16+
Лайт-версия сайта

Дракон о четырёх головах

Литература / Проза / Дракон о четырёх головах
Просмотр работы:
13 февраля ’2019   21:21
Просмотров: 9852

Фрагмент из произведения, которое скорее всего никогда не будет написано полностью. Все персонажи имеют реальных прототипов. Решил опубликовать под воздействием одного из комментариев к опросу "обворовывали ли вас?"

Василиса Артёмовна бросила удивлённый взгляд на девушку.
- Ну, ты, Мурк, и вопросы задаёшь… Философские прост… А я ж «академиев не кончала» - как Василий Иванович говаривал – всю сознательную жизнь за баранкой… - женщина задумалась, потом всё-таки ответила, делая большие паузы между фразами – она, вообще, была немногословна, а в таких сложных случаях особенно.
- Помнишь, как Глеб Жеглов сказал: «Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти - хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла.»?.. Я бы ещё одну – самую главную голову добавила – равнодушие… Оно и порождает и хитрость, и жадность, и предательство, и многое другое… Потому, что равнодушие – это и есть отсутствие совести.. А может человек родиться уже равнодушным?.. Не думаю… Воспитание многое, конечно, значит… Но тоже далеко не всё: от самого человека много зависит – поставит ли он собственное «Я» выше остальных или нет… Нынешним мажорам трудно в этом плане, конечно… Они ж, как в тюрьме растут (Василиса Артёмовна невольно улыбнулась своему сравнению): дома за решёткой, во дворе – за забором, в школе за решёткой и забором сразу, возят на авто… И везде с ними охрана… Они просто нормальной жизни не видели никогда и могут даже считать, что все так живут… Но ведь люди без совести не только среди них встречаются… Был у меня одноклассник когда-то – Олегом его звали: вроде парень, как парень – до Последнего Звонка ничего плохого о нём не могла сказать. А тут пошли гулять ночью по Набережной большой компанией – всё нормально, настроение у всех одновременно и радостное и грустное – со школой прощаемся, ведь… Выпили, конечно… Смотрим: на скамейке человек лежит… В те времена бродяг (она ненавидела аббревиатуру «БОМЖ») мало было – удивились… А Олег тот лидером себя любил считать… И говорит чуть ли не в приказном тоне: «Пьяный, наверное. Пойдёмте лучше в кусты – ещё выпьем, какое нам до него дело.» Но, конечно, никто так не сделал. Кое-кто из ребят его даже некультурно послал. Подошли к скамейке – оказалось человеку плохо стало… Вызвали «Скорую» с автомата… Мелочь, скажешь?.. Оступился человек просто разок?.. Нет, не мелочь… Через несколько лет этот Олег организовал одну из первых в нашем городе финансовых пирамид… Разбогател, обманывая людей… Почему он смог это сделать?.. Потому, что ему уже было полностью наплевать на всех, кроме собственного «Я»… Сожрали его «три головы», порождённые равнодушием… - Василиса Артёмовна вдруг усмехнулась и добавила:
- Мой отец тоже к нему в ловушку попал – вложил чуть ли не полпенсии, как его Дашка не отговаривала… Но он упрямый был… Семейное это у нас… - женщина снова усмехнулась.
- А «Русский Дом Селенга» тот «в связи с финансовыми трудностями в стране временно прекратил выплаты»… Я, как раз, в отпуск домой заскочила… Увидела имя-фамилию одного из учредителей, пошла к нему… Принял с распростёртыми объятьями… В душе отплёвывался, наверное… Коньяку предложил… Я ему и говорю: «Что ж ты делаешь? Нищих на последние копейки кидаешь?» А он в ответ: «Я обманываю только тех, кто хочет быть обманутым. Я ж их насильно не заставляю деньги вкладывать. Тебе могу возместить по старой дружбе. Сколько твой старик вложил?» Я в его глаза глянула, а они… пустые совершенно… И не лицо, а маска какая-то… Сожрал его «дьявол» уже… Не выдержала я тогда… - Василиса Артёмовна улыбнулась.
- Отправила я рюмку коньяку в эту «маску»… Меня охрана, конечно, «под белы ручки» и ментам сдала… Но я уже была настолько известным человеком, что отпустили быстро – даже не оштрафовали… А его через пару лет всё-таки посадили… Только, не думаю, что он от этого сильно страдал… Такие и там всё купят и будут питаться из ресторана в отдельной камере со всеми удобствами… А дорогая жратва для них важнее, чем свежий ветер свободы… - женщина чуть потянулась и своей длинной рукой приоткрыла лобовое стекло.
- При одних воспоминаниях о таких душно становится… Смердят своими одеколонами да дезодорантами… - пояснила она, включив поворотник и перестраиваясь в левую полосу, не обращая внимания на знак, запрещающий движение грузового транспорта налево.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 15 февраля ’2019   18:38
Олег, конечно, сволочь. Но и те, кого он обманул не на много лучше. Любители халявы, еметь от общества больше чем дал этому обществу. Это психология паразитизма. Плюс к тому, они точно не читали "Незнайка на луне" Н. Носова. Вот действительно гений, написал книгу в конце 50-х, а как точно угадал, во что превратится СССР через 30 лет!
А в школе Олег скорее всего был оличником. Нет, скорее хорошистом. Отличники - зубрилы и лидерами не бывают. Но комсоргом или старостой - нет, наверно тоже не был. Просто "неформальным" лидером. А такими, знаю по опыту, обычно становились наиболее наглые и бессовестные. И не только в школе, а ,например, в армии.

Оставлен: 15 февраля ’2019   22:56
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть Ваших предположений, потому что с прототипом Олега лично знаком не был, а знаю эту историю только от прототипа Василисы, которая была на четыре года старше меня. Её уже, увы, нет на этом свете.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft