16+
Лайт-версия сайта

Уничтожение греческого и латинского языков как обязательных предметов, пасхалии и библейской истории…

Блоги / Блог пользователя OL11 / Уничтожение греческого и латинского языков как обязательных предметов, пасхалии и библейской истории…
3

07 апреля ’2024   21:14

Уничтожение греческого и латинского языков как обязательных предметов, пасхалии и библейской истории…
Олег Яненагорский. Литературный дневник. 7 апреля 2024 г.

Воскресение, вечер, листаю на экране компьютера сборник документов «400 лет Тобольску». Взгляд выхватывает строку: «Уничтожение греческого и латинского языков как обязательных предметов, пасхалии и библейской истории».
Что такое греческий и латинский язык, а также библейская история, я имею самое поверхностное понимание. Но что такое «пасхалии» и чем они кому-то не понравились?
Заглянул в интернет и прочитал: «Пасха́лия – система расчета, позволяющая по специальным таблицам, определяющим взаимосвязь большого количества календарно-астрономических величин, определить даты празднования Пасхи и переходящих церковных праздников для любого заданного года (отсюда и название – пасхалия). На основании особых вычислений составляется календарь праздников». https://azbyka.ru/pasxaliya

Стало еще интереснее – прочитал весь документ (см. внизу). Сижу… думаю… про исторический контекст, в котором была рождена сея примечательная «Петиция».
Октябрь 1905 года, в России новый всплеск «Смуты», называемой также «Революцией 1905 года». Она кружит не только юные головы тобольских семинаристов, но и у людей с гораздо большим жизненным опытом. Скоро по всей России, как грибы после теплого летнего дождя, начнут возникать масонские ложи и парамасонские организации. А там уже и до крушения великой страны в 1917 году не долго останется. И вот с позиций сегодняшнего дня и своего житейского опыта размышляю над тремя аспектами:

1. Что же было плохого в изучении греческого и латинского языков, пасхалии и библейской истории? Это ведь изучалось в Тобольской духовной семинарии.
2. Устройство читальни, в которой (по замыслу семинаристов) должны быть допущены «все газеты и журналы». То есть, необходимо, чтобы в семинарской библиотеке были революционные и антирелигиозные издания, а также порнографические «листки»? Или так далеко требования юных умов не заходили?
3. Воспитанники Тобольской духовной семинарии ходатайствовали об удовлетворении своих требований (по сути – о реформах духовного образования) перед Святейшим Синодом. Мне кажется, что осенью 1905 года у Синода было еще множество дел, кроме рассмотрения требования тобольских семинаристов. Да и любая реформа образования – в крошечной стране или в великой империи – «дело не быстрое». Может быть годы пройдут до принятия конкретных решений. Но семинаристы считают необходимым прекратить свои занятия «до удовлетворения нашего ходатайства». Это разумное решение? С другой стороны, тогда еще не кричали (по примеру современных юнцов) – «Мы здесь власть».

Прочитал этот документ «смутного времени» начала ХХ века и теперь не буду удивляться расколу Русской православной церкви, наступившему после «Февральской революции» 1917 года. Часть зерен была брошена в почву (молодые головы) еще в октябре 1905 года.

Петиция семинаристов, предъявленная ректору Тобольской духовной семинарии 15 октября 1905 г
Мы, воспитанники Тобольской духовной семинарии, ходатайствуем перед святейшим синодом о следующих реформах мужской духовной школы:
1. Соединить духовное училище с семинарией в одну общеобразовательную школу с прибавлением двух специальных богословских классов.
2. Право окончившим курс восьмого класса школы поступать во все высшие светские учебные заведения без различия разряда, а окончившим богословские классы — в академию.
3. Лицам, окончившим курс четырех классов не реформированных еще семинарий, предоставить право поступления в высшие учебные светские заведения без экзамена. Исключением могут служить лишь те высшие учебные заведения, для поступления в которые требуется, основательное знание математических и естественных наук. Для поступления в эти высшие учебные заведения семинаристы допускаются к дополнительным экзаменам по физике и математике.
4. Уничтожить переводные экзамены, кроме восьмого класса и десятого.
5. Введение лекционного способа преподавания в старших трех классах с полугодовыми репетициями.
6. Уничтожение сословных различий при поступлении в духовную школу.
Требования касательно программы:
1. Введение в курс наук естествознания и новых языков (один обязательно) с младших классов духовного училища.
2. Расширение математики, физики в пределах гимназического курса, новейшей литературы и основного богословия.
3. Уничтожение греческого и латинского языков как обязательных предметов, пасхалии и библейской истории.
Требования, подлежащие немедленному исполнению:
1. Гуманное отношение начальства ко всем воспитанникам.
2. Отмена дисциплинарных взысканий: карцера, оставление за голодным столом и т. п.
3. Выставка баллов за поведение на основании одних только точно установленных фактов, независимо от баллов предыдущей четверти и аттестатов из училища.
4. Расширение инициативы учащихся и их самоуправления, а именно: а) позволение устраивать кружки самообразования и собраний без контроля начальства; б) устройство кассы взаимопомощи; в) заведывание учащимися библиотекой, каталогом, который должен быть расширен до каталога публичных библиотек; г) устройство читальни, в которой должны быть допущены все газеты и журналы.
5. Уничтожение обысков.
6. Неприкосновенность ученической корреспонденции.
7. Расширение отпуска.
8. Позволение посещать театры и концерты.
Впредь до удовлетворения нашего ходатайства мы считаем необходимым прекратить свои занятия.
«400 лет Тобольску» (стр. 87- 88)



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Вспомним - Никого не будет в доме

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
БЕСКОНЕЧНАЯ ЖАЖДА МОЯ...Исполнение: Захар Выскребенцев
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2549776.html?author

1793

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft