16+
Лайт-версия сайта

Прогулка к морю

Просмотр работы:
07 сентября ’2026   18:15
Просмотров: 241

Повседневность неволит. Бедлам следов.
Заступи за них, притворясь изгоем:
неуёмным, лёгким (как ветер из слов),
ускользающим из популяции -
железобетонных, в миллион коек,
где шум от приспевших ругаться в беде,
где время хоронит свои гроссбухи..
Всепогодный приток инкарнации
меня увлекает, выносит к морю,
где, если захочешь, пойдёшь по воде,
берег не помня, не зная разрухи,
все “за” и “против” в себе переспорив.







Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 10
Проголосовало пользователей: 1

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 07 сентября ’2026   22:31
"все “за” и “против” в себе переспорил." - этим всё и сказано, как отрезал: to be or not to be...)

Оставлен: 08 сентября ’2026   07:51
Ой, божечки… И ведь это, кажется, написано на полном серьёзе, с претензией на гениальнось! И я тревожусь, потому что если кто-то из жюри или простых комментаторов эту «гениальность» тут разглядит, то меня просто разорвёт в клочья от возмущения и негодования! Дабы сохранить остатки веры во что-то честное и прекрасное, попробую первой дать серьёзную оценку этой кляксе из буковок. Я считаю этот «стих» классическим образцом графоманского бреда под маской интеллектуальной поэзии. Предложения не просто рваные, они логически не склеиваются. Ну что это за фигня: «Заступи за них, притворясь изгоем... ускользающим из популяции - железобетонных, в миллион коек» — это метафора? Да что вы! Это тупо нанизывание существительных в разных падежах. Ни смысла, ни образа. Дилетантский приём: накидать редких слов, чтобы создать иллюзию глубины: «инкарнация», «гроссбухи», «бедлам следов» — а на деле просто шум. С ритмом тоже беда, нет ни размера, ни дыхания. Бормотание с разной длиной строк. В итоге полная пустота внутри. Видите, как я обосновала свои «злые речи»? Теперь те, кто всё же разглядит в этой графоманской листовке смысл и талант, должны тоже объяснить свою позицию, иначе не честно!

Оставлен: 08 сентября ’2026   11:22
Хорошее стихотворение)
Уход от обыденности, от шаблонов; от привычного (и обрыдлого) способа мышления - к пониманию того, кто ты на самом деле есть.

Оставлен: 08 сентября ’2026   11:55
Цитата:  Limbo, 08.09.2026 - 11:22
Хорошее стихотворение)
Уход от обыденности, от шаблонов; от привычного (и обрыдлого) способа мышления - к пониманию того, кто ты на самом деле есть.
Ну и кто он?

Оставлен: 08 сентября ’2026   14:41
Let`s try)


Оставлен: 08 сентября ’2026   12:29
Мне стихотворение понравилось, поставила четкую 10. Оно очень понятное и настоящее, и отзывающееся...действительно, глядя на настоящее, уже и не верится, что было прошлое...что люди просто притворяются ненормальными, потому что ну не может же быть того, чего быть не может...ну и т.д. и т.п.

Оставлен: 09 сентября ’2026   00:36
Ладно, не мытьём, так катаньем. Я тогда иносказательно:
Сантехник Семёныч, страдающий перманентным насморком, притормозил напротив входа в галерею, воровато оглянулся, убедился в полной безлюдности и громко, с чувством высморкался прямо на серый асфальт. Обтерев липкие пальцы о спецовку, он продолжил путь и, вполне довольный собой, скрылся за углом. На асфальте осталось мокрое пятно, довольно большое и замысловатое. В этот момент из дверей выставочного зала начали выходить люди. Интеллигент в очках, сделал несколько шагов, занес ногу над сопливым пятном и замер. Он прищурился, подался назад, снова приблизился и наконец восхищенно выдохнул:
— Какая экспрессия! Это же портрет женщины в слезах! В каждой линии — боль и надежда. Определенно, здесь поработал большой мастер интуитивной живописи.
Выходящий следом профессор искусствоведения, натолкнувшийся на очкарика сзади, заглянул тому через плечо и поднял палец вверх:
— О! Невероятная глубина! Это аллюзия на картину Поллока, но с добавлением восточной философии. Смотрите, как органично пузырьки воздуха создают эффект третьего измерения. Автор — несомненно, гений.
Народ продолжал выходить и собираться вокруг пятна, расплескавшегося на пути. Девушка-хипстер сняла мокрое «произведение» на айфон и написала в сторис: «Нашла инсталляцию. Смысл — в эфемерности бытия. 10/10».
Экзальтированная дама с причёской «карэ» и длинным мундштуком в тонких пальцах вцепилась в рукав тщедушного спутника:
— Это концепт одиночества в большом городе. Так точно передать вязкость тоски может только тот, кто познал дзен.
Пятно собирало все больше зрителей. Люди восхищались композицией, спорили и гадали об имени талантливого авангардиста.
И тут из-за угла вывернул шестиклассник Петя, с энтузиазмом пинающий перед собой пустую банку из-под колы. Помятый жестяной цилиндрик покатился и замер прямо посередине липкого «шедевра».
Школьник занес ногу для очередного паса, но присмотрелся, сморщил свой конопатый нос и громко выдал на всю улицу:
— Фу-у-у… Сопли!
Наступила тишина. Интеллигент поправил вмиг запотевшие очки, профессор сунул руки в карманы пиджака и кашлянул, а хипстер «заблинблинблинкала», удаляя сторис.
В это время Семёныч, шмыгая носом, крутил очередную гайку в чьём-то сливном бачке и даже не подозревал, как близок он был к славе Пикассо!
P.S. Зовите меня – мальчик Петя.)

Оставлен: 09 сентября ’2026   01:22
Не. Истинное иносказание - это когда ты лежишь на асфальте, а вокруг тебя бродят чьи-то мысли и пытаются в тебя не вляпаться.

Оставлен: 09 сентября ’2026   10:19
Почему мне отозвалась работа автора и как я ее услышала для себя: масса давит. Выходы: сопротивляться, уйти (не вариант, так как пространство системы везде), притвориться дурачком (при сканировании тебя сочтут безопасным, а это шанс сохранить внутренний мир). Если нет возможности эволюционировать во внешнем мире, то вот он - спасённый тобой внутренний! Или туда, найди Бога...в себе. И посмотри ему в глаза.


Оставлен: 09 сентября ’2026   16:31
Представила себе - ночь... степь... миллион коек необозримыми рядами... и все с них переругиваются лежат друг с другом))

Оставлен: 09 сентября ’2026   16:47
понятно, что железобетонные - это про город, но ночь в степи - колоритнее)) У меня есть подозрение, что когда стихотворение видишь глазами со всеми его знаками препинания - оно, вроде, понятно. А вот если декламировать, поймет ли слушатель вот это - "...изгоем... ускользающим из популяции - железобетонных, в миллион коек,.."
Я бы, как слушатель, подумала - (изгоем, ускользающим в миллион коек?) Нет уж, спи один!)

Оставлен: 09 сентября ’2026   19:39
Тут просто вопрос в том, что если к стиху требуется инструкция,.. то это, как минимум, неконкурсно. Совершенно уверена, что Наталья Ninzy2On прекрасно поняла смысл стихотворения, но не захотела смириться с неестественностью подачи его. Автор говорит о легкости лг, но сам застрял и зациклился среди собственных знаков препинания, полагаясь на разумность читателей.


Оставлен: 09 сентября ’2026   21:46
Ну что же вы все молчите...)) Люди, пожалуйста, просто скажите, что вы думаете об этой "работе"!
Неужели это так сложно?)) Неужели так сложно оставаться человеком?) способным выразить собственное мнение?

Оставлен: 09 сентября ’2026   22:20
Небольшое. Ёмкое. Плотное по смыслу.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

405
НОЧЕНЬКА

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft