16+
Лайт-версия сайта

Как это понимать?

Литература / Статьи / Как это понимать?
Просмотр работы:
12 февраля ’2016   19:55
Просмотров: 15164

Иду по улице вдоль домов. Навстречу трое пацанов, двое лет по восемь, один лет пяти. Они о чем-то активно спорили. И вдруг, когда до них осталось не больше пары-тройки метров, один из восьмилеток, плотный, мордастенький, схватил пятилетнего пацана за грудки и с силой швырнул на землю. Тот упал на асфальт как подкошенный, спиной, плашмя. Как не разбил голову о бордюр, до сих пор не могу понять.
Бросил с силой, с внутренним каким-то озлоблением, которое и во взрослом возрасте бывает не у всех. Я остановился в недоумении, оглянулся вокруг, на спешащих по делам людей, видевших сцену, но даже не притормозивших, чтобы осудить ее. И возмущенно повернулся к этому мордастому отморозку, по его облику было видно, что из него вырастет в недалеком будущем мордастый отморозок, только куда более злобный.
И не надо приводить примеры, как из хулиганов выходили профессора и учителя пения. Это до пяти лет еще трудно разглядеть будущее человека, а после у подростка, особенно у будущего негодяя, все на лице написано. Присмотритесь к детсадовским малышам и сделайте для себя выводы. Я это утверждаю с высоты своего возраста и натренированного профессией литератора внимания.
Пока я собирался с мыслями, что нужно сделать в отношении маленького идиота, второй восьмилетка наклонился над упавшим мальчишкой и стал помогать ему подняться. Он имел вид разумного мальчика, уже умеющего отличить добро от зла - главных факторов развития общества и природы, на которых держится весь наш мир. Мне показалось, что мальчики являются родственниками, типа младшего со старшим братьями, потому что увидел в их взаимоотношениях более теплые чувства.
Тем временем я встряхнулся и пошел отчитывать мордастенького за его неправедный поступок, тот набычился, глянул на меня исподлобья и сунул руки в карманы пальтишка. Он вряд ли усваивал мои гневные речи, уходя в себя все больше. Видя эту непробиваемость, я прибавил напора в голос, результат оказался еще хуже.
Наконец второй восьмилетка поднял с асфальта своего младшего товарища, сказал ему что-то осуждающее на его нервно-слезливые оправдания. И я неожиданно для себя увидел его осуждающий взгляд, обращенный в мою сторону, заставивший меня снова опешить. Тем не менее, я продолжал пристыжать первого бакланчика, пригрозив отвести того к его родителям и все им рассказать. Тот шумно вобрал в себя воздух через ноздри и наконец, вытащив руки из карманов, быстро и молча ударился скорым шагом прочь, забыв про своих друзей. Вскоре он скрылся за углом здания, под стеной которого мы стояли.
На этом все бы и закончилось, я высказал бы еще с десяток слов потерпевшему и его старшему дружку по поводу выбора друзей и отправился бы по своим делам, стремясь освободиться от неприятного осадка в груди от нынешнего поколения, сплошь издерганного до нервных тиков. Даже в таком почти детском возрасте.
Я так и собирался сделать, когда старший из мальчиков с осуждением взглянул в мою сторону и резко и настойчиво одновременно сказал, мол, какое я имею право вмешиваться не в свое дело. В глазах его стояла непрошибаемая отстраненность, граничащая с пустотой. Но говорил он с внутренней враждебностью ко мне.
Я пригляделся к нему более внимательно, стремясь донести и до него, что этот случай из ряда вон выходящий, что так вести себя нельзя и что друзей надо выбирать с умом. На это старший пацан громко повторил, что я не имею никакого права вмешиваться в их личное дело, оставаясь стоять на месте и не сводя с меня стоячего пустого взгляда.
У того убежавшего бакланчика глаза были более живые и куда более любопытные, кроме того, он понял, что может дойти до расправы от его родителей, постаравшись поскорее убраться из виду.
У этого же пацана лицо было неподвижным, несмотря на то, что поначалу он показался более смышленым от друзей, с которыми куда-то шел. Не насторожило его и не испугало мое движение к нему, сделанное для того, чтобы усилить мысль, не спешащую пробить его глухую защиту. Он только шире раскрыл пустые глаза и даже подался навстречу, намереваясь вроде нарваться на скандал. Пятилетний мальчик стоял с ним рядом молча, не поднимая головы.
И я сдался, вдруг осознав, что сам могу получить неприятностей по самую крышу, если не унесу от этого места ноги. Ведь кто-нибудь из других взрослых вступится за детей, не делая попыток разобраться в происшествии. Могут объявиться родители, ныне всегда на стороне своих детей. Может дойти и до полиции, для которой важна не справедливость, а тот, у кого больше прав.
А у меня какие права, когда последние отбирают вместе с пенсией и взносами на какой-то когда-то ремонт нашей хрущевки.
Как говорится, аля-улю! - бывший авторитет старшего поколения.
А когда-то наше слово было... Было!!!






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

13
Клип на песню "Сплошное вранье"

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ "МОЯ ЛЮБОВЬ!"
ТАТЬЯНА ТИЛИАН!!!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/shanson/2541314.html?author

342

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft