16+
Лайт-версия сайта

Удивительное рядом… и ОНО разрешено…

Блоги / Блог пользователя OL11 / Удивительное рядом… и ОНО разрешено…
3

06 апреля ’2024   06:31

Удивительное рядом… и ОНО разрешено…
Несколько слов о современном масонстве

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 5 апреля 2024 г.

Не устаю удивляться процессам, происходящим на Западе (в Западной Европе, Британии, США и прочим сборищам «светочей человечества». То Папа Римским, «забыв библейские основы», фактически благословляет браки гомосексуалистов, то «свободные и демократические СМИ» обсуждают важное значение в развитии человеческой культуры педофилии и каннибализма (людоедства). Вот сегодня, читая одну научную историческую монографию, наткнулся на название масонской организации «Великий Восток Франции».

О масонстве я слышал «краем уха», как об организационно-интеллектуальном явлении, направленном на совершенствование нравственности, развитии Духа, поисках Истины и проч. «А посмотрю-ка что это такое» - так проявилось природная любознательность и я открыл Википедию. https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_восток_Франции

Как водится, все слова были красивыми, а лозунги – привлекательными. Вот краткая цитата: «Масонство, организация по большей части филантропическая, философская и прогрессивная, её цель — поиск истины, изучение морали и практика солидарности; оно трудится над материальным и нравственным улучшением, и интеллектуальным и социальным совершенствованием человечества…».
Остановиться бы мне на этом фрагменте, но привычка дочитывать текст до конца «все испортила». Да… «удивительное рядом… И ОНО разрешено».
Приведу только два примера из статьи Википедии.
«Наполеон III подчинил французское масонство своей власти, поставив во главе Великого Востока Франции сначала принца Люсьена Мюрата, а затем маршала Маньяна, чтобы пресечь любые намёки на противостояние действующей власти. На тот момент Маньян не был масоном, он был посвящён в вольные каменщики и принят в 33 градус в течение двух дней».
Стоп! – сказал я сам себе, - а где поиск «истины», где «изучение морали»? Где многолетняя работа новоиспечённого «брата» над своим интеллектуальным и социальным совершенствованием? Вчера ты не был масоном, но был маршалом Франции, а сегодня ты уже на самой верхушке масонской иерархии и посвящен в 33 градус… И, не снимая маршальского мундира, начинаешь «изучение философии и командование «вольными каменщиками». Интересное сочетание понятий «воля», «император», «маршал», «совершенствование человечества»…
Второй пример еще интереснее. Вот цитата: «22 января 2010 года, в коммюнике, распространённом в прессе, совет ордена Великого востока официально признал смену гражданского статуса Оливии Шомон. Будучи мужчиной, в 1992 году она была посвящена в ложу «Масонский университет», а затем сменила пол на женский и была признана сестрой Великого востока Франции[30]. В сентябре 2010 года она стала досточтимым мастером своей ложи, что также было первым подобным случаем в современной истории ВВФ. В качестве делегата от своей ложи она участвовала в конвенте, который проходил 2 сентября 2010 года в Виши…».
Если вы думаете, что ошиблись, прочитав это - то напрасно.
Был мужик, наверное, достопочтенный и уважаемый человек. Но не складывалась у него карьера в ложе «Масонский университет»… И поэтому мужик решил «отрезать лишнее» и «стать женщиной». И карьера у «Оливии Шомон» сразу улучшилась – «она стала досточтимым мастером своей ложи».
Вам не кажется, что это - прекрасные пути «изучения морали» и «поиска истины»? А еще это великолепная практика «нравственного улучшения»… Про удивительные способы «интеллектуального и социального совершенствования человека и человечества» ничего говорить не буду…

Фотоиллюстрации взяты со страницы Википедии «Великий Восток Франции» - из общедоступного и бесплатного интернет-источника



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПУТЬ В НЕБЕСА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft