16+
Лайт-версия сайта

Можно ли научить человека творить?

Блоги / Блог пользователя Zolotaya_ribka / Можно ли научить человека творить?

30 августа ’2015   17:50

"Почему-то зачастую принято считать, что творчество - удел гениев, что способность творить бывает только врожденная, и если при первом же подходе у вас не получилась голубка Пикассо или булгаковский сон Пилата, то вам нечего делать в творчестве", - так начинается предисловие к книге Джулии Кэмерон "Путь художника".

Чтобы читать эту книгу, нужно уметь абстрагироваться от повседневных дел и забот, дабы лучше почувствовать, как настраиваются струны души на контакт с духовным, божественным, вечным внутри тебя. Это может быть сложный и не быстрый процесс, но встав на путь, делая первые шаги, вдруг начинаешь видеть то, на что не обращал внимание: на пение птиц среди городского парка, на детей, норовящих упасть в фонтан, на лица прохожих... и чувствуешь во всем этом некий смысл, красоту и полноту жизни.

В этом блоге я буду предлагать задания и цитаты настоящих творцов как помощь для всех желающих пройти собственный путь к раскрытию творческого потенциала.



Комментарии:

13 февраля ’2016   15:44

Основной прием творческого возрождения это "Утренние страницы"
Вот, что пишет об этом Джулия Кэмерон:
«Утренние страницы» - поток сознания, умещенный на трех страницах рукописного текста. Утренние страницы просто не могут оказаться неправильными или плохими. Это просто средство, инструмент. Ничего большего от вас не требуется — лишь водите рукой по бумаге и записывайте все, что приходит в голову. И не бойтесь выдать что-нибудь глупое, жалкое, бессмысленное или чудное — все пойдет в дело. Никому другому не позволено их читать.»
«Вся эта чепуха, состоящая из злости и уныния, которую вы записываете по утрам, и есть то, что мешает вам творить. Переживания на счет работы, грязного белья, вмятины на машине, странного взгляда- все это клубится на уровне подсознания и портит настроение целый день. Выплесните все на бумагу.
“Утренние страницы — основной прием творческого возрождения. Как и всем художникам, переживающим период творческого застоя, нам свойственно безжалостно себя критиковать. Мы становимся жертвой собственного внутреннего Критика, который засел в голове и ворчит, то и дело отпуская ехидные замечания, похожие на правду.»
Зарубите себе на носу: отрицательное мнение вашего Цензора не соответствует действительности».


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Я буду рядом. Конкурс плейкастов. Приглашаю!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft