь? И когда жил этот самый «Яков»?
Открываю Википедию: Я́ков (Иа́ков) VI Шотла́ндский, он же Я́ков I Англи́йский 19 июня 1566, Эдинбургский замок, Мидлотиан — 27 марта [6 апреля] 1625, Тиболдз-Хаус, Хартфордшир) — король Шотландии (с 24 июля 1567 года — под опекой регентского совета, с 12 марта 1578 года — единолично) и первый король Англии из династии Стюартов с 24 марта 1603 года (провозглашение королём в Эдинбурге 31 марта 1603 года…». https://ru.wikipedia.org/wiki/Яков_I_(король_Англии)
Вот так – семнадцатый век только начался, король еще на троне толком не закрепился, а уже мечтает об интервенции на север России…

Воспоминания М.Горького:
«А вообще американцы, — говорил Алексей Максимович, — хотели революции в России. Она открывала им доступ к тамошним рынкам. Надеялись, что можно будет отодвинуть английских и французских соперников. Боялись, что Япония после победы над Россией продвинется в Сибирь...
Конечно, тогдашняя Америка нечета современной. Тогда американцы были должниками Европы, а после Первой мировой войны очень разбогатели и превратились в мировых кредиторов. Все им должны деньги. Но и тогда они уже нацеливались на новую добычу...
Вот именно. Из Америки много писали, что Сибирь без настоящего хозяина. Им она нужна была не столько, как рынок, сколько, чтобы не позволить Японии укрепиться... Да Россию можно было ослабить на Дальнем Востоке... Тихий-то океан они считали своей вотчиной...
Задумчиво поглядывая в окно и постукивая пальцами правой руки по столу, Алексей Максимович, не меняя позы, тихо, с остановками, продолжал свой рассказ:
— Они бы охотно и Колумба превратили бы в американца... Англосаксы давно зарились на Сибирь... Знаете ли вы, что Джон Мильтон писал работу о Сибири? Я об этом узнал еще перед войной... Мне Анучин сообщил, что Крижанич жил и писал в Сибири. Я ему, шутя, ответил: может быть, в вашей бесподобной Сибири жили или писали о ней Данте или Мильтон? Оказалось, что Мильтон действительно еще в XVIII веке написал «Краткую истории Монголии и других менее известных стран, лежащих на восток от России, дальше до Китая». Вот уже когда интересовались Сибирью. Любопытно, что Яков I, король Англии, утвердил план интервенции на север России, чтобы из «сострадания к русским», как он писал, оккупировать весь восток России»... https://corpus.prozhito.org/notes?diaries=[544]&d..
Да, «ничто не ново под луной»… Даже неуемное англофильство некоторых российских кругов. И как тут не вспомнить сталинскую фразу о «низкопоклонстве перед Западом»?

Фото из общедоступных и бесплатных интернет-источников



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ДА И КАК НА ЗЕМЛЕ НЕ СЧАСТЛИВОЙ БЫТЬ

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft