16+
Лайт-версия сайта

О патриотизме.

Литература / Статьи / О патриотизме.
Просмотр работы:
18 июля ’2020   00:03
Просмотров: 7191

В качестве эпиграфа:

Патриотизм -(греч. — соотечественник — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
идеология, характерной чертой которой является возвышенное отношение к символам социальной группы, к которой относится человек. Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к историческим событиям, памятникам, символике, культурным различиям и великим предкам. Представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.[
(Цитата из Википедии)

…Конечно, патриотизм, это такое понятие, которое трудно однозначно описывать!
И здесь может помочь апофатический метод, когда понимание патриотизма приходит через описание не патриотизма.
Иначе говоря, не патриотизм - это предательство страны в которой ты родился и презрение к народу, из которого все мы произошли!
Так же стремятся описывать буддистский Абсолют или божественную сущность честные богословы. Ибо Бог, ни на что не похож из реальной жизни на земле, и не поддаётся описанию, потому что невидим, неслышим и неосязаем. Однако, через описания с приставкой «не», мы может обрисовать хотя бы область понятий, характеризующих некий образ «не от мира сего».

...Просмотрел материалы, напечатанные на сайтах «Эха Москвы», «Русского журнала» и «Сноб»
Настроение сразу испортилось — столько молодой, провинциальной наглости демонстрирует себя в этих «оппозиционных» изданиях, основанных для «самовыражения» людей, молодых и не очень, жаждущих признания в среде «своих», «наших».
И сразу вспомнился летучий афоризм российских образованцев: «Партиотизм — это последнее прибежище негодяев» позаимствованный ими у англйского автора Сэмуеля Джонсона.
Этот афоризм, замечательно подходит тем, кто ненавидит свою страну Россию и не любит никого кроме своего «кружка», и уж извините - своего мещанского благополучия, которым и гордится. Эта особенность является основной чертой нынешнего российского «образованца»!
Здесь, я хочу процитировать журналистку с «Эха Москвы», Ларину и часть моей статьи «О Родине и патриотизме»:
Простодушные почитатели западного образа жизни, даже не понимают, что благообразие такой жизни достигалось и достигается национальным патриотизмом, который порождает чувство собственного достоинства нации и государства!
И ещё, конечно надо отметить, что при буржуазной демократии, которую строят такие журналисты и чиновники в нашей стране, наличие «пятой колонны» никто не будет отрицать. Она есть и представлена прослойкой образованцев, которые спят и видят себя живущими и признанными на Западе. Большинство из «болотной» тусовки, прямо ненавидят Россию и преклоняются перед Западом, в основном перед Америкой. Их главный аргумент – цитата из Сэмуэля Джонсона – английского литератора: «Патриотизм – это прибежище негодяев».

Ведь не быть патриотом, для таких умников значит быть космополитом.
Тут на выручку приходит другой афоризм: «Для умного человека родина – весь мир». Однако, насколько я могу судить, среди российский антипатриотов таковых не наблюдается. И потом, они ведь все помешаны на мифе о западном преуспеянии и благополучии, а умный человек не может себе позволить такое простодушие!
Поэтому, даже в мирной России, вполне возможна «бело-ленточная революция», а уж если речь зайдёт о противостоянии России и Запада, то они дружной толпой побегут сдаваться и сдавать. Да они это и сегодня делают, но чаще за деньги, а в случае какой заварухи, они будут сдавать «эту» страну, просто из энтузиазма!»
Мало кто, из этих энтузиастов «западной свободы» и буржуазной демократии, ввиду их поверхностного формального образования знает, что сам Джонсон был страстным патриотом Англии. Вот как об этом афоризме рассказывает та же Википедия:
«Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнёс, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: «патриотизм — это последнее прибежище негодяя». Но, полагаю, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов...»

В отличии от Джонсона, нынешняя пятая колонна в России, с успехом использует свою ненависть к патриотизму, в личных интересах. Их заигрывания с Западом, и это уже не для кого не является секретом, строится на вполне меркантильных интересах!
Определение патриотизма в «Словаре» Джонсона
В первом издании своего словаря английского языка (1755) Джонсон определил слово «патриот» следующим образом: «тот, чьей руководящей страстью является любовь к своей стране». Однако, поскольку термин активно использовался вигской оппозицией в политической полемике и для собственного позиционирования, в четвёртом издании (1774) Джонсон сделал добавление: «также иногда используется для фракционных нападок на правительство»[2].

...Заметки Александра Морозова из «Антирусского журнали», полны откровенной провинциальной предвзятости, направленной против российских властей. Создаётся впечатление, что он, критикуя Путина и власти, точно знает, что хорошая власть существует «на Западе». И ему до сих пор никто не объяснил, что на Западе, в публицистике, нет или почти нет таких самовлюблённых провинциалов как он и потому, нормальные люди понимая сложность и ответственность тех, кто берёт на себя труд властных функций, исходя не только из «прав человека» вообще. Даже критики, стараются быть снисходительны к ошибкам власть имущих, понимая, что подавляющее большинство общества к управлению не только государством, но иногда, даже своими семьями, не способны.
Тут дело не в великодушии, а в обычном жизненном опыте, который подсказывает большинству, а большинство — это все-таки люди нормальные - что надо с пониманием относится к политикам, которые обстоятельствами политической жизни поставлены в условия, когда им приходится выбирать не между добром и злом, а между злом большим и меньшим!

...В «Снобе» наталкиваюсь на статью Ксении Собчак, в которой она с видом верховного существа судит и рядит о министре культуры Мединском и из её «светской» критики можно сделать вывод — она утверждает, что «он никто и звать его никак».
Я уже не раз говорил, что российская либеральная тусовка, похожа на собрание клиентов психолечебницы. Завышенное самомнение, полное невежество в области нравственности этики и при этом тон, сравнимый с восторгами по отношению к собственной личности, у начинающего автора которого пообещали напечатать в журнале «Юность».
И «Русский журнал», и «Эхо Москвы», и журнал «Сноб» - являются собранием похожих «личностей»: разного рода Морозовых, Собчаков и их подобий, самоназвавшихся «креативным классом».
Они полны амбиций и желания всех критиковать и негодовать по поводу любой попытки переходить от слов к любому мало-мальскому делу. Все эти «корифеи западной мысли» уверены, что Россия страна отсталая, что ничего «у них не получится» и что рано - или поздно, Запад завоюет Россию и это будет большим благом «для этой дикой страны».

Их учителями с давних пор стали западные ниспровергатели общепринятой этики и эстетики. Но почему то, их учителя, всегда находятся на правом краю политического спектра, если не больше и соответствуют их неосознанно фашистско-нацистским взглядам на собственную исключительность. Потому они боготворят Ницше и тайком почитывают Хайдеггера, восхищаясь его толкованием истории.
Объясняется это просто — неосознанно, они всегда настроены против «безликих масс» и мнят себя элитой человечества, откровенно и часто немотивированно злобствуя по поводу «покорной массы», стараясь и в своих писаниях и в своих выступлениях перед сторонниками отмежеваться, не только от истории своей семьи, своего «клана», но и истории своей страны, с завистью провинциала поглядывая в сторону «культурных и просвещённых стран»!
Они могут и в церковь ходить, и считать себя верующими христианами, при этом презирая рядовых прихожан и гордясь знакомством с церковными иерархами.
Простодушное тщеславие, толкает этих «сверхчеловеков» на противостояние общественному благу, как чему то низменному. Ведь они и их круг, исключительные личности, и потому вправе рассчитывать на особое понимание, особое почитание и особые распределители не только продуктов, но и интеллектуальных благ.
Среди таких элитных личностей, редко можно встретить психически здоровых, нормальных людей. Все они озабочены саморекламой, гордятся степенями и профессиональными статусами и любят «восседать на почётных местах». В качестве «широких налобных повязок», они любят похвастать ненормативной лексикой, лёгкостью интимных отношений, а иногда, нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Понятие «патриотизм» для них, как красный цвет для полудикого быка. Они не любят страну в которой родились и в которой выросли, преклоняются перед «заморскими» вещами и теориями, ненавидят и насмехаются над простыми людьми, которые сохранили в себе любовь и уважение «к родным пенатам».

И таких либеральных образованцев, сегодня, полным полно на просторах российских средств оболванивания простых людей и они всегда в «оппозиции», к любому слову или действию, выражающему уважение и признание простых людей, работающих, страдающих и умирающих вполне безивестными и не «узнанными».
Им всегда жалко демократию, они всегда недовольны отсутствием особых условий и привилегий, для таких как они и потому, это становится прямой дорогой, которая «приводит их в оппозицию»
Ну а тут, они дают волю своему негативизму и нежеланию что-нибудь делать, тем более делать для других. Ведь всегда проще коитиковать других, чем сделать хотя бы маленькое но полезное дело!

В качестве послесловия:

Интеллект, патриотизм, христианство и твердое доверие к Нему, кто никогда не оставлял эту благословенную землю, по-прежнему в состоянии наилучшим образом уладить все существующие у нас сегодня трудности… Тайные струны памяти, протянувшиеся от каждого поля битвы и могилы патриота к каждому живому сердцу и домашнему очагу через всю нашу широкую страну, все же зазвучат единым хором Союза, когда к ним снова прикоснутся лучшие ангелы нашего естества, и это непременно произойдет.
— Инаугурационная речь 4 марта 1861 Авраам Линкольн.




Сравнивая Россию и СССР

Недавно я узнал, что в среднем каждый день в начале Великой отечественной, советские солдаты теряли около десяти тысяч человек. И тем не менее, страна выжила, несмотря на колоссальные материальные и человеческие потери!
Тогда никто в мире уже не верил, что наша страна выстоит против чудовищного давления гитлеровских армий!
Но советская система, выстроенная в стране за двадцать лет мирной жизни, после Первой мировой войны, Революции и Гражданской войны, показала свою жизнеспособность. Люди своими смертями доказывали, что они не жалеют о выбранном страной и народом социалистическом пути развития. Поэтому особенностью той Великой Отечественной войны было то, что воевала не только армия, но и вся страна, весь советский народ.

Именно после той войны идеологи капитализма согласились, что силой Советский Союз не победить, и надо расшатывать страну изнутри. Тогда, правда, не была ещё разработана методика, по которой можно было успешно разваливать Союз изнутри.
И я помню те настроения и ту атмосферу большой стройки, в которую превратилась страна после Великой Отечественной войны. Любые, разрушающие общество методики тогда не работали и не могли сработать! Но времена меняются!

Доклад Хрущёва на двадцатом съезде партии, «О культе личности» Сталина», дал в руки врагам Союза и социализма повод надеяться, что партноменклатура, ставленником которой стал этот «выпускник Промакадемии», сама развалит страну. Так это и получилось, а началось именно в те годы.
Первое, что Хрущёв сделал, после «знаменитого» доклада на закрытом заседании съезда, почувствовав поддержку «на местах» от среднего звена парт номенклатуры, - это отменил наблюдение ГБ за высшими партийными чиновниками. Возможно, Хрущёву показалось, что социализм в стране Советов победил навсегда и потому, нет нужды в «присмотре» за номенклатурой.
Тогда, он откровенно издевался над тезисом Сталина, что с приближением к победе социализма, классовая борьба будет только возрастать.

Конечно, всё что делалось и говорилось им делалось не со зла, а по глупости. (Как впрочем и развал Союза Горбачёвым, происходил из того же источника)
Но увы, получилось как предсказывал Сталин, а этот «кукурузник» почил в бозе, написав злопыхательские мемуары в надежде, что их опубликуют на Западе. Иначе, трудно объяснить в этих писаниях некоторые антисоветские пассажи.
Потомки этого недалёкого «коммуниста» живут сегодня в Америке и этот факт подводит черту под развитием социалистической идеи в отдельно взятой семье...

Если сравнивать сегодняшнюю Россию и Советский Союз времен Великой Отечественной, по крепости социальных связей и организации жизни, то сегодняшнее положение, будет заметно отличатся. Кажется, что и малейшего внешнего давления будет сегодня достаточно, чтобы заставить прежде всего чиновничество и интеллигенцию сдаться и перейти на сторону геополитического соперника или даже врага, будь то угроза с Востока или тем более с Запада. Россия сегодня слаба не столько в вооружениях, сколько психологически и идеологически!
И действительно, за что будут сегодня воевать и погибать, даже простые россияне, тем более образованцы и чиновники?
За то, чтобы чиновники разъезжая на дорогих заграничных машинах, брали за каждую инициативу или открытие поборы?! За то, чтобы российские олигархи сохранили свои богатства заграницей и для этого сохранили свой бизнес?! Их семьи, в большинстве, давно уже живут на Западе. Да и их богатства давно уже хранятся в офшорах. А ещё в Библии было сказано, что «где сокровища ваши, там и сердца ваши». Так что «толстых котов» - так в Англии называют богачей — в России ничто уже не удерживает.

На днях, я прочёл в новостях, что бывший губернатор Перми, Чиркунов, собирается пожить за границей лет десять. И действительно, для людей с деньгами, а они у бывшего губернатора есть, жизнь в Англии или Франции после России, покажется раем (правда ненадолго — ностальгия замучает).
Только хочется спросить таких высокопоставленных чиновников — а почему после вашего правления, в той же Перми, жизнь не стала хоть чуточку похожей на жизнь в английском городе Токи.

Недавно Шувалов - второй человек после Медведева - заявил, что в правительстве работают «беспартийные менеджеры» и потому, они и должны зарабатывать по рыночной расценкам. И ему плевать, что он - один из главных чиновников страны, в которой большинство перебиваются с хлеба на воду - ему подавай рыночный эквивалент зарплаты.
При такой постановке вопроса, вполне возможно - кто больше денег даст, тому такие чиновники и будут служить!
Интересно, что нигде кроме как в России нет такого положения, когда большинство высших чиновников, хоте ли бы жить после окончания службы в других странах. Нигде нет такого откровенного охаивания своей страны и такого лакейского преклонения перед Западом.
Патриотизм — это нормальное состояние духа в Америке, в Англии или в той же Франции. Даже не обсуждается - плохо это или хорошо. Это просто, естественно и настолько привычно, что уже и не замечается.
Но в России, в результате антисоветской, а теперь уже открытой антироссийской пропаганде, подавляющее число «демократов-образованцев» и многие из чиновников высшего звена, смотрят на Запад как на страну обетованную и норовят переправить туда не только деньги, но и своё семейство, а потом и самим туда сплыть. И всё это результаты многолетнего «промывания мозгов», в начале советскому, а потом и российскому обывателю.
Но роли тут разделяются. Внутри России, действуют критики — русофобы, а снаружи «просветители» и прославители достоинств западной жизни. И это совместное «промывание мозгов», приносит свои отравленные плоды - патриотизм, стал ругательным словом в России!

Простодушные почитатели западного образа жизни, даже не понимают, что благообразие такой жизни достигалось и достигается национальным патриотизмом, который порождает чувство собственного достоинства нации и государства!
Вот образчик и следствие такого «воспитания» гражданственности - это говорит российская журналистка с «Эха Москвы» Ксения Ларина:
«От слова «патриотизм» тошнит уже какими-то червяками и вишнёвыми косточками.

Я не люблю родину (Родину) давно и убеждённо.
И это не мешает мне жить в родном городе, читать и мыслить на родном языке, любить свою работу и мечтать о будущем. Я люблю свою семью, своих умерших родителей, своего мужа, своих друзей. Чего и всем желаю.

Я не олицетворяю родину с матерью, тем более с больной или пьяной. Сама мысль о таком сравнении мне представляется кощунственной и дикой...
...Патриотизм разрушителен, он ничего не создаёт, кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия. Патриотизм не совместим со свободой, он убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации. Патриотическое искусство — крикливо, фальшиво, примитивно. Патриотизм крышует бездарность и пустоту, производит бездарность и пустоту. “

И ещё надо отметить, что при буржуазной демократии, которую строят такие журналисты и чиновники в нашей стране, наличие «пятой колонны» никто не будет отрицать. Она есть и представлена прослойкой образованцев, которые спят и видят себя живущими и признанными на Западе.
Большинство из «болотной» тусовки, прямо ненавидят Россию и преклоняются перед Западом, в основном перед Америкой.
Поэтому, даже в мирной России вполне возможна «бело-ленточная революция», а уж если речь зайдёт о противостоянии России и Запада, то они дружной толпой побегут сдаваться и сдавать. Да они это и сегодня делают, но чаще за деньги, а в случае какой заварухи, они будут сдавать «эту» страну, просто из энтузиазма!


Февраль 2014 года. Лондон. Владимир Кабаков


Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ночная фея (WitaliDIESEL & LionNR)

Присоединяйтесь 




Наш рупор





© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft