16+
Лайт-версия сайта

СПИЧКА

Просмотр работы:
28 ноября ’2022   15:25
Просмотров: 2523

Ленинград


Весна 1941 год.

Двое взмыленных пацанов ворвались в квартиру и понеслись изо всех сил на кухню. Заперли за собой дверь, явно замыслив очередное хулиганство. Один из зачинщиков достал из кармана спичечный коробок, взял из него спичку, поджег и закинул ее к потолку. Спичка приклеилась к потолку, оставив вокруг себя черное пятно сажи, похожее на звезду.

- Сейчас мы тут звездное небо устроим!- почти взвизгнув от восторга, сказал один из друзей, поспешно доставая из коробка новую спичку.

Использовав практически все спички, в коробке осталась лишь одна, мальчишки стояли замерев с запрокинутыми наверх головами и восхищались результатом. Вдруг внезапно раздался истошный крик бабы Мани, разразившийся громом и надвигающийся бурей.

- Паразиты! Что опять там удумали! Почему огнем воняет?!- орала она.

- Мишка! Валим!- шикнул один другому

Пацаны, жутко испугавшись кинули коробок с оставшейся спичкой под газовую плиту, сиганули в окно и растворились во дворе.

Зеленые сочные листья деревьев постепенно начинали тускнеть, превращаясь в отрепья и тихонько ложились на землю. Их накрывал холодный плотный снег...

- Мишенька,- тихо протяжно позвала мама,- бабу Маню перенес на кухню?

- Да,- ответил Миша.

- Сынок, когда я умру, ты меня тоже перенесли туда, там самое холодное место в доме. Мы там с бабушкой полежим тихонечко, тебя не будем пугать. Зато ты хоть какое-то время по нашим карточкам хлеб будешь получать...

Шел семьсот тридцать пятый день блокады Ленинграда.

В квартире с черным звездным небом умерли почти все. Умерли от голода и холода. В квартире не осталось ни единого источника тепла. Миша каждый день приходил на кухню смотрел на свои звезды и загадывал желание, о том, чтобы они послали ему с мамой откуда-нибудь еще немного хлеба и хотя бы одну спичку. Хоть одну, он смог бы согреть мамины ноги, которые она отморозила ночью, выстаивая очередь за хлебом.

Мама умерла на следующее утро. Мишка, еле передвигая ноги перенес маму и положил ее рядом с бабушкой Маней. Рядом лег сам. У него не осталось больше никого, только эти две мертвые родные женщины. Мишка расплакался и свернувшись калачиком уткнулся в еще теплое мамино плечо. Немного успокоившись, он отстранился от матери и печально отвернул от нее голову. Вдруг резко встал и засунул руку под газовую плиту, рядом с которой он лежал. Достав оттуда забытый коробок со спичкой,

Миша, опешил, но в следующую секунду, закрыв лицо руками в полном отчаянии упал и зарыдал как никогда прежде...










Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ "МОЯ ЛЮБОВЬ!"
ТАТЬЯНА ТИЛИАН!!!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/shanson/2541314.html?author

342

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft