-- : --
Зарегистрировано — 132 211Зрителей: 74 023
Авторов: 58 188
On-line — 50 995Зрителей: 10224
Авторов: 40771
Загружено работ — 2 273 045
«Неизвестный Гений»
У меня роман с Петербургом
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
Автор поставил запрет на загрузку файла
У меня роман с Петербургом
~***~
У меня роман с Петербургом.
А с Москвой — не случилось, нет.
Потому что я — дочь Сатурна:
Однородный менталитет.
В нём себя я чувствую дома.
В нём — родные душе ветра.
И дожди — как стук метронома:
В день и с вечера до утра.
В нём прекрасно молчать и помнить,
Погружаясь во тьму веков,
Что в глазницах больших и тёмных
Окон, спящих его домов.
В нём люблю я бродить по паркам
Под раскидистостью ветвей...
Под Мостом Поцелуев аркой
Признаваться в любви своей.
И когда прихожу я в Зимний,
То спешу, ускоряя шаг,
Вверх по лестнице... И незримо
Растворяется полумрак...
Я себя ощущаю дома.
Только — кем? Не могу понять.
Я самой себе не знакома.
Но решаюсь потанцевать.
В Николаевской бальной зале
Льётся музыка сквозь туман...
Здесь когда-то мы танцевали
Вальс, мазурку и падеспань.
А потом, в пылу революций,
Всё смешалось — и лёд, и кровь...
Мне пора бы уже проснуться
И покинуть души альков.
Но сюда прихожу я снова.
И пытаюсь себя понять...
Почему мне, душевным кровом —
Петербург: и отец, и мать?..
**************************************************
© Copyright: Надежда Бурцева -4, 2023
Свидетельство о публикации №123082806890
Иллюстрация: интернет
Звук: Арам Хачатурян - Вальс (Маскарад)
~***~
У меня роман с Петербургом.
А с Москвой — не случилось, нет.
Потому что я — дочь Сатурна:
Однородный менталитет.
В нём себя я чувствую дома.
В нём — родные душе ветра.
И дожди — как стук метронома:
В день и с вечера до утра.
В нём прекрасно молчать и помнить,
Погружаясь во тьму веков,
Что в глазницах больших и тёмных
Окон, спящих его домов.
В нём люблю я бродить по паркам
Под раскидистостью ветвей...
Под Мостом Поцелуев аркой
Признаваться в любви своей.
И когда прихожу я в Зимний,
То спешу, ускоряя шаг,
Вверх по лестнице... И незримо
Растворяется полумрак...
Я себя ощущаю дома.
Только — кем? Не могу понять.
Я самой себе не знакома.
Но решаюсь потанцевать.
В Николаевской бальной зале
Льётся музыка сквозь туман...
Здесь когда-то мы танцевали
Вальс, мазурку и падеспань.
А потом, в пылу революций,
Всё смешалось — и лёд, и кровь...
Мне пора бы уже проснуться
И покинуть души альков.
Но сюда прихожу я снова.
И пытаюсь себя понять...
Почему мне, душевным кровом —
Петербург: и отец, и мать?..
**************************************************
© Copyright: Надежда Бурцева -4, 2023
Свидетельство о публикации №123082806890
Иллюстрация: интернет
Звук: Арам Хачатурян - Вальс (Маскарад)
Голосование:
Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Вниз ↓
|
Оставлен:
Надюша! Неизгладимое впечатление от прочитанного! Прекрасный Вальс! Музыка придает особый шарм! Спасибо! Браво! Брависсимо!
|
|
|
Оставлен:
Я тебя понимаю, Надя. Петербург - город неповторимый. Но иногда так хочется побыть наедине с ним...а везде - люди...люди...люди...И мне, живущей в уютном небольшом городке, трудно дышать среди этой вечной толпы((((
|
filmah71
|
|
Оставлен:
Спасибо сердечное, Людочка! Я стараюсь бродить по дорогим сердцу местам, не обращая внимания на толпу, есть такой приём: публичное одиночество.
|
elfis98
|
|
Оставлен:
Спасибо сердечное, Олег! Да, и иногда её звучание совпадает с биением твоего сердца...
|
elfis98
|
|
Оставлен:
Люблю! Люблю Петра творенье! И вечно там бы я жила!
Надя! СПАСИБО Вам за изумительную работу! Покорили сердце моё напрочь! |
|
|
Оставлен:
Великолепные стихи и вся работа очень гармонична! Наденька, спасибо за эту красоту и БРАВО!
|
Tamilla40
|
|
Оставлен:
Ах, какая П Р Е Л Е С Т Ь , Н а д е н ь к а !.. М о я эпоха... Ощущаю...
Благодарю за прекрасные эмоции! От всей души тебе моё *** Б Р А В И С С И М О ! *** |
|
|
Оставлен:
Надюша! Великолепное стихотворение, посвящённое Петербургу. Столько в нём признания в любви к историческому городу и конечно неповторимые красотой места, дворцы, мосты и архитектура бесподобна. Замечательный и красивый город ПИТЕР! Моё восхищение работой
|
Vokal72
|
|
Оставлен:
Какая красивая пара: Ты и Питер! Чудесный у вас сложился роман, Наденька, зачитался...
|
|
|
Оставлен:
Наденька, какое шикарное посвящение городу Петербургу! Красота и торжественность! Браво!
|
Sveta66300
|
Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Трибуна сайта
Наш рупор








прекрасно, Надя У каждого города есть Душа.



Надя
Просто восторг