16+
Лайт-версия сайта

Что есть голос?


24 сентября ’2022   11:16

Что есть голос?

Общаясь с потенциальными слушателями и преподавателями, вокалистами и другими музыкантами, я обнаружила, что у нас нет чёткого понятия, что такое голос. Каждый из них даёт какое-то своё определение, основанное на личном вкусе. Один ударник на серьёзных щщах за голоса воспринимает только поставленные оперные до уровня 5. Везде, где ниже скилл или эстрадный – не, фу, не голос.

Голос в словарном значении – способность человека петь музыкальные звуки с помощью своего голосового аппарата. И не только практически, но и даже по словарю у нас многие способны. Другое дело, что есть поставленный и непоставленный голос, есть база, а есть уровни мастерства, которые я описывала в одном из предыдущих постов.

Поставленный голос – результат труда, а если говорить о способности, то вот что мне говорили на занятиях в центре Струве. Нам тогда дали главную выжимку определения голоса, с которой я полностью согласна, так как вариации обычно про мастерство. А изначально?

Голос – звук, выдох, фокус.

Звук – собственно, любая пропетая нота, особенно, если она одна.

Выдох. Пение, как и речь, осуществляется на выдохе, а это значит, что выдох должен иметь определённую силу и скорость, чтобы заставить кости черепа резонировать. Выдох — базовый элемент таких вещей, как опора (поддержка) и резонанс.

Откуда берётся опора?

Это создание воздушного потока и поддержка его диафрагмой.

Воздух проходит между связками ещё до создания звука. Это необходимое условие для того, чтобы голос звучал устойчиво и связки не были повреждены.

Фокус — базовый параметр подачи. В любой песне содержится некий посыл, мысль, которую певец доносит до слушателей, для того, чтобы их чему-нибудь научить или поделиться личным опытом. Даже на записи певец поёт для тех, кто будет слушать эту запись потом. Таким образом получается, что фокус — направление звука на зрителя.

Если у звука нет направления, то голос звучит тише, тусклее, слабее. Именно за счёт направленного звучания слушателю кажется, что у конкретного певца очень сильный голос, хорошая подача и энергетика. Кажется, будто бы голос доносится прямо в уши конкретного слушателя.

Остальные явления, такие, как манера, подача, техника — кирпичики, которые накладываются на этот фундамент для того, чтобы получить нужный результат. Собрав эти три элемента воедино, вы получаете голос. Остальное же — уровни мастерства и заточенные под выполнение вашей задачи способы.

Если вам полезно моё занудство, ставьте лайк и рекомендуйте друзьям!



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft