16+
Лайт-версия сайта

На изоляции

Литература / События / На изоляции
Просмотр работы:
24 июля ’2020   19:17
Просмотров: 7075

На изоляции.

Утро для меня началось, как и во все последние дни с мыслей о том, что ещё плохого произошло за прошедшие сутки? Вроде и ничего, если не считать усилившейся боли под коленкой. Ага, вчера, в светлый праздник Благовещенья не удалось мне поздравить приятельницу, вот уже много лет проживающую в интернате для инвалидов. Вздохнула при мысли, как же давно я её не навещала! Собиралась давно, да только всё что-то не пускало. То плохое Ритино самочувствие, то какие-то проверки разноплановых комиссий (даже благотворительные организации, оказывается, могут их проверять , будоража мирную жизнь и отвлекая персонал от работы). Наконец, собралась, и тут объявили в заведении карантин по гриппу, плавно перетекший в короновирусный, ещё более строгий. Что не ответила вчера Рита на звонок, обеспокоило. Не случилось ли чего?
Но, в ответ на мой звонок почти сразу раздался её живое и энергичное «Алло». Здороваясь со мной, продолжала давать какие-то указания соседке по палате.
-Нет, самочувствие вполне сносное. Отчего не ответила вчера? Занята была. Хоть и не пустят в этом году к ним батюшку причастить больных, а к исповеди всё равно готовилась. Все живы, никто из больных и персонала, слава Богу, коронным вирусом не заразился. Спросила меня, как переношу изоляцию.
-Как переношу? Да что мне сделается! Работаю по дому, пишу, общаюсь в сетях. На праздник сбегала в храм, служба прошла, как обычно. За молодых вот только тревожно. Каково сидеть дома и ждать, когда будет ещё хуже! На днях слышала по телевизору, как молодая женщина призналась  :
-Вообще-то уже крыша едет!
И тогда Рита задумчиво произнесла  :
-Как же я понимаю этих запертых людей!
Да, она знает, о чём говорит. Об изоляции ей известно больше, чем кому-либо…
Болезнь подкралась к ней в самом цветущем возрасте и, несмотря на все усилия врачей, прогрессировала медленно, но упорно. Сначала отняла подвижность ног, потом ослабила и руки. Рита боролась изо всех сил, до последней возможности ездила на работу, пока могла на общественном транспорте, а потом руководство, идя навстречу ценному специалисту, старалось подвести её на служебном автомобиле. Выполняла все советы врачей, да вот беда –врачи не могли прийти к единому мнению, что же за недуг пристал к моей приятельнице, и каждое новое светило прописывало свои средства. Не зная кому верить, больная выполняла всё –пила лекарства, принимала всевозможные процедуры и по три часа в день до изнеможения занималась на тренажёре, а болезнь торжествовала. А потом пришла уже полная неподвижность и изоляция в однокомнатной квартирке, где муж буквально на руках носил её, благо, была она маленькой и тогда худенькой. Не стало его внезапно –не жаловавшийся на здоровье мужчина умер внезапно от инсульта. А незадолго до него умерли и родители Риты. Друзья помогли обменять квартирку в большом городе на такую же в городке детства и устроили в интернат. Там и живет она вот уже 6 лет. Именно живёт, хотя не только не может передвигаться – не в силах самостоятельно сесть или перевернуться на другой бок. И всё же, мир её не ограничился пейзажем из стайки берёз и сосенок за окном и телевизором. Конечно, живое общение с людьми состоит из более или менее частых посещений подруг и сослуживцев, отношений с персоналом больницы, среди которого у неё появилось немало друзей, отзывчивой соседкой по палате. Перед большими праздниками в палате появляется батюшка из ближайшего храма , причащает и исповедует больную. В вынужденной изоляции окрепла её вера в Бога, желание изучать Священное Писание и другую православную литературу. Она как-то призналась, что раньше задавала себе вопрос, отчего именно ей попустил Господь такие суровые испытания? Разве она грешнее других людей, живущих полной жизнью? И отвечала себе, что , может быть, Бог таким образом уберёг её от тяжёлых грехов, что она могла бы совершить, будучи здоровой. Вспоминает, как мама говорила когда-то  :
-Ты у меня счастливая, в сорочке родилась!
Как потом, сражённая болезнью, недоумевала по поводу маминых слов. И только много позже согласилась с ними, называя себя счастливой  :
-Я чувствую себя здесь ухоженной, окружена заботой и уважением. А сколько добрых и интересных людей послал мне Господь во время болезни!
Не знаю другого человека, так способного радоваться чужим успехам и радостям жизни. Читая мои заметки о путешествиях , призналась, что чувствует себя так, словно сама побывала в этих местах, то же сказала про поездку на море одной из медсестёр. Вообще , отношение её к моему творчеству не только трогательно доброжелательно, но и глубоко и серьёзно . Не только впечатлениями она может поделиться, но и дать дельный совет по части публикации .
Я часто ставлю Маргариту себе в пример. Её аккуратность, сверхъестественную для человека в её состоянии, терпение и доброжелательность. А терпеть ей приходится всё больше –ведь в состоянии неподвижности тяжелее переносятся и обычные заболевания, и возникают специфические для такого положения.
С нежеланием принимаясь за уборку квартиры, вспоминаю её слова  :
-Как бы я была счастлива, если бы могла просто встать и заправить за собой кровать!
Когда моя жизнь кажется мне невыносимо тяжкой, говорю себе  :
-Что-то давно я не навещала свою приятельницу в пансионате для инвалидов!
Первой из всех знакомых по телефону поздравляю её с праздником Воскресения Христова , и среди многих добрых пожеланий слышу в ответ  :
-Чтобы на душе было чисто , светло и понято всё правильно…
Есть о чём задуматься!
Вот и сейчас, когда жизнь преподнесла для нас неожиданное и нелёгкое испытание , очень хочется верить , что мы благополучно его преодолеем и встретимся с моей подругой, чтобы поделиться друг с другом самым дорогим что у нас есть –верой , надеждой и любовью.

Апрель 2020 Нижний Новгород.








Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft