16+
Лайт-версия сайта

Кьеркегор о возвышении себя и унижении

Литература / Критика, философия / Кьеркегор о возвышении себя и унижении
Просмотр работы:
04 ноября ’2019   20:31
Просмотров: 8526

В книге «Или - или» Кьеркегор пишет следующее о возвышении себя и об унижении: «Уже некоторое время я задумываюсь над тем, что побудило меня отказаться от должности учителя (в бытность свою студентом Кьеркегор пробовал некоторое время преподавать латынь в своей прежней школе, Borgerdydsskole, в Копенгагене). Теперь мне кажется, что эта должность была как раз то, что мне было нужно. Сегодня меня озарило: причина как раз и состояла в том, что я вполне подходил для нее. Если бы я ее получил, мне уже нечего было бы приобрести, но я мог бы все потерять. Потому я почел за лучшее отказаться и искать счастья с труппой странствующих актеров: у меня нет театральных талантов, а значит, в будущем я могу только выиграть». Это размышление перекликаются со следующей притчей из Евангелия от Луки (14:7-11):

7 Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Если бы Кьеркегор получил должность учителя, то приобрести (или возвыситься) он уже не мог, но зато мог потерять ее (или унизиться). Вступление в труппу странствующих актеров Кьеркегор расценивал как унижение для себя, т.к. он не имел к этому ремеслу (или искусству) никаких способностей. Зато в будущем либо способности разовьются, либо он найдет что-то более соответствующее его наклонностям, т.е. в будущем он мог только выиграть.

При выборе жизненного пути мы все привыкли считать, что необходимо выбирать себе занятие, соответствующее своим интересам и способностям. Поэтому такая мысль Кьеркегора нам кажется парадоксальной. Но сопоставление этой мысли с евангельской притчей снимает парадокс. Мы на время унижаем себя, чтобы потом возвыситься или занять место в жизни, соответствующее своим наклонностям и потребностям. Как пишет апостол Павел в послании к Евреям (11:35), «иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение». Перефразируя эти слова, можно сказать: выберем худшую долю, чтобы в будущем занять место в жизни, соответствующее нашим наклонностям и способностям.

Некоторым это может показаться ахинеей, не имеющей никакого отношения к реальной действительности бытия. На это можно ответить словами апостола Павла из 1-го послания к Коринфянам (1, 26-29):

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,- 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 04 ноября ’2019   21:54
Мне думается, что тут есть какая-то ошибка в толковании сюжета из жизни Кьеркегора. Притча о званных на брак как бы не к месту, нельзя этой притчей оценивать его поступок. Интуитивно чувствую, что нельзя накладывать и совмещать обычную земную жизнь и жизнь евангельских мучеников. и уж если Кьеркегор решил отказаться от своей должности (пойти против заповеди "хранить и возделывать рай"), то это может быть только ради более высокой цели.А он это делает ради себя. Плодов не будет без таланта. ложно как-то всё это.

Оставлен: 05 ноября ’2019   22:15
Прочитав Ваш отзыв, я подумал, что Кьеркегор не вполне адекватно объяснил свой поступок (отказ от должности учителя). По-видимому, это тот случай, когда человек неправильно оценивает мотивы своего поступка от избытка ума. Поэтому я согласен с Вами, что более разумным мотивом отказа был бы отказ ради более высокой цели.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Чувства Мэри Белл

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft