16+
Лайт-версия сайта

Чёрный кот

Просмотр работы:
26 июля ’2021   12:49
Просмотров: 5306

В 1984 году в Южно-Сахалинске я училась в музыкальном училище на режиссёра народного театра, а моя сестра Аня в медицинском, на медсестру.
Как-то вечером в ноябре я вышла из общежития на улице Чехова (собралась навестить сестру, которая жила в общежитии исторического факультета пединститута на улице Ленина, где студентам-медикам были выделены места). Не успела я немного пройти, как дорогу мне рядом с учебным комплексом (к музучилищу примыкало общежитие) перешёл чёрный кот, а на улице больше никого не было. Вопреки поверьям, я не стала возвращаться обратно или обходить стороной место встречи с животным, только остановилась на пару мгновений, и пошла дальше. На мне была чёрная цигейковая шуба, так как было уже холодно, и тротуар был присыпан снегом. И не понятно было, кто кого должен бояться: я кота, или он меня. На остановке я села в автобус и поехала к Ане. Проехала недолго, и вскоре увидела из окна автобуса свою сестру, тоже в в шубе, только в серой. Сестра, как потом оказалось, направлялась ко мне. Как раз была остановка, я вышла и окликнула Аню. Она обрадовалась встрече. Так мы с ней не разминулись и пошли ко мне (я привезла из дома, из города Холмска, гостинцы: приготовленные мамой голубцы и другие продукты). А если бы я поддалась суеверным опасениям, то мы с сестрой могли бы в тот вечер не встретиться.
Если обращать внимание на предрассудки, то странность была в том, что я не доучилась до зимней сессии, и бросила музыкальное училище, хотя на вступительных экзаменах мастерство актёра и режиссуру сдала на оценку пять и была на хорошем счету. У меня впервые в жизни появился жених Саша из Холмска, который сказал мне буквально следующее: "Если ты не заберёшь документы, я сам приеду и заберу. Что это такое: ты там, а я здесь?!"
Весной 1985 года ко мне домой в Холмске пришла руководитель бывшей моей группы музыкального училища и попыталась уговорить вернуться к учёбе, сказала, что ещё не поздно, что можно всё исправить, но просила не обольщаться: не ради меня она приехала, а к своей матери, и заодно зашла ко мне. Руководитель группы спросила меня, не боюсь ли я остаться у разбитого корыта. Но мне было стыдно вернуться, так как замуж я ещё не вышла.
Не смотря на то, что наши с Сашей отношения не зашли далеко, я понадеялась устроить личное счастье. Напрасно я ждала свадьбы четыре с половиной года. Не знаю, чем я его держала всё это время, если в своих взглядах была весьма консервативна. Незадолго перед окончанием юридического факультета университета, где он учился заочно и работал на тот момент в прокуратуре, я услышала от него обидную фразу: "Я успел на свой поезд, а ты нет!" В те годы мне приходилось работать посменно, радисткой в Холмской базе производственно-транспортного флота, и наши выходные дни не всегда совпадали. Неоднократно и подолгу я ждала его визита, ведь у него была не только работа, ещё он готовился к сессиям. Даже на праздники, договорившись о встрече, мне приходилось сидеть дома одной. А когда я звонила возлюбленному домой, его отец говорил мне, к примеру, что в посёлке Костромское убили человека, и Саша выехал на место преступления. В итоге отношения сошли на нет.
И вспоминая иногда чёрного кота, перешедшего мне дорогу возле музыкального училища, я задумываюсь, о чём он хотел меня предупредить, если это действительно был знак свыше, а не простая случайность. Хотя в тот вечер, когда кот мне попался, всё сложилось наилучшим образом.
Не знаю, мистика ли это, проверенная поколениями, или сущая ерунда, однозначного ответа дать не могу. Иногда желание верить в чудеса невольно вынуждает "притягивать за уши" некоторые обстоятельства, чтобы упорядочить или объяснить неведомое. Но тем не менее считаю, что наши предки не зря подмечали подобного рода закономерности.
_____


(Фото из интернета).
Свидетельство о публикации №393213 от 26 июля 2021 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 26 июля ’2021   18:08
кот на запах маминых голубцов вышел, думал мажа перепадёт, а нет....( побрел дальше по припорошенному снегом тротуару((( а тут целая мистика на рисовалась)))

Оставлен: 26 июля ’2021   19:56
Голубцы в кастрюле остались в комнате общежития, и даже если шуба впитала их запах, кот не мог знать, что я сойду с крыльца, до угла ещё не дошла...


Оставлен: 26 июля ’2021   19:57
     

Оставлен: 28 июля ’2021   23:04
Вера,всё что Вы описали,это было написано по Вашей судьбе))))Коты тут не причем,ни чёрные, ни белые)))Если Вы верите в мистику,то в следующий раз,когда чёрный кот(кошка)будет переходить или перебегать Вам дорогу,сплюньте(поплюйте) через левое плечо 3 раза,и не о чем не думайте))))Вам мой совет...... 

Оставлен: 01 августа ’2021   22:58
Благодарю за внимание и за реалистичный взгляд на жизнь. Ваш совет приму к сведению, хотя он тоже связан с народной приметой.


Оставлен: 31 июля ’2021   17:07
   

Оставлен: 01 августа ’2021   22:59
Спасибо, что нашли время для прочтения моей скромной работы.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Полковнику никто не пишет (кавер под гитару)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft