16+
Лайт-версия сайта

зарядка электробусов

Изобретения / Технологии / зарядка электробусов
Просмотр работы:
10 февраля ’2019   07:04
Просмотров: 10382
Добавлено в закладки: 1

В Москве стали распространяться электробусы.
Но при всех их достоинствах в схеме их использования есть изъян: зарядка.
Ее схема скопирована с электромобилей, где фактически заряжаются сами автомобили (через встроенные аккумуляторы). Тогда как для общественного транспорта логичнее будет реализовать другую схему: зарядку собственно (съемных) аккумуляторов.
Стандартный электробус, по данным производителей, имеет на крыше 6 аккумуляторов /см. рис./, заряжающихся на остановке. Но гораздо практичнее было бы иметь их сменные комплекты с механизмом быстрой замены. Тогда заряжался бы не электробус, а лишь дежурный комплект его аккумуляторов.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 15 апреля ’2022   05:56
1. В съёмных аккумуляторах нет новшества. Эта тема уж давно муссируется. Пока проблема в решительном отказе т.н. "демократических" производителей от каких бы то ни было стандартов.
2. У электробусов, тем более - у московских, нет достоинств.
3. Подробнее про электробусы - здесь - https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/jiec.12024

Оставлен: 17 апреля ’2022   00:07
1. На новизну не претендую - просто муссирование мимо меня прошло. Подумал, что глупые, не догадались. Хотя кто-то мне сказал, что вроде бы пробовали, но пока не вышло.
2. Электробусы ходят без проводов. Это их главное достоиинство, перевешивающее недостатки.


Оставлен: 17 апреля ’2022   02:15
Ну так и вертолёты летают без проводов, и даже без дорог, вся проблема лишь в арифметике - что доступно, реально, дёшево, и вообще - целесообразно для всякого отдельного случая.

На тему электробусов - вот, к примеру, статейка - https://griphon.livejournal.com/377627.html

Наука начинается там, где начинают измерять. Да вот, к примеру - https://en.wikipedia.org/wiki/Energy_efficiency_in_transport

Ежели что-то шибко несуразно дорого (К примеру, перемещение пассажиров на единицу длины с учётом LCA транспорта. Без учёта LCA - можно запросто прийти к тем ошибочным выводам, к каким пришла тов. Тунберг Грета, которая майданила вместо того, чтобы учиться в школе.) - то нужно ли оно нам?

На тему LCA - ещё пару ссылочек - https://www.researchgate.net/publication/329408315_Life_Cycle_Assessment_in_the_automotive_sector_a_comparative_case_study_of_Internal_Combustion_Engine_ICE_and_electric_car и https://www.researchgate.net/publication/339153473_Sensitivity_Analysis_in_the_Life-Cycle_Assessment_of_Electric_vs_Combustion_Engine_Cars_under_Approximate_Real-World_Conditions

Обратите внимание на обширную библиографию этих вполне научных работ.

Разумеется, популистские лозунги выглядят красивее и убедительнее скучных научных вычислений, но от этого они не делаются верными.

Оставлен: 17 апреля ’2022   21:33
Ну Грифон - это, конечно, мощно. Человек, предложивший сделать троллейбус... символом России!
Пожалуй, без его рассуждений про электробусы я обойдусь - слишком они уж видятся предсказуемыми.


Оставлен: 18 апреля ’2022   10:48
Троллейбус - не лучший вид городского транспорта в силу деформируемых резиновых колёс, и вследствие этого - излишних затрат на трение и малой эффективности рекуперации.

Лучший - это трамвай. Надеюсь, Вы прочли и другие материалы по ссылкам.

Если Вам не нравится Грифон - читайте более солидные работы, ссылочки я предоставил. В конце каждой такой работы приводится библиография, также не лишённая интереса.

Оставлен: 21 апреля ’2022   22:30
Троллейбус привязан к проводам, а провода в городе - адок. Поэтому его правильно выпилили. Хотя я считаю, что троллейбусное сообщение с пригородами по прямым магистралям (и кое-где в городе) можно было оставить. Но сторонники рогатых эту идею проигнорировали, а потом проигнорировали и их самих (и правильно).
Трамвай приемлем, если он будет идти ПО ОБЕИМ СТОРОНАМ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Пока же его пускают либо по центру, либо по одной стороне. (Экономия какая-то великая, что ли?)
Оптимальный же транспорт - монорельс. Для хордовой связи окраин. Как метро: запустил - и забыл. Когда, конечно, поймут, что это вовсе не игрушка Лужкова.  


Оставлен: 22 апреля ’2022   16:39
Не знаю, что плохого в проводах и трамваях, тем более что у трамваев - всего один провод, и никаких рогов, которые могли бы соскочить.

А вот ежели подвинуть трамваи к обочине, то правый поворот делается невозможен (Слишком малый радиус.), потому - только по центру. Ну, или перепланировать весь город.

В былые времена много ездил на трамваях, хотя бы и потому, что дешевле. Автобус был 5 копеек, троллейбус - 4, а трамвай - 3. Это - неспроста, трамвай и вправду - самый экономичный городской транспорт.

С монорельсами не сталкивался, ничего не скажу. Мне кажется, что проложить 2 рельса на грунте дешевле, чем один, но на высоте.

Оставлен: 22 апреля ’2022   22:03
!По обочине" - это не по краю проезжей части, а за ней. Так и делают во многих местах, только почему-то сразу в обе стороны, а не разносят по противоположным краям.
Прокладка монорельса, понятно, дороже трамвая, зато его можно протянуть где угодно, не особо глядя на рельеф и застройку. И с наземным транспортом у него конфликта не будет. Надо лишь одно: отработать технологию так, чтобы он стал не экзотикой, вокруг которой пляшут с бубном, а раз-два - и линия протянута. (Кстати, и трамвай по-настоящему должен ходить через кварталы насквозь, тогда он будет иметь свою нишу. Трамвай, дублирующий уличный транспорт, достаточно бессмысленен и будет постоянно находиться под угрозой закрытия за ненадобностью.)


Оставлен: 23 апреля ’2022   08:45
Наука начинается там, где начинают измерять.

Москва измерениями не озабачивается, она грабит всю страну и ей хватает, так что может хоть золотые монорельсы прокладывать, и на 60-миллионных электробусах вышивать.

А вот Россия - не настолько богата (Причины - упомянул.), и хотим мы или нет, но за трамваями или даже конкой - будущее.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 

Премьера! Песня и клип!
"МЕТЕЛИ- КАРУСЕЛИ"
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2541176.html?author
дуэт Любовь Великанова и Николай Жуков


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft