16+
Лайт-версия сайта

Процесс брожения

Литература / Очерки / Процесс брожения
Просмотр работы:
14 марта ’2024   08:23
Просмотров: 303


...Кефир не оправдал надежд.Мало того,что даже после второго стакана все равно хотелось пить,так еще и на вкус он показался сделанным из какого-то зубного порошка.

До сих пор не пойму,как мне подобное могло прийти в голову ,но я ухватил большую банку,из тех,что жена приготовила под компоты,слил туда все молоко и смешал с остатками кефира.
Поставил в местечко по-теплее и стал ждать результата.

Смесь никак не хотела закисать.Даже,несмотря на катализатор в виде корочки хлеба.На третьи сутки,не обнаружив изменений,и высказав все,что я думаю о происхождени молочной продукции в этой стране,в качестве последнего аргумента,от души плюнул в банку с сырьем.Не буду врать,что молоко свернулось мгновенно,но на следующий день в банке я нашел загустевшую смесь,по всем признакам напоминавшую простоквашу.На радостях тщательно взболтал содержимое и стал жадно булькать прямо из горла.

Эйфория была равноценной стопке водки или бутылке пива,правда,несравненно вкусней и с вычетом эффекта опьянения.За вечер я приговорил всю банку,так и не дав напитку как следует охладиться,непрерывно шастая на кухню мимо удивленной жены.
Ей с трудом удалось отобрать у меня пустую банку,которую я готов уже был вылизать языком,и уговорить оставить последние капли в качестве закваски.

Наутро,после бессонной ночи,я был первым покупателем в ближайшем продуктовом подвальчике.Заспанные кассирши только качали головами,глядя,как я загружаю тележку молоком под самую завязку.

Процесс брожения был поставлен на широкую ногу.В холодильнике остывали банки с готовой продукцией,а свободные поверхности кухни были заставлены емкостями с молоком разной степени заквашенности.Сама простокваша вытеснила из моего меню не только все привычные напитки,но постепенно и всю еду...

Прочитать от начала и до конца можно здесь
https://proza.ru/2021/10/21/1445






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ОХ ЛЮТО БРАТЦЫ ЛЮТО

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft