16+
Лайт-версия сайта

17 процентная ключевая ставка. Красиво и страшно 2

Литература / Статьи / 17 процентная ключевая ставка. Красиво и страшно 2
Просмотр работы:
16 декабря ’2014   20:52
Просмотров: 17825

Написала сегодня статью http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1307603.html?author, но к вечеру, начитавшись прессы, захотелось продолжить.

Похоже, банки уже закупают пятизначные цифровые щитки, в ожидании трехзначной отметки для нового рублевой курса. Умные люди считают, ждать недолго, потому что до массированных валютных интервенций Центральным банком России дело вряд ли дойдет.

Да где ее взять, валюту в таком количестве, если вчерашние полмиллиарда долларов, выброшенные регулятором на рынок перед закрытием, разошлись за пару минут, не оставив следа.

17 декабря к 18:00 по московскому времени после окончания российских торгов на мировой валютный рынок вышли новые крупные игроки — отнюдь не иностранные, а наши, отечественного происхождения, окопавшиеся за рубежом. Те, которые играют по крупному на биржах Чикаго и Лондона, именно там, где торгуется пара «доллар – рубль».

Кто же они, эти неуловимые мстители, бойцы невидимого фронта, герои нашего времени, вознамерившиеся повторить подвиг легендарного спекулянта всех времен и народов, Джорджа Сороса, обвалившего когда-то английский фунт.

Их имена известны, это «Сбербанк России», «Банк ВТБ» и, конечно, же «Газпромбанк».

Против кого же играют эти российские монстры? Против рубля?

Отнюдь. Они даже цели такой не ставят. Бери выше — против правительства России и его Центробанка, которые им мешают обогащаться и спать не дают.

Чем же провинилось правительство перед несчастными?

Вина его, по мнению банков, в том, что оно устроило дебош в Крыму и Новороссии и попало под санкции, лишив тем самым банки дешевой кормушки — кредитования на западе.

Всем известно, что кредитование промышленников — банковский "хлеб". Лишившись хлеба, промышленность с помощью банков начинает играть против политики Кремля. Что, безусловно, на руку банкам, которые, как известно, не сеют, не пашут, не строят, а только перераспределяют в собственную пользу то, что можно купить подешевле и продать подороже.

Так банкиры-менялы в условиях дефицита ликвидности начинаю создавать ее излишки и становятся агентами влияния запада.

Однако вернемся к нашим гусям.

Ситуацию с излишней ликвидностью слегка прояснил бывший министр финансов Алексей Кудрин, который как бы невзначай намекнул, что рынок разогрела непрозрачная сделка «Роснефти» по кредиту на сумму 625 млрд. рублей. Не ко времени она, подытожил Кудрин.

Более серьезные, но осторожные предположения позволил себе эксперт Высшей школы экономики Николай Корженевский. По его мнению, «в банковской системе возникли новые рублевые возможности, назовем их так, и эти рубли ушли на валютный рынок.

ЦБ профинансировал банковскую систему, система дала деньги «Роснефти», а та, в свою очередь, передала свои облигации на баланс Центрального банка в качестве залога».

Спорить не о чем. Катастрофическое расширение денежной базы и денежного предложения на рынке — системная ошибка регулятора. Создать 625 млрд. рублей за одну ночь и направить эту прорву в банковскую систему, крайне опасно.
Удержаться от соблазна скоропостижно разбогатеть, практически невозможно, ведь такие шальные деньги обязательно окажутся на валютном рынке. Что, собственно, и произошло.

Процесс раскачал еще и упомянутый в предыдущей статье триллион рублей, выданный регулятором в течение двух дней коммерческим банкам в рамках операций РЕПО. http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=32947 Общий объем средств по сделкам РЕПО на сегодняшний день превысил 3,7 триллионов. Нехило!

Это что, ограничение ликвидности?.. Отнюдь, это эмиссионная мера, которая лишь подстегнет инфляцию и окончательно обрушит рубль. По сути, это не что иное, как прямое кредитование в пользу крупнейших корпораций за счет населения. Сильнейший инфляционный прессинг. Игра в свои ворота.
Глупо ждать, что банкиры бросятся кредитовать реальный сектор триллионами, упавшими им прямо на голову. Деньги ушли, куда надо — на валютную биржу, делать новые деньги.

Так что в крушении наших надежд виновата отнюдь не нефть и не иностранные инвесторы, а сермяжные российские банки, окопавшиеся на зарубежных валютных биржах.

Именно наши российские банки играют против наших российских рублей, что косвенно подтверждается объемами остатков на их корреспондентских счетах в ЦБ. Эти счета вторую неделю не опускаются ниже 1,5 триллионов рублей.

За такие дела, господа, надо лишать лицензий и срок давать.

Опубликовано автором
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=32970






Голосование:

Суммарный балл: 30
Проголосовало пользователей: 3

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 17 декабря ’2014   01:25
Спасибо за полезную информацию!Все в шоке!Особенно экономисты!Не понимают в чём дело и придумывают разные несостоятельные версии!Как-то,не вовремя всё сваливается на наши плечи и карманы!Тем более,что одновременно внешние факторы нагибают!Да Центробанк отпустил наш деревянный 10 ноября в свободное плавание!Мера регулятора поднять ключевую ставку с 10,5 до 17% спекулянтов на торгах не испугала.Доллар ещё сильнее рванул вверх,а рубль включил третью космическую падения вниз!Это полумеры!Должен быть выверенный комплекс мер по стабилизации рубля,а не только интервенция от Набиулиной и повышение ставки.Все замерли!Ждут!
75-я статья,пункт 2-й Конституции РФ говорит:"Защита и обеспечение устойчивости рубля-основная функция(понимай-обязанность)ЦБ РФ".К сожалению,сейчас она"снята"с ЦБ.Сейчас он только контролирует инфляцию(версия экономиста на российском радио)!
Где же другие ограничительные меры?По оттоку капитала за кордон,по быстрому "деланию"денег(купи-продай) банками(спекулянтами),и по многим другим очевидным факторам?!Всё это способствует девальвации рубля,росту инфляции,панике и истерии!Центробанк подотчётен только Гос.Думе.Но,в последнее время это не так.
Существует и инерция.Ближайшие недели покажут,к чему приведёт такая шоковая финансовая терапия!И останется ли в ближайшем будущем полностью либеральный курс в нашей экономике!
Ждём и встречу ВВП с журналистами 18 декабря...

Оставлен: 17 декабря ’2014   10:08
Спасибо, Сергей, за очень интересные комментарии.
С уважением
Автор


Оставлен: 17 декабря ’2014   07:21
Катасонов назвал происходящее дурдомом. Делягин более резок в своих оценках. Я внимательно их слушаю и вывод один: Путин сам ничего не решает, являясь руководителем колониального государства. Колонию США решено окончательно развалить как страну, державу... Что делать? Фамилии известны. В прошлом году смотрела фильим Астрахана ДЕТОЧКИ... Всё более склоняюсь к мысли, что самосуд народный - самая реальная мера... Ведь всё зло, намеренно делаемое в радиусе финансовых структур, направлено именно на разрушение экономики, обнищание и деградацию народа.

Оставлен: 17 декабря ’2014   10:10
Спасибо, Svest.
Ваши комментарии всегда читать интересно.
С уважением,
Автор.

Оставлен: 17 декабря ’2014   23:47
Верно!Всё происходящее с рублём похоже на сюрреалистический спектакль,дающий всё теми же либералами от экономики в нашей истерзанной экспериментами стране.Делягина интересно слушать,бьёт в точку!И хочется верить,что курс нынешнего правительства правильный.Но не можется!Так раскачать экономику!А что,если опековские короли нефти и янки продолжат опускать цену на нефть и дальше?!Выдержит ли наша либеральная экономика и анархистский рынок?И это тоже последствие от вступления в ВТО.Повязаны теперь накрепко узами с западной системной игрой!
Судя по недавним выступлениям ВВП и ДАМ,завтра в ответах ВВП ничего кардинального ожидать не приходится.Хотя,гайки давно пора зажать в верхних экономических эшелонах!Чтобы движение вперёд было не разболтанным!

Оставлен: 17 декабря ’2014   23:58
Рассчитываю на радикальные меры со стороны Путина. По всем фронтам. Русский мир вышел из тени унизительного статуса.


Оставлен: 18 декабря ’2014   23:39
Цитата:  Svest, 17.12.2014 - 23:58
Рассчитываю на радикальные меры со стороны Путина. По всем фронтам. Русский мир вышел из тени унизительного статуса.
К сожалению,ничего радикального не было услышано!Всё остаётся в обычном состоянии.Вывоз капитала не трогают,не ограничивают!Там,где нужен лёгкий контроль,регулирование дикого рынка-тоже никак!И ВВП,и ДАМ это официально подтвердили.Наши экспортёры и банки в фаворе.Они же в нынешней непростой экономической ситуации и выступают в роли спекулянтов на валютных торгах!
А пока,основная масса населения уже обеднела в 3 раза!И никто не виноват!Посмотрим,насколько дней хватит сегодняшний рост рубля?!Не каждый же день выступает наш лидер...

Оставлен: 19 декабря ’2014   01:59
По-видимому, никто и не собирается что-либо радикально менять. Во всяком случае, незаметно. И так хорошо… Верха не обеднели.


Оставлен: 19 декабря ’2014   00:25
В стремлении заработать побольше - ничего дурного нет..., вот только методы какие ?! Тут и слив инсайдерской информации и круговая порука. Вспомните, кто фактически управляет крупнейшими нашими банками - друзья Путина по службе в КГБ и его университетские однокашники... Я всегда смеюсь, когда Президент делает круглые глаза, рассуждая о спекулянтах...
Кстати, в прошлом кризисе ( 2008 г. ) в "лечении" был тот же упор на первоочередную поддержку "своих банков".
Причины сегодняшнего кризиса более фундаментальны, и я боюсь, что Президенту "влом" их разруливать..., рейтинг ему дороже...

Оставлен: 19 декабря ’2014   01:59
У прошлого длинные руки. Свои уйдут, с кем работать?

Оставлен: 19 декабря ’2014   15:04
Наличие в любом деле такого количества "свояков" ( друзей по детству, учёбе, работе, кооперативу )- это постепенный крах этого дела..., и бизнеса в первую очередь ( ещё Карамзин говорил - ВОРУЮТ )


Оставлен: 20 декабря ’2014   06:45
[цитата: sapie, 19.12.2014 - 15:04]
Наличие в любом деле такого количества "свояков" ( друзей по детству, учёбе, работе, кооперативу )- это постепенный крах этого дела..., и бизнеса в первую очередь ( ещё Карамзин говорил - ВОРУЮТ )



Оставлен: 20 декабря ’2014   06:50

Воруют.

Люди есть люди. На каждого вора не напасешься гильотины. Надо сделать так, чтобы воровать были невыгодным и позорным.

Надо обнародовать имена воров и характер их деяния — кто и сколько украл. Исполнение закона должно стать нормой. Лодка одна на всех. Негоже ее раскачивать, иначе люди перестанут работать на государство. Пока что суды охраняют чиновников и олигархов, то есть не исполняют законы. Я так думаю. Короче нужно менять форму собственности.

Национальное достояние не должно присваиваться индивидуально.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

КАК ТРУДНО ВМЕСТЕ С СЧАСТЬЕМ ЖИТЬ

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
"ОБХОДИТЕ КРАСИВЫХ, МУЖЧИНЫ".
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ И КЛИПА. ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ!.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2550015.html?author
ПРОШУ ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ НА ЮТУБЕ!

Рупор будет свободен через:
6 мин. 38 сек.









© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft