16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 478Зрителей: 63 825
Авторов: 56 653

On-line3644Зрителей: 677
Авторов: 2967

Загружено работ – 2 075 617
Социальная сеть для творческих людей
  

Письмо однополчанина

Литература / Мемуары, публицистика / Письмо однополчанина
Просмотр работы:
26 апреля ’2021   12:11
Просмотров: 5749

Наш дедушка - Ткaч Дмитрий Алексеевич - воевал в рядах 80 гвардейской Уманской ордена Суворова дивизии. Ему было 19 лет когда началась война.
В 22 года – командир батальона гвардии капитан 232 стрелкового полка.
После войны переписывался с однополчанами, но большинство писем и открыток пропали, осталась небольшая стопка.
В этой стопке мы нашли удивительное письмо однополчанина, который рассказал как он дедушку искал. А искал он его 34 года и нашёл! Ходил по городам и сёлам, зная только имя и фамилию. Вот его письмо о своих приключениях с поиском и воспоминания о дедушке:
"Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич, Екатерина Филипповна и вся Ваша семья!
Я очень рад, что моя мечта сбылась, хотя поздновато, но ничего, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Всё же нашёл своего комбата, который в то время был для нас самым близким человеком, а для меня особенно.
За прошедшее время искал Вас, я много встречал фамилию Ткач и всё присматривался, спрашивал, не знают ли они Ткача Дмитрия и начну рисовать все Ваши приметы.
Правда, отчества я не знал. В 1974г. в г.Киеве нашел вашего однофамильца Ткача Дмитрия Васильевича, тоже где-то Ваших лет, и я решил, что это Вы. Еду в Киев, правда, застав дома одну жену, при разговорах с ней оказалось, Федот, да не тот. Приглашала подождать его, чтоб поговорить с ним, но я отказался. Оказывается, он ещё писатель.
Екатерина Филипповна, я очень Вам благодарный за Ваше письмо, что Вы нашли время и написали мне ответ. Мы очень сожалеем о том, что Дмитрий Алексеевич больной, остался без желудка, да ещё к тому же и сердце барахлит. Это большое горе для него и вашей семи. Я тоже болел желудком 15 лет, жена уже думала, что придется второй раз замуж выйти, но не пришлось. А вылечился случайно. В 1960 году родилась дочь, и мы выпили с покойным моим отцом крепкой водки-самогона, и после этого только изжёга печет иногда. Но это, конечно, случай, а для меня счастье.
Дмитрий Алексеевич и Екатерина Филипповна, вы пишете, что меня хорошо помните и знаете. Даже я есть у Вас на фото, где мы втроем сфоторгафированы. Меня это очень интересует, потому что Вы, конечно, извините, Екатерина Филипповна, честно говоря, я Вас не помню. Со дня получения от Вас письма я всё свободное время думаю, припоминаю все похождения свои с Дмитрием Алексеевичем, а Вас не могу вспомнить. Я только знал, что в батальоне две девочки были, одна из них, я и сейчас помню её в лицо, была чернявая с длинными волосами, по-моему, звали ее Аня, а другую я не помню. Правда, я знал, что у Дмитрия Алексеевича была близкая подруга, но кто она, не знаю и ни разу, мне кажется, не видел их вместе.
Я Вас прошу, пришлите мне, пожалуйста, это фото, я его перекопирую и обязательно Вам верну. Вас об этом просит и моя жена Мария Тимофеевна. Я очень часто ей рассказывал о Дмитрие Алексеевиче, пускай увидит моего командира и своего бывшего защитника – свою судьбу, какая она тогда была.
Мне очень осталось в памяти, когда в первый раз Дмитрий Алексеевич с нами знакомился в лесу за с. Буден (Молдавия) где-то в апреле месяце 1944года. Мы тогда были одеты кто в чем, как партизаны, я примерно был обут в лаптях, так как ботинки променял на мамалыгу. Ночью пошёл снег с дождём, укрыться было некуда, все промокли насквозь, до нитки. Тулились один до одного, как овцы, только пар идёт столбом к верху, грелись. И вдруг вижу свет, я туда,вижу земляка, у входа стоит часовой, спрашиваю часового, кто это стоит, он говорит: Комбат.
Я посмотрел на всю, Дмитрий Алексеевич лежит на ветках, укрытый плащпалаткой, а вода грязная течет на него, мало что отличается от улицы. И здесь я сделал взвод: когда командир батальона в звании капитана в таких условиях живет, то нам нечего надеяться на что-то лучшее. После нас обмундировали, расформировали, кто куда и я попадаю до ст. лейтенанта Делекатного, рота ПТР. Ружье большое, а котелок маленький. Это можно писать и писать, конца ему не видно.
Самое лучшее, как Вы пишите Екатерина Филипповна, встретиться нам надо, тогда мы уже наговорились бы и вспомнили б всё. На мой взгляд, лучше приезжайте Вы к нам где-то на 1-ое мая. Здесь в Умани с 8 по 11 мая будет проходить слет ветеранов 80 гв. Уманской дивизии, поедем туда посмотрим, увидите и остальных оставшихся в живых.
Прошу постарайтесь, дайте мне ответ о Вашем приезде чем пораньше. Ехать к нам очень просто. г.Киев, от Киева ехать в сторону Одессы дорога Киев-Одесса это и своим транспортом и автобусом. Г.Жашков находится от Киева 150км, приедите в Жашков спрашивайте где Нефтебаза, мы живем возле самой нефтебазы.
Немного о себе.
Демобилизовался в 1948году , женился в 1953, имею сына Николая, кончает в этом году Киевский инженерно-строительный институт, имеет дочь уже 4-й год, имя Галя. Ещё есть у нас дочь Наталья, жена Мария из родины Дмитрия Алексеевича Переяслав-Хмельницкий р-н.
Был инвалидом ВОВ, но потом все забросил, а теперь пригодилось бы на старость, та уже поздно, надо начинать всё заново.
Вот и всё, пишите, Дмитрий Алексеевич, что или кто Вас интересует. Есть книга про нашу дивизию, там и Вас вспоминают. Вчера получил письмо с главного управления кадров Министерства обороны СССР, сообщают, что Харитонов Иван Маркелович уволен в запас в 1968г. проживал по адресу….
А раньше я получил место рождения Харитонова И.М. Написал туда письмо, но прошло уже больше месяца ответа нет. Видно, председатель сельсовета лентяй. Пишу адрес Казбека Агаева, где я отбывал наказание за Котова, вы должны помнить. (далее идёт адрес).
Словом, писать есть о чём, только время бракует.
Я оце работаю с женой, и дочь работает, словом втроем работаем, одного учим. А в 1980 году будем, если удастся дочери поступить куда-то, будем вдвоем работать, а одного учить. А тот пойдёт на свой хлеб. У Вас внуков тай внуков, а у нас пока ещё одна внучка. Но это не беда, было бы здоровье и тихо – Мир, а внуки будут.
Ждем письма и Вашего приезда.
7.4.79г. С уважением, семья Рудых."






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 28 апреля ’2021   10:11
Видно, дедушка был хорошим человеком, раз его так искали! Молодец, что чтишь память родных.
Чита твоё стихотворение про Маресьева. Вспоминал, что тоже перебирал документы дедушки и наткнулся на его грамоту, подписанную и, наверное, врученную этим легендарным летчиком. Но теперь, увы, не расспросишь...

Оставлен: 28 апреля ’2021   11:37
Спасибо, Сергей! Грамота пропала? У дедушки с бабушкой было полмешка писем и открыток. В детстве, помню, высыпала содержимое на кровать и рассматривала. Было письмо-треугольник с фронта, написанное химическим карандашом, но содержания его я не помню.

Оставлен: 29 апреля ’2021   21:43
Грамоту и всё остальное оцифровал, сберёг для себя и потомков:) А вот треугольные письма видел только в кино.


Оставлен: 05 мая ’2021   19:07
Вы большая молодец!   Такие истории и документы, о таких героях, должны знать массы.Именно те, кто остается патриотами.  С уважением, Ольга

Оставлен: 06 мая ’2021   13:57
Спасибо! Хотим найти родственников этого однополчанина, но , к сожалению, имя неизвестно. На всех открытках они подписывались "семья Рудых".



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи

Трибуна сайта
Двойственность.

Присоединяйтесь 



Наш рупор






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft