16+
Лайт-версия сайта

Про Гилуве

Литература / Статьи / Про Гилуве
Просмотр работы:
04 февраля ’2021   10:24
Просмотров: 6300

Как называется самый высокий вулкан Австралии и Океании? Именно с этого вопроса я начну данную работу. Общаясь со студентами, я понял, что первая часть этой категории людей самым высоким вулканом Австралии и Океании считает гавайский вулкан Мауна-Кеа, а вторая часть самым высоким вулканом Австралии и Океании считает вулкан Руапеху. Третья часть студентов, которой меньшинство, утверждает, что самым высоким вулканом Австралии и Океании является гора Гилуве.
Известно, что в Австралии и Океании много вулканов, и потухших, и действующих. Например, Мауна-Лоа на острове Гавайи, Гауа на территории Вануату, Руапеху на Северном острове Новой Зеландии, Тинакула на одноимённом острове.
Вулканы есть и на Соломоновых островах, и на австралийском острове Болс-Пирамид, и на острове Новая Гвинея, и на Гавайских островах, и на Северном острове, и на австралийском острове Лорд-Хау, и на иных островах Австралии и Океании.
Австралия и Океания богаты вулканами. На территории Австралийского материка действующих вулканов нет, а в Океании есть и потухшие вулканы, и действующие вулканы. Но не надо забывать, что какой-нибудь вулкан может проснуться и стать действующим.
По поводу самого высокого вулкана Австралии и Океании можно выделить два вида источников:
1. В одних источниках сказано, что самым высоким вулканом Австралии и Океании является гора Гилуве, которая находится на территории Папуа – Новой Гвинеи.
2. В других источниках зафиксировано, что самым высоким вулканом Австралии и Океании является гора Мауна-Кеа, которая расположена на острове Гавайи.
Возникает вопрос – в каких источниках написана правда, а где зафиксирована ложь? Если высоту горы вычислять от уровня моря, то получится, что самым высоким вулканом Австралии и Океании является Гилуве.
Если высоту горы вычислять от океанского дна, то в этом случае получится, что самым высоким вулканом Австралии и Океании является Мауна-Кеа. Также отмечу, что, если высоту горы вычислять от океанского дна, то получится, что самой высокой на нашей планете горой и самым высоким в мире вулканом является Мауна-Кеа.
Возникает вопрос – как принято вычислять высоту горы, от океанского дна или от уровня моря? Отмечу, что высоту горы принято вычислять от уровня моря. Следовательно, самым высоким вулканом Австралии и Океании является не Мауна-Кеа, а Гилуве. Отмечу, что самой высокой в мире горой является не Мауна-Кеа, а гора Джомолунгма, которая находится на границе Непала и Китая.
Отмечу, что Мауна-Кеа является высшей точкой острова Гавайи, Гавайского архипелага и штата Гавайи. Также отмечу, что остров Гавайи принадлежит Соединённым Штатам Америки и является частью Гавайского архипелага и штата Гавайи.
Гавайские острова являются частью Океании. В этом между специалистами спора нет. Остров Новая Гвинея, на котором расположен вулкан Гилуве, первая часть специалистов считает частью Океании, а другая часть специалистов данный остров считает частью Малайского архипелага и Азии. В настоящее время большая часть специалистов Новую Гвинею считает частью Океании.
Если в будущем большая часть специалистов будет считать, что Новая Гвинея относится к Азии и Евразии, то в этом случае самым высоким вулканом Океании следует считать гавайскую гору, название которой – Мауна-Кеа.
Отмечу, что высота гавайской красавицы составляет 4205 метров. Если высоту гавайского вулкана вычислять от океанского дна, то в этом случае высота этой горы составит более десяти тысяч метров, что больше высоты Джомолунгмы. Отмечу, что высота Эвереста составляет 8848 (восемь тысяч восемьсот сорок восемь) метров.
Если в будущем Новую Гвинею будут считать частью Азии и Евразии, то Гилуве среди вулканов Азии и Евразии не будет занимать первое место, так как данный вулкан уступает по высоте и Эльбрусу, и Демавенду. Отмечу, что высота Гилуве составляет 4368 метров, высота российского вулкана Эльбрус составляет 5642 (пять тысяч шестьсот сорок два) метра, а высота иранской горы Демавенд составляет 5610 (пять тысяч шестьсот десять) метров.
Таким образом, в конце работы ещё раз отмечу, что самым высоким вулканом Австралии и Океании является гора Гилуве, которая является щитовым вулканом. Запомните это, Уважаемый читатель!






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 04 февраля ’2021   11:02
Васил, уважаемый, сколько информации, сколько названий
и наименований...! Спасибо за Ваш труд!
           
250On-line

Оставлен: 04 февраля ’2021   11:46
Спасибо, Азалия! Большое спасибо!


Оставлен: 04 февраля ’2021   13:51
Васил       

Оставлен: 06 февраля ’2021   17:45
Спасибо, Анна!


Оставлен: 21 февраля ’2021   03:00
Интересная статья, Васил! Много нового узнала          

Оставлен: 21 февраля ’2021   18:03
Спасибо Вам за добрые слова.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft