16+
Лайт-версия сайта

«До» и «после» Великой Победы. Эпоха в деталях

Литература / Обществоведение / «До» и «после» Великой Победы. Эпоха в деталях
Просмотр работы:
08 мая ’2023   10:16
Просмотров: 1857

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 7 мая 2023 г.

По натуре я человек не внимательный. Но иногда, какая-то деталь, штрих или маленький исторический факт, остановит внимание и тогда видна та или иная эпоха в деталях. Это как луч фонаря или прожектора освещает фрагмент Реальности и начинаешь отчетливее видеть его…
Три года назад меня поразил факт издания в СССР в марте 1945 г. книги И.С. Зильберштейна «Репин и Тургенев», выпущенной Издательством Академии наук СССР. Тогда я обратил внимание на то, что она подписана в печать 26 марта 1945 года. Солидный том в твердом переплете, 10,5 печатных листов + 5 вклеек (иллюстраций) с портретами Тургенева, Репина, Стасова. 3000 экземпляр… Цена от 8 до 10 рублей… О сравнении цены на эту книгу и продукты питания тогда написал отдельно
Еще не были взяты с боями Берлин и Прага, еще никто не знал, какую дату мы будем отмечать как День великой Победы... А книга – на первый взгляд, не самая нужная в период войны – уже ушла в печать. И это – фрагмент Великой исторической эпохи под названием СССР.
Подробности здесь: Март 1945-го… Книга о русской культуре - https://proza.ru/2020/04/10/564 или https://dzen.ru/media/id/5e15ddab06cc4600afee58e8/mart-1945go-kniga-o-russkoi-kulture-5e9000a1ab73d00636ad71d4 https://www.chitalnya.ru/work/3506063/
Несколько дней назад мне в руки попала книга «Греческая трагедия»… для средних школ, выпущенная тиражом 100 000 экз. на «Фабрике детской книги» Издательства «Детгиз». Тип издания – антология, серия «Школьная библиотека», в твердом переплете…
Еще раз подчерку детали той Реальности – «Греческая трагедия» для средних школ 100 000 экз., 364 страницы, не считая «рекламы» (о ней чуть позднее).
Формально книга издана в 1956 г. – сдана в набор 13 июня 1956 г., подписана к печати 8 октября 1956 г. Но понятно, что такие книги не выпускаются «мгновенно», а значит она была подготовлена еще до «Оттепели» (до «хрущевской слякоти»). Значит советское руководство той «Эпохи» считало необходимым знание школьниками древнегреческих трагедий? А для чего? Может быть, для воспитания поколения, которое будет осваивать космос? Хотя (на первый взгляд) нет связи между книгой «Греческая трагедия» для школьных библиотек и запуском ракет в космос… Но это только на «первый взгляд»…
Не буду повторять, что в пятидесятых годах в СССР в средней школе изучали логику и психологию. Когда я в 1978 году поступил в институт логику в высшей школе изучали только юристы и философы. Из школьной программы «логика» исчезла вместе с «психологией» после наступления «хрущевской слякоти»… Значит «это кому-то было нужно»? И «выгодно»? Также как сегодня кому-то выгодны «Дом-2», «За стеклом» и «академия гамбургеров».
Теперь о «рекламе» 1956 г. на последней странице книги «Греческая трагедия». Там «Государственное издательство детской литературы министерства просвещения РСФСР» извещало, что в 1956 году вышли в свет следующие произведения иностранной классической литературы для детей среднего и старшего возраста:
Диккенс Ч. Приключения Оливера Твиста
Бичер-Стоу Г. Хижина дяди Тома
Твен М. Принц и нищий
Шекспир В. Гамлет
Гете И.-В. Фауст
Гейне Г. Избранные провидения
Войнич Э. Овод
Лонгфелло Г. Песнь о Гайавате
Доде А. Джек.
Еще раз подчерку детали той Реальности – для детей массовыми тиражами издавались произведения Шекспира, Гете, Гейне… и далее «по списку».
А в самом низу «рекламной страницы» был «рекламный слоган»: «Обращайтесь за этими книгами в свои школьные и районные библиотеки».
А выводы каждый может делать сам… Или не делать…







Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

39
ЗЕМЕЛЬКА! Заходите, может понравится!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft