16+
Лайт-версия сайта

Размышления о смерти. Продолжение темы о старости.

Литература / Критика, философия / Размышления о смерти. Продолжение темы о старости.
Просмотр работы:
16 февраля ’2020   00:07
Просмотров: 7685

…Недавно я задумался о том, как связана наша старость со смертью и решил перепечатать здесь старое эссе с добавлениями: «Логика смерти». Думаю, что после описания старости, вполне уместно подумать о смерти.

Раньше, я замечал, как быстро и невозвратимо стареют люди: знакомые и соседи, родственники и друзья. Но сам для себя я казался вечно молодым. И вдруг, такое разочарование – и мне не удастся быть исключением в этом неудержимом, драматическом потоке развитии жизни.
Оказывается, это происходит и тогда, когда живёшь не обращая внимания на возраст, ещё флиртуешь с молодыми женщинами, однако старость подстерегает тебя за каждым прожитым годом и вдруг, в голову приходит осознание неизбежности старости, а за ней и смерти!
Постепенно к собственной смерти начинаешь относиться философски, хотя смерти близких людей нагоняют грусть и тоску. Нетрудно поверить в то, что мы все смертны, но трудно соглашаться и оставаться равнодушным, когда умирают, исчезают из нашей жизни наши близкие. На их месте остается невосполнимая пустота и чем больше близких умирает, тем больше пустеет наша эмоциональная жизнь!
Религии не дают нам возможности завершить жизнь самоубийством и главным аргументом остается утверждение, что Бог дал нам жизнь и только он может ею распоряжаться.
И в этом есть житейский, бытовой стоицизм, который толкает человека сознательно поучаствовать, в личной драме постепенной аннигиляции нашего тела и исчезновения из мира живых!
И надо обладать немалым мужеством, чтобы сохранять оптимизм в безнадежной ситуации, когда логика смерти не оставляет нам ни одного положительного шанса. В этом проявляется трагедия человеческого существования, когда нашей судьбою, нашей жизнью распоряжаются посторонние силы, неодолимые и неподвластные человеку!



Эпиграф:

«…Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит долг, твой щит станет непробиваемым…» Из заповедей японских самураев


…Я часто думаю: «А почему и зачем существует на белом свете смерть?!»
В Библии, о которой Михаил Пришвин говорил, как о записной книжке человечества, рассказано, что согрешив, Адам и Ева отрезали себе путь к бессмертию. В грехопадении, зло победило добро и так мы стали смертны.
Если смотреть шире, то логика смерти должна вписываться в эту логику борьбы добра и зла. То есть, размножение, понятое как проявление греха и есть то, что спровоцировала смерть.
Не будь коварного змия и не соблазни он простодушную, наивную Еву, жила бы эта парочка вечно и общаясь с Богом соблюдала все запреты, используя их себе на благо. Но человечества, как чего то самостоятельного, не существовало бы и по сию пору!
Именно грех рождения «новых» Адамов и Ев, а точнее их детей, привёл в мир то, что мы называем смерть.
Интересно - в Библии, насколько я знаю, нет даже малейшего упоминания о том, как, когда и где умерли Адам и Ева и эта деталь о многом говорит – писавшие её, кажется избегали грустных тем.
Но тема смерти, была и остаётся актуальной и обусловлена бесконечностью биологической жизни вида, в лице наших предков и потомков!

Однако люди, не только существа плотские, но ещё и создания духовные и потому, есть надежда, что «биологическое», уступит в конечном итоге духовному и мы, утратив тело, станем духом!
Об этом и говорится в Новом Завете — праведники спасутся и станут бессмертными. Но при этом, на основе духовности обретут свою божественную плоть!

Не в этом ли состоит главная задумка Создателя, который вылепив человека из праха мирского, вдохнул в него сущность, сделал стержень для плоти в лице Духа, то есть сотворил некое подобия Бога, его частичку, любовно взращенную эволюцией в нашей душе?!
Холодно рассуждая надо полагать, что смерть — как инструмент эволюции, существовала изначально. Именно смерть даёт возможность развития не только отдельных биологических видов, но и жизни вообще.
Благодаря несметному числу поколений, сменяющихся одно другим, мы имеем возможность совершенствоваться и эта способность к совершенству называемая эволюцией, позволяющей двигаться в сторону подлинного, уже духовного бессмертия!
И вот сегодня, человечество стоит на пороге обретения бессмертия в форме интегрированной электронной личности, в которой аккумулируются опыт жизни и смерти всего человечества.
На основе компьютерной модели, уже сегодня создаются программы, способные к воспроизводству, что собственно и является главной чертой органической жизни…

В последние годы, с успехами реаниматологии, появилась возможность, несмотря на разрушение мозга, поддерживать жизнь в теле. Известен случай и наверное уже не единственный, когда мёртвая мать, благодаря аппаратам искусственного дыхания и искусственной системе кровообращения, через четыре месяца после смерти мозга родила сына с помощью кесарева сечения. Её Дух покинул тело, однако плоть была жива и она стала носителем или инкубатором новой жизни…
Рассматривая концепцию вечной жизни в Библии, мы можем задать вопрос: - Когда человек воскреснет, будет ли он иметь те же самые молекулы и атомы, из которых состояло его тело до момента распада, иначе говоря до физической смерти?

Я склонен думать, что не только тех тел не вернуть, но и физических тел не будет, а будет царство духа, живущее параллельно с царством, в котором человечество останется пребывать «во плоти», вмещающей в себя душу живую.
И если задуматься над единством духа и тела, то можно сделать вывод, что именно в процессе непрерывной эволюции физического мира, загорелась первая искорка духовности, что именно приключения физического, человеческого тела и приводят в конечном итоге к самоусовершенствования духа.
И смерть в этом приключении живого в мире неподвижного и мёртвого, является основой не только возникновения души, но и сопутствующим фактором её эволюции.
Трудно представить себе метаморфозы духа в отрыве от физического тела и приходится согласится с тем, что это единство было задумано изначально и стоит в основании мира...

Недавно услышал афоризм «Смерть – это одежда жизни!» и постепенно стал понимать его значение…
Все мы смертны, но «древо жизни вечно зеленеет»! И если бы не было в физическом мире смерти, то не было бы и жизни!
Интересно, что даже в том случае, когда мы каждый день видим, на примере наших родственников и родителей, процесс старения и превращения в «биологический мусор», мы не можем представить себя на их месте.
И этот природный оптимизм, порождённый инстинктом жизни, не покидает нас до самой кончины.

Страшно подумать, но именно смерть и стала тем стимулом, который подталкивает человеческую природу к самоусовершенствованию, а мечты о физическом бессмертии и есть та «морковка», за которой устремляется в будущее «через тернии, к звёздам», все живое и прежде всего Человек.
Или, если перефразировать, - «через смерть мы приближаемся к вечности», которая сможет примирить смертное тело и бессмертный дух!
По сути, вопрос бессмертия стал главным смыслом всех религий. В одних, условием бессмертия становится нравственная жизнь святых и подвижников. В других, путь в вечность обусловлена чередой перерождений и в конечном итоге, прекращением страданий сопровождающих нашу жизнь. Но во всех религиях, смерть рассматривается как беспримесное зло, а жизнь – как деятельное добро!

Удивительным образом, обстоятельства нашей смерти, определяются сущностью нашей жизни – добрые умирают с надеждой на вечную жизнь, а злые, со страхом ожидают после смерти муки ада!
Но в любом случае, жизнь в человеческом понимании, всегда ассоциируется с добром, а смерть является олицетворением зла! Но об этом в другой статье…

…Я кратко записал свои «коротенькие» мысли о смерти, как факте человеческого бытия, но призываю всех кто прочтёт этот текст, подумать над проблемой бессмертия и поделиться с автором!
Надеюсь, что может получиться интересная дискуссия...


2015 – 2020 годы. Лондон. Владимир Кабаков



Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ДА И КАК НА ЗЕМЛЕ НЕ СЧАСТЛИВОЙ БЫТЬ

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft