16+
Лайт-версия сайта

Демоны бледно-розовой сакуры (Агенты Яломиште часть 104.2)

Литература / Фантастика, фэнтези, киберпанк / Демоны бледно-розовой сакуры (Агенты Яломиште часть 104.2)
Просмотр работы:
05 октября ’2022   19:32
Просмотров: 2908

Сергей Пандорин и Кан чи вспоминали разговор Лили и Аситаки. Как раз тогда парень был в госпитале после своего первого боевого похода. Разговор у ребят зашел как раз об этом. Мальчишка случайно нашел старый альбом. И в нем пожелтевшую от времени газету. Сумел прочитать  : «Самый молодой профессор Рязанцев П.П читает публичные лекции в Санкт- Петербурге». Подошел доктор и спросил:
- Интересуетесь историей, молодой человек?
- Простите, я случайно.
- Ничего страшного. Только историю изучать надо не «случайно», а целенаправлено и скурпулезно. Не зная прошлого, человек обречен блуждать в потемках. Давай, пока ждем твоего папу, вместе посмотрим. Я тоже освежу свои воспоминания. Давненько я не смотрел на эти старые фотографии.
Юный эльф слушал рассказ старого доктора, и ему почти не верилось. Но было так захватывающе, что даже Окита заслушался. Он любил слушать старого профессора. И очень сожалел, что отключился на самом интересном месте. Павел Петрович накрыл его одеялом. Удивлясь тому, как же быстро летит время. Казалось, совсем недавно, юный Окита, прикорнув в кресле, ждал маму с дежурства. И вот уже Окита сам отец…. Не просто прибегающий врач – ведущий специалист отделния, без пяти минут зав. кафедрой. Причем, мать, которую он безмерно уважает и почитает, воспитала сына достойным человеком. Очень похожий на отца, удивительно красивый мужчина (который нравится и юным девчонкам, и опытным дамам), хранит верность своей женщине. По этому поводу несколько разошелся во мнениях с местным ламой:
- Меня хорошим воспитали мама и дядюшка Ильяс,(которые были со мной каждый день), а не служитель храма (которого я видел раз в год).
Профессора и юного лиса сморило ближе к утру. Аситака пристроился на дванчк к отцу и мирно посапывал. Благо до утра их никто не беспокоил.
Правда интерны и аспиранты любили вспоминать его папашу Тошидзо Хиджикату. Который, при всей миловидности лица и фигуры, был очень жестким командиром. Окита также мог жестко, до слез, отчитать ученика за ошибки. Иногда, когда поток раненых был больше обычного, вызывал своих аспирантов и интернов на работу. Причем очень придирчиво смотрел за дисциплиной. Разбор смертных случаев проводился довольно жестко. Эльф говорил:
- Моя цель, вовсе не натыкать носом в лужу. А чтобы Вы, ребята поняли, как нужно делать. Чтобы подписывая очередной документ, Вы были уверенны, что сделали для человека все возможное и невозможное. Вот представьте, что здесь лежит не Смирнов Степан Андреевич, а ваш отец или любимый дядюшка.
- Ну, Вы, Окита Тошидзович, сравнили…
- Сравнил! Этот человек, которого мы не сумели спасти, чей-то сын, отец, муж, брат. А все ли мы сделали, ребята? Нужно что-то сказать его родным. Детям, в частности. Нам есть, что им сказать? Или признаться, что человек умер от чьего-то недосмотра? Из-за чьего-то разгильдяйства им теперь расти сиротами?
Будущие хирурги испуганно молчали. Ребята прокручивали в который раз в уме подробности операции, едва ли не посекундно. Судорожно пытались найти ту самую ошибку
- Ребята, в данном случае, ничего нельзя было сделать. И товарищи Хартонов и Савельев, действительно выложились по полной. И боролись за него до конца. И ошибок, которые привели к гибели человека, они не сделали ни одной. Предсказать, что оторвавшийся тромб перекроет легочную артерию на даном этапе невозможно.
- Зачем же Вы, Окита Тошидзович.
- Чтобы Вы, ребята, делали все как положено всегда. Чтобы, если случай действительно безнадежный (такое тоже случается), вам не в чем было себя упрекнуть. Чтобы вы не мучались тяжкими сомнениями.
С утра взрослых разбудили голоса. Взрослые не сразу поняли в чем дело. Аситака о чем-то спорил с Лилей Кумиховой:
- Прямо-таки впахивали? Полный рабочий день и за соотвествующее жалование? В этом случае они бы падали без сознания в свои койки. Им было бы не до фотографирования.
- Они, может, хотели показать….
- Себя они хотели показать: «Вот я кака!»! Никака – если разобраться.
- С чего это ты так решил, волченок Мибу?
- На всех фотографиях девчушки свежи, аки утрение розы. Костюмы идеально отглажены и накрахмалены. Как будто только что надеты.
-Почему? Может, они просто аккуратные?
- На что мама и бабушка аккуратные, и то к концу дежурства… Даже если просто сидеть на стуле и ничего не делать, то подобного эффекта не достичть. И что за нужда в их присутствии? Они что – великие магички? Могут исцелять силой мысли? Только работать мешают. Я считаю, что Павел Петрович правильно выставл из ввереного ему отделения всю эту комарилью.
- Это же принцессы!
- И что? Они автоматически становятся стерильными? Допустим, что все микробы с их нарядов волшебным образом исчезают. Понимаю, что идиотизм. Но вот предположим. А фотографы тоже имераторских кровей?
- Ну, ты, Окита, и загнул! Это при чем?
- Ну, хотя бы при том, что эти господа фотохудожники тащат в перевязочную на своих руках, на своей одежде и обуви, на своей аппаратуре заразу.
- Будто мало ее там было.
-Между прочим, сама знаешь. Операционная и перевязочная, это те помещения, к которым предъявляются особые требования. Вместе же мыли – даже стены принято обеззараживать. И вдруг в уличном одеянии тащится толпа, которая решила пофотографировать. Да ладно бы после всего. Обязательно, когда там находятся пациенты. Как правило, не в самом презентабольном виде. Да хрен с ним с видом. Трясти микробами в открытую рану. Это недопустимо от слова «совсем,» как говорит Сайто Кондович
- Это как?
- Идет перевязка. На немытых руках, на уличной одежде микробы. Здоровому человеку (а тем более не человеку) это не критично. А вот для раненого бойца, который еще и голодный – микробы, принесенные этой веселой компанией, вполне могут стать последним гвоздем в крышку его гроба. Это одно. Кроме того, папа говорит, что страдания живого существа (тем более наделенного разумом) – не предмет для развлечения. Папа бы их молча на пинках вынес. А павел Петрович их словесно выпроваживал.
- Кто бы сомневался! Хиджиката он и в Африке Хиджиката.
- Знаешь, Лиля. Когда-то, не далее чем неделю назад, я сам лежал под капельницами. Как-то мне было не очень весело. И вот меньше всего мне хотелось бы быть декорацией для фотоснимков скучающей девицы. Чтобы расстроенные и встревоженые лица мамы и бабушки украшали чей-то фотоальбом. Или красовались в газетах фоном для очередной «благородной леди». А ведь я эльф-кицунэ – восстанавливаюсь на раз. А представь, каково было людям?
Рязанцев сказал ученику:
- Знаешь, Окита. А ведь я должен быть благодарен этим девицам. Если бы не тот скандал, то мои внуки сейчас бы помирали от голода в блокадном Ленинграде.
Окита заметил как-то без особых эмоций, чтобы не молчать:
- Что не делается, все к лучшему.*






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 05 октября ’2022   19:37
В этой части Аситака Хиджиката и Лилия Кумихова обсуждают происшествие, из-за которого доктора медицины Рязанцева П.П. выслали из стольного града Питера. Аситака, выросший при больнице(мама и папа лекари), однозначно на стороне доктора Рязанцева.

Оставлен: 06 октября ’2022   17:02
Вот только сегодня думала о Лене и её историях )))
Зашла именно с тем, чтобы спросить: как дела и как поживает продолжение "Демонов". А тут - вот оно как раз!

Словом, рада снова окунуться в мир вроде бы необычных, но в то же время... таких обычных (в хорошем смысле этого слова) героев.

Да, что ни делается, всё к лучшему. Это точно. Однако ставить дураков на место (или выставлять из помещения, если надо) всё равно надо.

Оставлен: 06 октября ’2022   20:08
Ирана! Благодарю за добрые слова. То, что Рязанцев поставил на место не очень умных девиц, стоило ему места в столичном госпитале.


Оставлен: 06 октября ’2022   22:13
Цитата:  elena-maria72, 06.10.2022 - 20:08
Ирана! Благодарю за добрые слова. То, что Рязанцев поставил на место не очень умных девиц, стоило ему места в столичном госпитале.
Уж так, увы, устроен мир людей.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

23
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ! ХОДИШЬ ТЫ ВОКРУГ. ПРИГЛАШАЮ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft