16+
Лайт-версия сайта

Тамбо — картины на рисовых полях в Японии.....

Фильмы, клипы, мультфильмы / Искусство / Тамбо — картины на рисовых полях в Японии.....
Просмотр работы:
06 октября ’2020   07:18
Просмотров: 6576

Тамбо - японское ландшафтно-садовое искусство воспроизведения изображений на рисовом поле с использованием растущего риса различного сорта и цвета.

В 1993 году жители японского села Инакадате префектуры Аомори с целью привлечения туристов придумали художественное оформление обычных рисовых полей. Ежегодно в апреле перед посадкой риса они выбирают художественный образ и воплощают его на поле, используя сорта риса разных цветов. Жители встречаются и решают, что посадить в этом году. Перед посадкой фермеры намечают проекты на компьютерах, чтобы выяснить, где и как сажать рис.
Когда с картиной определились, крестьяне соответствующим образом размечают выбранное поле (площадью около 15 тысяч квадратных метров) и вручную начинают засевать его разными сортами риса. Поле огромное, работа кропотливая, дни напролет крестьяне проводят по колено в воде – таковы особенности рисосеяния – но выполняется она очень аккуратно.
Идея проста – превратить поле для выращивания риса в панно для изображений, рисунков или надписей, сделанных при помощи посевного риса. И если раньше рисование на полях было хобби небольшой группы энтузиастов, то на сегодняшний день, тамбо арт – одно из наиболее передовых и быстро растущих видов искусства в Японии. Даже растения риса проходят специальную селекцию по изменению цветовой гаммы.
Для создания рисового искусства высаживают и выращивают четыре различных типа древних и современных сортов риса. Например, рис с фиолетовыми и желтыми листьями kodaimai используется наряду с местными римскими сортами tsugaru с зелеными листьями.
Художественные работы на рисовом поле лучше всего смотреть в сентябре. Потом же искусство превращается в урожай.
Помимо традиционных японских сюжетов на полях реализуются и знакомые всему миру образы. В 2003 году была изображена Мона Лиза, в 2009 году - Наполеон, в 2013 - Мэрилин Монро.
Посмотреть на эти произведения, существующие только несколько месяцев, приезжают много туристов. Так в 2006 году эти места посетило более 200 000 человек.
За жителями Инакадате последовали рисоводы города Йонедзава префектуры Ямагата, начавшие создавать «собственный» тамбо-арт.

Потрясающий тамбо-арт японских фермеров поражает тонкостью и четкостью своего исполнения.
Сложно поверить, что это не краска, а ростки настоящего живого риса. Удивительное зрелище картин на полях привлекает много туристов. Специально для желающих полюбоваться необычными рисовыми полями были установлены смотровые вышки. С их высоты можно досконально разглядеть красивые рисовые картины, созданные талантливыми фермерами японской деревни.


Источник:https://curious-world.ru/mir/puteshes...






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft