16+
Лайт-версия сайта

Нравственность и закон. Продолжение темы.

Литература / Статьи / Нравственность и закон. Продолжение темы.
Просмотр работы:
17 июля ’2020   00:12
Просмотров: 7068

«Процветание государства, благополучие народа зависят неотменно от доброты нравов, а доброта нравов — неотменно от воспитания…» Новиков Н. И.

…Смотрел какой-то русский боевик, где главарь бандитов стоит и крестится в церкви, под мерный речитатив священника. Эта картинка иллюстрирует лицемерие, царящее в российском обществе, когда одной рукой крестятся, а другой убивают!
Глядя на эту картинку, в голову внезапно пришла простая мысль, что государственные законы которые не боятся нарушить – не работают в России, потому что в головах нет нравственного закона, который бы стал стержнем человеческого характера.
…Такая ситуация сложилась в России, как впрочем и в Америке, с которой наши образованцы копируют не только администрирование, но и стратегию пропаганды - иначе говоря выбирают темы приготовления «вкусных блюд» для развлечения обывателя. Тут и кино задействовано, и ТВ, и новостные программы в которых темы убийств, ограблений и бандитизма не сходят с первых полос, особенно если в этом замешаны известные люди.
И всюду мы видим злостные нарушения, закона, которые караются невнятными наказаниями. То есть получается так, что преступления есть, а наказаний нет. Недавний пример с Ефремовым – наглядное тому подтверждение – тема ДТП с его участием уже несколько недель будоражит обывателя…
Я уже не один раз писал, что современные средства массовой информации и пропаганды строят свою стратегию на потакании низменным человеческим инстинктам, а тема насилия, стала ходовой и в кино, и в новостях, и везде. В конечном итоге, оболваненный обыватель уже не представляет своей жизни без любования насилием, а потом и подражания героям бандитского и воровского мира. Правда есть ещё «менты», которые иногда пожёстче самых жестоких бандитов.
Но положительных героев в этой дикой пляске жестокости и страха, практически нет! Даже Данила – герой культового российского фильма «Брат» - восстанавливает справедливость через насилие и убийства. А ведь он стал ролевой моделью для многих поколений подростков, ищущих себе пример – ролевую модель для подражания в выстраивании взрослой жизни.
Более того, сегодня в США, которые стали ролевой моделью для реформ в России, жертвенность и непротивление злу насилием воспринимается как слабость и неумение жить. И это тоже последствия поклонения культу насилия, ставшее определяющей темой пропаганды, на чём и воспитывают поколение за поколением не только на в Америке, но в том числе и в православной России.
И если ещё сто с небольшим лет назад, православие было русской верой, а в Советском человеке это был культ будущей гармоничной личности, то в сегодняшней России наступила эра «телевизионной веры» воспитывающая новые поколения примерами беспощадного насилия, в понятиях уголовного мира!
Подростки в школах, объединяются на манер американских подростковых банд, пробуя возрастающую физическую силу в криминальных подвигах, пока без каких-то моральных ограничений, свойственных большинству взрослых. Они совершают всё больше преступлений иногда очень жестоких, находясь под гипнозом этой самой телевизионной веры.
Получилось так, что вместо Библии и Нового завета, как основ европейской цивилизации, школа, кино и телевидение переполнены романтическими, красивыми историями про мужественных бандитов, продажных «ментов» и разного рода психически больных маньяков. Но на проблему распространения и романтизации уголовного мира и его понятий, никто не обращает внимания…
Сегодня, в России нет института воспитания, как некоей структуры, занимающейся именно нравственностью, иначе говоря научением детей и подростков правилам жизни в семье и обществе, различению что есть добро и что есть зло, в сложном современном мире. Раньше этим занималась церковь и Священное писание. Сегодня, церковь утратила свои сакральные, воспитательные функции, да и воспитывать по сути некого. В церковь молодые не ходят и в школах России никак не могут (или не хотят) вводить уроки нравственного, то есть религиозного воспитания.
Вот поэтому, молодёжь выбирает примеры для подражания из кино и телесериалов «про бандитов» - иных в России почти нет и молодые их не смотрят.

Какие выводы можно из этого сделать?
Очевидно, что в школах надо вводить уроки религиозной нравственности, на которых надо знакомить детей с основами христианства, ислама, буддизма. Ещё, надо наладить связь церкви и школы, когда священники умеющие рассказывать и знающие Новый Завет, будут знакомить и разъяснять главные принципы христианской нравственности, изложенных в Новом Завете, вполне в светской манере.
Конечно это не просто, но глядя на систему воспитания в Англии, которая в России считается атеистической страной, можно посоветовать министерству просвещения ознакомится с ней и нечто похожее, с учётом российской специфики, постепенно вводить и в православной России.
Живя в Англии, я вижу, что основные религиозные, христианские принципы, такие как не убий, не укради, не злословь, возлюби ближнего как самого себя, со временем растворяются в народной культуре и становятся основой нравственного воспитания молодёжи в семьях и школах. Я уже не говорю о мусульманских общинах, которые живут строго по законам ислама. Кстати, при мечетях, во многих местах издавна существуют школы изучения основ ислама и много молодых мусульман ходят в эти мечети…
Вполне возможно, что со временем, принципы нравственности православия могут укорениться в виде светской нравственности и в Российском обществе. И тогда уже, начнут работать и светские, государственные законы!

Июль 2020 года. Лондон. Владимир Кабаков


Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft