16+
Лайт-версия сайта

У меня роман с Петербургом

Плэйкасты / Мистика, Непознанное / У меня роман с Петербургом
Просмотр работы:
30 августа ’2023   20:04
Просмотров: 5969





Автор поставил запрет на загрузку файла
У меня роман с Петербургом

                  ~***~

У меня роман с Петербургом.
А с Москвой — не случилось, нет.
Потому что я — дочь Сатурна:
Однородный менталитет.

В нём себя я чувствую дома.
В нём — родные душе ветра.
И дожди — как стук метронома:
В день и с вечера до утра.

В нём прекрасно молчать и помнить,
Погружаясь во тьму веков,
Что в глазницах больших и тёмных
Окон, спящих его домов.

В нём люблю я бродить по паркам
Под раскидистостью ветвей...
Под Мостом Поцелуев аркой
Признаваться в любви своей.

И когда прихожу я в Зимний,
То спешу, ускоряя шаг,
Вверх по лестнице... И незримо
Растворяется полумрак...

Я себя ощущаю дома.
Только — кем? Не могу понять.
Я самой себе не знакома.
Но решаюсь потанцевать.

В Николаевской бальной зале
Льётся музыка сквозь туман...
Здесь когда-то мы танцевали
Вальс, мазурку и падеспань.

А потом, в пылу революций,
Всё смешалось — и лёд, и кровь...
Мне пора бы уже проснуться
И покинуть души альков.

Но сюда прихожу я снова.
И пытаюсь себя понять...
Почему мне, душевным кровом —
Петербург: и отец, и мать?..


**************************************************


© Copyright: Надежда Бурцева -4, 2023
Свидетельство о публикации №123082806890

Иллюстрация: интернет

Звук: Арам Хачатурян - Вальс (Маскарад)






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 30 августа ’2023   20:10

Надя         
Просто восторг   

Оставлен: 30 августа ’2023   20:23
Благодарю сердечно, Виталий!         
98


Оставлен: 30 августа ’2023   20:13
Надюша! Неизгладимое впечатление от прочитанного! Прекрасный Вальс! Музыка придает особый шарм! Спасибо! Браво! Брависсимо!                       
178On-line

Оставлен: 30 августа ’2023   20:24
Самое сердечное Спасибо, дорогая Любовь!             
98


Оставлен: 30 августа ’2023   20:16
Наденька, прекрасная работа!          
523On-line

Оставлен: 30 августа ’2023   20:25
Сердечное Спасибо, Оленька!               
98


Оставлен: 30 августа ’2023   20:16
Какая красота, какое очарование, Надюша!!!                     

Оставлен: 30 августа ’2023   20:26
Самое сердечное Спасибо, дорогая Фаиночка!                 
98


Оставлен: 30 августа ’2023   20:20
Чудесная работа души, Надя, браво!!!
               

Оставлен: 30 августа ’2023   20:26
Сердечно Благодарю, Валерий!       
98


Оставлен: 30 августа ’2023   20:45
Расчудесный роман, Надюша!       
2120

Оставлен: 30 августа ’2023   20:54
Спасибо сердечное, Викка!       
98


Оставлен: 30 августа ’2023   20:46

Оставлен: 30 августа ’2023   20:55
Благодарю сердечно, Людмила!             
98


Оставлен: 30 августа ’2023   20:51
Я тебя понимаю, Надя. Петербург - город неповторимый. Но иногда так хочется побыть наедине с ним...а везде - люди...люди...люди...И мне, живущей в уютном небольшом городке, трудно дышать среди этой вечной толпы((((
71

Оставлен: 30 августа ’2023   20:57
Спасибо сердечное, Людочка!    Я стараюсь бродить по дорогим сердцу местам, не обращая внимания на толпу, есть такой приём: публичное одиночество.
98


Оставлен: 30 августа ’2023   21:00
Надя! Чудесные стихи и замечательная работа в целом!
   

Оставлен: 30 августа ’2023   21:02
От всей души Благодарю, Любовь!         
98


Оставлен: 30 августа ’2023   21:19
Надюш! 
Бесподобно!      
214

Оставлен: 30 августа ’2023   21:25
Сердечное Спасибо, Ириша!             
98


Оставлен: 30 августа ’2023   21:21
прекрасно, Надя   У каждого города есть Душа.
106

Оставлен: 30 августа ’2023   21:27
Спасибо сердечное, Олег!    Да, и иногда её звучание совпадает с биением твоего сердца...   
98


Оставлен: 30 августа ’2023   21:22
Люблю! Люблю Петра творенье! И вечно там бы я жила!
Надя! СПАСИБО Вам за изумительную работу! Покорили сердце моё напрочь!
               
427On-line

Оставлен: 30 августа ’2023   21:27
Самое сердечное Спасибо, дорогая Розалия!             
98


Оставлен: 30 августа ’2023   21:27
Великолепные стихи и вся работа очень гармонична! Наденька, спасибо за эту красоту и БРАВО!                            

Оставлен: 30 августа ’2023   21:28
Самое сердечное Спасибо, дорогая Тамиллочка!             
98


Оставлен: 30 августа ’2023   21:43

Оставлен: 30 августа ’2023   21:45
Сердечно Благодарю Вас!       
98


Оставлен: 30 августа ’2023   22:09
  Ах, какая П Р Е Л Е С Т Ь , Н а д е н ь к а !.. М о я эпоха... Ощущаю...
Благодарю за прекрасные эмоции! От всей души тебе моё *** Б Р А В И С С И М О ! ***
                 

Оставлен: 31 августа ’2023   08:20
Спасибо сердечное, Галочка!         
98


Оставлен: 30 августа ’2023   22:09
Надюша! Великолепное стихотворение, посвящённое Петербургу. Столько в нём признания в любви к историческому городу и конечно неповторимые красотой места, дворцы, мосты и архитектура бесподобна. Замечательный и красивый город ПИТЕР!   Моё восхищение работой          
72

Оставлен: 31 августа ’2023   08:34
БЛАГОДАРЮ от всей души, Людмила!         
98


Оставлен: 30 августа ’2023   22:18
ЧУДЕСНЫЕ СТРОКИ!!!!!!!!!!!!     

Оставлен: 31 августа ’2023   08:35
Спасибо от души, Саша!       
98


Оставлен: 30 августа ’2023   22:29
Какая красивая пара: Ты и Питер! Чудесный у вас сложился роман, Наденька, зачитался...                 

Оставлен: 31 августа ’2023   08:36
Сердечное Спасибо, Никкула!       
98


Оставлен: 30 августа ’2023   22:43
Прекрасные стихи, Наденька!       

Оставлен: 31 августа ’2023   08:36
Сердечное Спасибо, Наденька!         
98


Оставлен: 30 августа ’2023   23:13
Здорово, Надюша!        

Оставлен: 31 августа ’2023   08:37
Сердечное Спасибо, Леночка!         
98


Оставлен: 31 августа ’2023   01:06

Оставлен: 31 августа ’2023   08:37
БЛАГОДАРЮ, Вячеслав!         
98


Оставлен: 31 августа ’2023   09:00
Браво, замечательная работа!       

Оставлен: 31 августа ’2023   09:19
Спасибо сердечное, Владлена!         
98


Оставлен: 31 августа ’2023   12:27
Великолепно,Надя.Браво         

Оставлен: 01 сентября ’2023   08:11
Спасибо сердечное, Аня!       
98


Оставлен: 31 августа ’2023   12:39
Наденька, чудесное, образное посвящение великолепному Петербургу.              

Оставлен: 01 сентября ’2023   08:12
Благодарю сердечно, Людочка!       
98


Оставлен: 31 августа ’2023   15:01
Надя  

Оставлен: 01 сентября ’2023   08:12
Благодарю сердечно, Валерий!       
98


Оставлен: 31 августа ’2023   16:55
ВЕЛИКОЛЕПНО , НАДЮША ! БРАВО ОТ ДУ  ШИ !   

Оставлен: 01 сентября ’2023   08:13
СПАСИБО СЕРДЕЧНОЕ, НИНОЧКА!       
98


Оставлен: 31 августа ’2023   17:11
Чудесно!       

Оставлен: 01 сентября ’2023   08:13
Спасибо!         
98


Оставлен: 01 сентября ’2023   12:42

Оставлен: 01 сентября ’2023   14:34
Благодарю сердечно, Надюша!         
98


Оставлен: 01 сентября ’2023   14:34
Наденька, какое шикарное посвящение городу Петербургу! Красота и торжественность! Браво!                     
300

Оставлен: 01 сентября ’2023   14:36
Самое сердечное Спасибо, Светочка!           
98


Оставлен: 01 сентября ’2023   17:22
Надюша, хорошо написала, ярко выражены мысли и эмоции.
                     
22

Оставлен: 01 сентября ’2023   19:07
Спасибо сердечное, Ларочка!         
98


Оставлен: 01 сентября ’2023   18:19
  Наденька! ВОСТОРГ!    
         

Оставлен: 01 сентября ’2023   19:07
БЛАГОДАРЮ сердечно, Верочка!         
98



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

656
Sera d′inverno (Tenore Classico)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft