16+
Лайт-версия сайта

17% ключевая ставка — красиво и страшно

Литература / Статьи / 17% ключевая ставка — красиво и страшно
Просмотр работы:
16 декабря ’2014   12:30
Просмотров: 17774

Вчера к вечеру после закрытия РТБ валютный курс сошел с ума. Курс евро перевалил за отметку 83 рубля. Потом, правда, он же откатил к значению 75 руб. В данный момент евро снова торгуется за 81,4 рубля.

Вопрос: так может или не может ЦБ РФ сдержать падение рубля?!

Не может, или не хочет?

И чем объяснить, что параллельно с валютными интервенциями регулятор массированно вливал в собственную финансовую систему рублевую ликвидность колоссальных размеров — 1,2 триллиона рублей за пару дней, якобы для смягчения роста процентных ставок и предотвращен я сжатия кредитов?

Уже в минувшую пятницу основной объем рублевой ликвидности был буквально поглощен валютным рынком. Что касается долларовых интервенций по 200 миллионов в день, они, скорее, смешили, чем вселяли надежду. К ночи паника достигла апогея, когда курс рубля упал сразу на 10%.

Складывалось впечатление, что рыночный валютный курс лихорадочно латал бюджет. Иначе чем, скажите, объяснить: стоимость нефти в долларах заметно снизилась, а вот в рублях она же почти не изменилась. Российские экспортеры потирали руки. Резервные фонды при этом убытков не понесли, поскольку фонды номинированы не в рублях, а в иностранной валюте.

Пострадало население, основную часть доходов которого составляют рубли. Та же история приключилась и с рублевыми вкладами.

Исходя из ситуации, для купирования девальвационных и инфляционных рисков Центральный Банк России ночью принял решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17%. Это шестое по счету повышение ставки за последний год и второе за неполную неделю.

На ночном заседании Совета директоров было принято решение  : повысить ключевую ставку еще на 6,5%. Курс рубля отреагировал мгновенно и укрепился по отношению к доллару сразу на 7 рублей. Утренние торги уже начались. В ближайшие несколько дней ожидается укрепление тренда до 50 рублей за доллар. С 16 декабря на ближайшие полтора года кредиты под нерыночные активы и поручительства будут предоставляться отнюдь не по только что установленной фиксированной ставке, а по плавающей, на уровне собственно ключевой ставки плюс 1,75 п.п.

На аукционах РЕПО в иностранной валюте, на срок 28 дней, ее максимальный объем составит до 5 млрд. долларов.

Похоже, ЦБ избрал традиционный метод решения проблемы девальвации — турецкий. Не самый плохой. Никаких ограничений на движение капитала в стране не предусмотрено. Черного рынка валют нет, и не предвидится. Предполагается, что уникальное решение повысить ставку сразу на 6,5 %, сильно затруднить жизнь спекулянтов, для которых с сегодняшнего дня стоимость валютного свопа удвоилась.

В этой связи ожидается приток горячего краткосрочного капитала, что тоже может стать мощным фактором в стабилизации курса рубля.

По мнению специалистов FOREX, после падения курс ниже 45-50 рублей за доллар, регулятор вернет ставки к нормальному уровню. Слово за биржей...

Опубликовано автором
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=32957






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 24 декабря ’2014   02:15
и нахрена все это не на финансовых форумах а на поэтическом???
Уж ели писали эту ахинею, так срифмовали бы!!!
Блин, нашли место голову морочить(

Оставлен: 24 декабря ’2014   08:16
С вами, Дмитрий, я не посоветовалась. Вот несчастье!


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft