Интронизация — это церемония инаугурации, в которой человек — обычно монарх или религиозный лидер - впервые официально восседает на своем троне. Интронизации происходят как в церкви, так и в государстве, поскольку трон рассматривается как символ власти, как светской, так и духовной.
1 февраля 2025 года, Владимир Путин, у которого уже 25-летний стаж светской государственной власти, поздравил Патриарха Кирилла с 16-й годовщиной его интронизации и произнёс короткую «речь». Цитирую:
В.Путин: «Ваше святейшество! Хочу Вас поздравить с Днём интронизации и за всё, что Вы делаете не только для православных людей России, а для России в целом»
В ответ, Патриарх Кирилл заверил Главу государства, что все служители православной церкви являются патриотами Отечества и особо подчеркнул, что под руководством Путина очень мощно развивается религиозная жизнь. Цитирую Патриарха Кирилла:
Патриарх Кирилл: «Благодарю Вас сердечно за Ваше отношение к большому количеству людей наших, которые принадлежат Русской православной церкви, являются патриотами нашего Отечества, за Вашу поддержку многих важных социальных, образовательных начинаний нашей церкви. Во время Вашего руководства страной действительно очень мощно развилась религиозная жизнь. И это даёт все основания судить о том, что как в древности, так и сегодня православная церковь стоит на позициях духовной защиты нашего дорогого Отечества».
Хотя РПЦ и отделена от светского государства, но все мы видим, как она защищает духовные ценности народа и неустанно борется, -насколько это в её силах, - с такими постыдными явлениями, как воровство, кумовство,, коррупция и бедность….