16+
Лайт-версия сайта

Старые песни – «КЛЁН» (Новогодняя дискотека)

МУЗЫКА / Шансон / Старые песни – «КЛЁН» (Новогодняя дискотека)
Просмотр работы:
09 января ’2020   14:10
Просмотров: 8162






Скачать файл - 7.712 мб   (Загружено 0 раз)
Как и всякая нормальная песня – эта песня обязана своим рождением поэту, композитору и исполнителю. Но вот именно ей, этой песне, как потом (и очень-очень потом!) - не везло. Многие за неё брались, да только песне не удавалось перепрыгнуть из псевдонародной песенки в силе бардов – в серьёзный, денежный хит. Что интересно – каченство и ценность музыки тоже лучше всего оценивать в деньгах, как и многое другое – репутацию, дружбу, любовь к Родине и даже талант… Недаром Джон Рокфеллер старший (папа) мудро заметил – «о чём бы мы ни говорили, - мы говорим о деньгах…» Понимаю, что со мной многие не согласятся, но я это и сам не верю. Так – просто к слову пришлось.

Короче, ленинградский поэт Леонтий Шишко (сколько тогда было профессиональных поэтов! Мне кажется – оттого в Союзе и были перебои с колбасой – ну как прокормить такое количество гениев! То ли дело сейчас – колбасы – завались! Правда, поэты вынуждены как-то зарабатывать, чтобы выжить. Кому-то этот компромисс нравится, а кому-то их жалко. Мне – жалко, но колбаса дороже. И я понимаю всю свою бездуховность. Вспоминаю анекдот: Вова спрашивает – «папа, а кто такой поэт?» Ну, это дядя, который пишет стихи. «А что такое стихи?» Это – когда в рифму, например – «Летит галка, видит палку. Посмотрела – улетела». Вова (задумчиво) – «и что, на это он и живёт?» Что тут скажешь? Именно – на это.

Но я отвлёкся. Вернёмся к нашим поэтам. Короче, в 1960-м ленинградский поэт Леонтий Шишко выпустил стихотворный сборник «Рябиновая осень» (оцените название! Невольно приходит мысль – из какого сора рождаются стихи…) И был там среди прочих незамысловатых творений о природе стишок в есенинском стиле – народный-простонародный – «Там, где клён шумит…» Но ведь что-то в этом стишке было, раз на него спроворили песню в таком же квасно-народном стиле и спела её не кто-нибудь, а королева жанра – Людмила Зыкина! Казалось бы – ну, чего ещё-то?! Ан нет – не пошла песня в народ, никто её не пел, кроме Людмилы, а потом и ей надоело. Всё, «было и прошло»…

Но погодим хоронить такие ладные стихи – может, кто ещё позарится? И нашёлся-таки такой. В том же Питере был музыкант Юрий Акулов, игравший на банджо в коллективе «Ленинградский диксиленд» Потом он ушёл в новый ВИА – «Калинка» (очень средьненький ВИА, возникший на волне популярности «Весёлых ребят» и «Поющих гитар»). И он стал там сочинять песни, которые исполнялись разными певцами. И вот он сочинил заново «Клён» и предложил родному коллективу её записать. Но музыканты сурово сказали – «Нет! Такое фуфло мы играть не будем!» Не, ну а чо, три блатных аккорда плюс дворовая жалобность в миноре… И он стал исполнять её под простую гитару вместе с некоторыми другими – типа, заполнял паузы.

А жизнь состоит из совпадений, и только много лет спустя понимаешь – счастливые они или нет. В самом начале 70-х (это чтобы не наврать с датами) «Калинка» гастролировала в городе Горьком, где ясные зорьки, если кто помнит. И вот туда же прикатил на гастроли только что организовавшийся ВИА «Синяя птица» братьев Болотных. И в порядке культурного обмена они пришли посмотреть выступление коллег. И им со страшной силой приглянулась песня Акулова и они выпросили её себе. А почему нет, если она всё равно никому и даром не нужна?!

Во время записи первого альбома «Синей птицы» ещё оставалось место, 3 минуты. И в последний момент туда всунули «Клён». Записали с одного раза – а чего там особенно писать? Чай, не «Богемская рапсодия»… Эта песня сделала «Синюю птицу» известной, а Юрия Акулова – богатым. Нет, не гонорар за пластинку принёс ему счастье, а то, что её запела вся страна и во всех ресторанах не успевали принимать на неё заказы, а автор – принимать авторские отчисления. Пути славы и денег нисповедимы и порой расходятся так, что кому-то достаётся слава, а кому-то – деньги. Более того – это не одно и тоже. Мне удалось избегнуть в жизни разочарований – ни денег, ни славы, - зато душевный покой и оптимистическое миросозерцание. Говорят, Юра Акулов стал несметно богат – имея три «жигуля» и пароход. Но знающие люди пароход принижают до прогулочного катера, который он регулярно сажает на мель по пьяни, катаясь с приятелями и любуясь окрестной природой. Ну, у богатых – свои причуды. Хотя при достаточном количестве водки катер уже вроде и не нужен.

Так что – песня получилась знатная, но этого мало – нужна и удача. Я постарался её слегка подвинуть от совковой попсы к тяжёлому року, имея ориентир – «JULY MORNING» группы URIAH HEEP, примерно тогда же появившуюся.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 09 января ’2020   14:20
Прекрасная песня, очень её люблю       

Оставлен: 09 января ’2020   15:53
     

Оставлен: 09 января ’2020   16:00
Обожаю читать твои предисловия! А песня звучит проникновенно, особенно местами, там, где только голос и гитара.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft