16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 489Зрителей: 63 836
Авторов: 56 653

On-line4774Зрителей: 895
Авторов: 3879

Загружено работ – 2 075 802
Социальная сеть для творческих людей
  

Дракон о четырёх головах

Литература / Проза / Дракон о четырёх головах
Просмотр работы:
13 февраля ’2019   21:21
Просмотров: 10023

Фрагмент из произведения, которое скорее всего никогда не будет написано полностью. Все персонажи имеют реальных прототипов. Решил опубликовать под воздействием одного из комментариев к опросу "обворовывали ли вас?"

Василиса Артёмовна бросила удивлённый взгляд на девушку.
- Ну, ты, Мурк, и вопросы задаёшь… Философские прост… А я ж «академиев не кончала» - как Василий Иванович говаривал – всю сознательную жизнь за баранкой… - женщина задумалась, потом всё-таки ответила, делая большие паузы между фразами – она, вообще, была немногословна, а в таких сложных случаях особенно.
- Помнишь, как Глеб Жеглов сказал: «Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти - хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла.»?.. Я бы ещё одну – самую главную голову добавила – равнодушие… Оно и порождает и хитрость, и жадность, и предательство, и многое другое… Потому, что равнодушие – это и есть отсутствие совести.. А может человек родиться уже равнодушным?.. Не думаю… Воспитание многое, конечно, значит… Но тоже далеко не всё: от самого человека много зависит – поставит ли он собственное «Я» выше остальных или нет… Нынешним мажорам трудно в этом плане, конечно… Они ж, как в тюрьме растут (Василиса Артёмовна невольно улыбнулась своему сравнению): дома за решёткой, во дворе – за забором, в школе за решёткой и забором сразу, возят на авто… И везде с ними охрана… Они просто нормальной жизни не видели никогда и могут даже считать, что все так живут… Но ведь люди без совести не только среди них встречаются… Был у меня одноклассник когда-то – Олегом его звали: вроде парень, как парень – до Последнего Звонка ничего плохого о нём не могла сказать. А тут пошли гулять ночью по Набережной большой компанией – всё нормально, настроение у всех одновременно и радостное и грустное – со школой прощаемся, ведь… Выпили, конечно… Смотрим: на скамейке человек лежит… В те времена бродяг (она ненавидела аббревиатуру «БОМЖ») мало было – удивились… А Олег тот лидером себя любил считать… И говорит чуть ли не в приказном тоне: «Пьяный, наверное. Пойдёмте лучше в кусты – ещё выпьем, какое нам до него дело.» Но, конечно, никто так не сделал. Кое-кто из ребят его даже некультурно послал. Подошли к скамейке – оказалось человеку плохо стало… Вызвали «Скорую» с автомата… Мелочь, скажешь?.. Оступился человек просто разок?.. Нет, не мелочь… Через несколько лет этот Олег организовал одну из первых в нашем городе финансовых пирамид… Разбогател, обманывая людей… Почему он смог это сделать?.. Потому, что ему уже было полностью наплевать на всех, кроме собственного «Я»… Сожрали его «три головы», порождённые равнодушием… - Василиса Артёмовна вдруг усмехнулась и добавила:
- Мой отец тоже к нему в ловушку попал – вложил чуть ли не полпенсии, как его Дашка не отговаривала… Но он упрямый был… Семейное это у нас… - женщина снова усмехнулась.
- А «Русский Дом Селенга» тот «в связи с финансовыми трудностями в стране временно прекратил выплаты»… Я, как раз, в отпуск домой заскочила… Увидела имя-фамилию одного из учредителей, пошла к нему… Принял с распростёртыми объятьями… В душе отплёвывался, наверное… Коньяку предложил… Я ему и говорю: «Что ж ты делаешь? Нищих на последние копейки кидаешь?» А он в ответ: «Я обманываю только тех, кто хочет быть обманутым. Я ж их насильно не заставляю деньги вкладывать. Тебе могу возместить по старой дружбе. Сколько твой старик вложил?» Я в его глаза глянула, а они… пустые совершенно… И не лицо, а маска какая-то… Сожрал его «дьявол» уже… Не выдержала я тогда… - Василиса Артёмовна улыбнулась.
- Отправила я рюмку коньяку в эту «маску»… Меня охрана, конечно, «под белы ручки» и ментам сдала… Но я уже была настолько известным человеком, что отпустили быстро – даже не оштрафовали… А его через пару лет всё-таки посадили… Только, не думаю, что он от этого сильно страдал… Такие и там всё купят и будут питаться из ресторана в отдельной камере со всеми удобствами… А дорогая жратва для них важнее, чем свежий ветер свободы… - женщина чуть потянулась и своей длинной рукой приоткрыла лобовое стекло.
- При одних воспоминаниях о таких душно становится… Смердят своими одеколонами да дезодорантами… - пояснила она, включив поворотник и перестраиваясь в левую полосу, не обращая внимания на знак, запрещающий движение грузового транспорта налево.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 15 февраля ’2019   18:38
Олег, конечно, сволочь. Но и те, кого он обманул не на много лучше. Любители халявы, еметь от общества больше чем дал этому обществу. Это психология паразитизма. Плюс к тому, они точно не читали "Незнайка на луне" Н. Носова. Вот действительно гений, написал книгу в конце 50-х, а как точно угадал, во что превратится СССР через 30 лет!
А в школе Олег скорее всего был оличником. Нет, скорее хорошистом. Отличники - зубрилы и лидерами не бывают. Но комсоргом или старостой - нет, наверно тоже не был. Просто "неформальным" лидером. А такими, знаю по опыту, обычно становились наиболее наглые и бессовестные. И не только в школе, а ,например, в армии.

Оставлен: 15 февраля ’2019   22:56
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть Ваших предположений, потому что с прототипом Олега лично знаком не был, а знаю эту историю только от прототипа Василисы, которая была на четыре года старше меня. Её уже, увы, нет на этом свете.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи

Трибуна сайта
Отцы и дети

Присоединяйтесь 



Наш рупор

Сердце раскрылось!
Александр Ломтев, Злата Лазарева и я приглашаем!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2549094.html?author


Присоединяйтесь 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft