16+
Лайт-версия сайта

ВОРОНА

Просмотр работы:
16 июня ’2019   17:28
Просмотров: 9454





Скачать файл - 6.223 мб   (Загружено 0 раз)



ЩЕЛКНИТЕ НА КАРТИНКУ МЫШЬЮ
ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ЭФФЕКТА КАРТИНКИ

ВОРОНА
Саша Чёрный жил сам. Мама его жила в другом городе, он приехал сюда, в этот город на поиски заработка, и женился здесь, детей нет. Жена через пару лет после свадьбы, заболела непонятной болезнью и умерла. Саша Чёрный работал на стройке, он клал кирпич, получал достаточно, на жизнь, хватало, кто муже он строил дома олигархам, а те хорошо платили. В субботу и воскресенье он отдыхал. Он часто смотрел на две фотографии: жены и мамы, этих двух женщин он любил.
Отец их бросил и ещё в раннем возрасте, Саша стал зарабатывать на жизнь, он мыл машины. Он был не худого и не плотного телосложения, хоть фамилия у него Чёрный, но в душе, он не был чёрным человеком. Он любил друзей и жизнь. Сейчас Саше тридцать три года, молодой, перспективный в рассвете сил. Квартира ему досталось от жены, похоронив её, он сильно горевал. Друзья у него были все строители, и все пьяницы. Саша, как только жена Оля умерла, начал пить беспробудно, а потом нет, всё, бросил. Он стал вместо водки пить пиво, от водки его почему-то становилось плохо. Саша избегал попойки его друзей, чтобы не угробить себя. Один его друг спился, и у него оказался цирроз печени, и Саша решил на время, с водкой завязать. Саше Чёрному очень нравились птицы, он часто, когда выходил на улицу брал с собой хлеб, и бросал его где много птиц, как обычно, голуби тут же возникали из неоткуда и набрасывались на хлеб. Саша не понимал, как они, так видят далеко хлеб. И вот, уже через пять минут там целая стая воробьёв и голубей, но особенно, ему нравились вороны, он считал этих птиц какой-то тайной. Они прячут тайну от нас людей, - думал Саша. Саша считал, что вороны и вороны - это птицы древних народов магии, и что не зря они живут по триста лет, они, он считал, знают тайны врачевания. Саша мечтал, чтобы его другом стала ворона, но птицы бояться людей, поэтому его желание не исполнимо. Часть денег, которые он зарабатывал, он отправлял маме.
Саша, уже от отошел от смерти жены, и искал себе подругу дней суровых. Работал он как вол. - Трудяга, - говорили про него. По субботам и воскресеньям он смотрел футбол, он болел за «Спартак», хоть и не жил в Москве, но «Спартак», как говорят болельщики народная команда. В городе Саши футбольного клуба, играющего в высшей лиги России не было, и всю любовь и теплоту, он отдавал «Спартаку». Саша, кстати видел в своей фамилии какой-то магический смысл. Чёрный, как вороны, гласит его фамилия, значит ему, должна открыться какая-то тайна мироздания или магическая тайна. Но тайну эту, как считал Саша Чёрный, может открыть ворон или ворона. Саша был в меру накаченный, стройка его накачала, на работе он работал и работал.
Часто Саша в интернете смотрел на фото птиц, так ему нравились они. Он, даже думал, - почему у людей нет крыльев как у птиц, на работу полетел, и не надо брать транспорт. Да, вообще, куда хочешь можно полететь, вместо самолета, и это намного безопасней. Саша верил в Бога, но не молился и в храм не ходил. Он верил, что есть порча, сглаз, колдовство и прочая нечисть. У него была одна мечта научиться разговаривать с птицами, но он смеялся со своей мечты, где это видано, чтобы человек научился разговаривать языком птиц и понимать их. Он подумывал, может вороны откроют ему тайну, если он их будет кормить хлебом. Саша ещё курил, а сейчас многие курят, но не часто, особенно он курил, когда пил пиво, бывает, откроет баночку затянется, глотнет пиво и выпустит дым, как гурманы сигареты курят. Пока что его смысл жизни - это была работа, в неё Саша вкладывал и тело, и душу. Он клал кирпич хорошо, и за это, помимо зарплаты, богатеи давали сверху ещё ему деньги, что очень радовало Сашу. В общем хорошие деньги давали, если положит кирпич хорошо, да ещё и быстро, за быстроту и качество платили вдвойне, а то и втройне. Саша построил много частных домов, от заказов у него отбоя не было.
Сегодня футбол, играет «Спартак», и Саша решил купить литра два пива, хотя на дворе лето, и от жары можно устать, но его это не смущало. Он надел футболку и шорты и решил пройтись по свежему воздуху, а то четыре стены давят на мозг. Саша взял сигарет в путь дорожку, перекрестился, а он всегда крестился перед выходом из дома, дабы никто не сглазил его, не навёл порчу, не приворожил. Саша считал, что ведьмы могут всё.
Он вышел, и первое, что он увидел, это на земле скрючившегося ворона, у него, было поломано крыло, и мальчишки подростки бросали в ворона камни, большие камни, они, могли убить птицу. У Саши вскипела кровь в сердце от негодования, его любимую птицу убивают. Он закричал: «Сейчас, я в вас буду кидать камни», - те поняли намёк и скрылись молниеносно из виду, исчезли, как будто их и не было. Саша подошёл к ворону, но тот испугался, и отскочил в сторону, но ему, удалось захватить его в свои объятия, и он поймал птицу. И Саша понёс его в ветеринарную клинику. Там, приняли ворона и сказали, что подлечат. Саша, дал денег, сколько было нужно, и спросил: «Могу ли я, навещать ворона?».
Врачи сказали: «Да, навещайте, он наверно будет рад вам».
На следующий день, Саша после работы зашёл к ворону, тот ходил по полу, но не летал, крыло было перевязано. Саша спросил у ветеринара: «Как мой ворон поживает?».
А тот, ответил смеясь: «Это не ворон, это ворона».
- А у меня, нет как раз жены, может, она мне станет женой, и все трое: врач, Саша и медсестра засмеялись. Саша назвал ворону «Кара». Она, словно услышала, и закричала: «кар, кар, кар». Саша, теперь каждый день приходил в клинику для животных и навещал Кару, он её кормил хлебом, и она привыкла к нему, и даже позволяла, чтобы он, её гладил по голове, и она, закрывала от удовольствия глаза.
Прошло много времени, неизвестно сколько, и вот, Саша пошёл в клинику, пришёл, и не увидел своей Кары, своей вороны, он, хотел с ней попрощаться, потому что она уже практически выздоровела.
- Где она? - с досадой спросил Саша у ветеринара.
- Так, она выздоровела, и мы её отпустили.
- А почему, меня не подождали, я хотел с ней попрощаться.
- Вас, долго не было, мы решили, что вы уже не придете.
Я работал до девяти, времени не было, надо было к сроку закончить объект.
- Ну, извините.
Саша расстроенный пошёл домой, купил по дороге пива, и дома сел на кухне с пачкой сигарет и пригорюнился. «Уходят из моей жизни мои друзья, жена, вот и ворона. Я даже не успел попрощаться. Помнит ли, она меня. Люди всё помнят, а она, помнит или нет про меня, ведь, я её от смерти спас?».
Он думал о вороне о её тайнах, я так ждал, что она раскроет мне тайну свою. Жалко, мы так сблизились, а я не успел попрощаться. Ворона в его душе оставила хороший, но загадочный отпечаток. Говорят, маги и колдуны, пользовались услугами этих птиц. И Саша пил пиво, курил как гурман, выпуская дым после глотка пива, но тоска, почему-то за птицей охватила его разум и его сознание. Он смотрел в окно и видел птиц, но где-то там, возможно живёт его ворона. Он налил себе в бокал пива, и поднял бокал: «За тебя ворона, за тех кто летает, в этом радужном мире!». В этот день, Саша был расстроенный, он даже с женой не успел попрощаться, а теперь с вороной, и печалился, горевал, даже футбол не смотрел, его любимой команды. Он, потерял интерес ко всему, только сигареты и пиво его успокаивали. Ночью он спал тревожно, ворочался, бил руками воздух, снилось ему, что тень преследует его, и он не мог понять, что это за тень, что она ему даст.
Саша утром собрался, оделся и вышел из подъезда, на ближайшем суку дерева, он увидел ворону или ворона. Их взгляды встретились, и ворона, увидев Сашу, слетела с дерева, и села ему на плечо.
- Кара ты, я тебя не узнал. Это ты, моя ворона, моя дорогая, я не успел вчера с тобой попрощаться, ты, ждала меня?
Та каркнула.
- Ты наверно, поведаешь мне много тайн, но не сегодня, я знаю, ты, ещё не готова поведать мне все тайны мира. Ведь, мы знаем, друг друга мало. Ворона каркнула. Саша погладил её по голове, ворона не улетела, а прищурила глаза.
Он: «Подожди здесь, я сейчас». Ворона поняла и слетела на ветку.
Саша сбегал в магазин, купил хлеба и пришёл на тоже место, ворона опять, увидев его села ему на плечо. Он стал, кормить её хлебом. Ворона с удовольствием ела хлеб. И теперь, когда Саша Чёрный выходил из подъезда, каждое утро его встречала ворона, она, тут же садилась к нему на плечо, и он кормил её. Саша привязал ей на ногу белую ниточку, чтобы ни с кем не спутать, и знать, что это она. Саша разговаривал с вороной по своему по человечески, ворона же, отвечала на своём вороньем языке. Саша, ей рассказывал о своей жизни, ворона внимательно слушала его, терлась об его волосы головой и каркала в ответ. Саша гладил её по голове, и та, ласково щурилась. Он, смотрел ей в глаза и видел там, много не ясных тайн мироздания.
- Наверно ворона, ты меня переживёшь, ведь вы и ваш род, живёт по триста лет. А я, сколько буду жить, знает об этом только кукушка, хотя, возможно и ты знаешь, сколько мне жить, но ты, ведь не расскажешь - это твоя тайна, правда Кара?
Та слушала и каркнула. Саше казалось, что она понимает его речь.
Всё было хорошо, Саша радовался каждое утро, когда на плечо садилась Кара, он смотрел на неё и подумывал, а возможно ворона - это душа моей жены, и я, об этом не узнаю, потому что, это воронья тайна.
- Жена, это ты? - спрашивал у вороны Саша. Та молчала, и ела предложенный ей хлеб.
Длилось это долго, пять-шесть месяцев, а потом в один прекрасный день, позвонила мама Саши и сказала, что заболела, и что умирает.
Саша решил, ехать и ухаживать за мамой, кроме него, у мамы никого не было. Саша дал объявление о продаже квартиры, в эти дни, он вороны не видел. Он продал квартиру, собрался и опять вспомнил, что забыл попрощаться с вороной, и что не видел её уже несколько дней.
И вот, он вышел из квартиры, где уже был новый жилец, и он увидел, что на суку сидит ворона, она опустилась на плечо к нему.
Он: «Прости Кара, но я уезжаю к маме, она больна, а ты, так мне и не раскрыла своих тайн». Он достал хлеб и покормил её. - Больше не увидимся наверно, прощай моя ворона, привязался я к тебе, ты напоминаешь мне, магию, волшебство и таинственность нашего мира. Ты, как и я чёрная, ведь у меня, фамилия Чёрный, возможно, ты из-за этого дружила со мной, что у меня фамилия Чёрный. Столько тайн, и мной не раскрытых.
Саша ехал в другой город, он об этом сказал вороне. Он расставался с ней, и говорил всё время: «Прости, что покидаю тебя, найдешь себе ухажера и заживешь в счастье, ещё триста лет. Он погладил её и сказал: «Прощай и лети». Ворона поняла его и полетела высоко в небо.
Саша ещё вчера купил билет на поезд, и поехал на вокзал. На вокзале, он прощался ещё и с городом, со всеми друзьями, которые у него были, он успел попрощаться с ними, напившись впервые за пару лет, крепкого напитка водки. Он уезжал.
- Жизнь, не поймёшь, - говорил Саша, - куда она тебя забросит в последующие минуты. Поезд лихорадочно подкатил к вокзалу. Саша купил себе четырёх местное купе, он хотел, чтобы его никто не тревожил, и он, ехал сам. Сам себе господин и хозяин. Он прошёл в купе, бросил сумку на верхнюю полку. Перед этим, он достал из неё закуску и бутылочку водки и пиво. Он сел за столик, прослезился, и налил себе.
Поезд тронулся, проводница пришла, проверила билет, и позже принесла ему постель, но Саша спать не хотел, до города мамы нужно ехать восемь часов. И он стал пить и закусывать.
- Какая-то романтика в поездах есть, он смотрел в окно и видел проносящиеся липы, берёзы, город ушёл в небытие. В небе, ему казалось, он видел чёрную точку, но, кто это, птица или вертолёт, или самолет, он не мог понять.
- Прощай город, который подарил мне и счастье и горе, прощайте друзья: Коля, Дима, Володя, Артём. Прощай, и ты ворона. Так бы я, хотел быть вороном и знать ваши вороньи тайны. Саша налил себе пятьдесят грамм водочки, он растягивал удовольствие, ехать долго. Поэтому, он наливал по чуть-чуть, хотя деньги были, и он мог пойти в бар и купить себе сколько хочешь алкоголя. Он ехал к маме, а мама, прежде всего, давно он её не видел. Год назад в отпуск приезжал к ней, она тогда сильно поправилась, а какая, она сейчас?
Он, не хотел и терять маму, поэтому если нужно серьезное лечение, он не пожалеет никаких денег. За квартиру он получил много, квартиру он реставрировал, обновил по всем европейским меркам - это была красивая евро квартира, поэтому, он продал её выгодно, но за сколько, это тайна. Да бы вы читатели, не сглазили его. Саша Чёрный, вглядывался взглядом в просторы страны, он смотрел и душа его пела и грустила, в окне поезда, под равномерный стук проносились поля пшеницы, рощи, берёзы, люди и дома, в небе горел горизонт.
Саша думал. что в новом городе ему придётся искать работу для себя, в том городе его не знают, поэтому надо себя зарекомендовать, а чтобы зарекомендовать себя, надо работать, как папа Карло. И он, был готов ко всему, на первое время денег от квартиры хватит, и он думал, жить у мамы или купить себе квартиру?
- Нет, нет, пока поживу у мамы, - утвердительно заявил сам себе Саша, - а там, что будет. Пора ему уже и детьми заводиться своими, но посмотрим ещё вся жизнь впереди, может там, он встретит другую ворону, которая раскроет ему свои тайны.
- Пью до дна за мир, и за вас чёрные птицы! Саша выпил, он хотел набраться по полной, а потом заснуть, всё таки в старом городе, он прожил долго и уже привык к нему. В его сумке было пару фотографий его жены и друзей, а также его подружки вороны. Он, её сфотографировал пару раз. Колёса стучали, поезд удалялся от прошлого Саши, забирая его в новую жизнь.
Мама - это святое, - думал Саша, но он боялся, что у неё что-то серьезное, и что денег, может не хватить на её лечение. Тогда что, он не знал выхода и закусив мяском и бутербродом, он пошёл в тамбур и зажёг сигарету, и стал курить. Затягиваясь белым, как снег дымом, и раздумывая над своей жизнью. Что впереди он не знал, возможно, там взлёты и падения, а возможно там, какая-то необыкновенная пустота или тайна. «Эх, ворона, ворона, так и не открыла мне какую-то тайну, хотя бы одну тайну, мне больше и не надо. Жаль, теряю друзей, как себя в этом мире». В новом городе, придётся искать новых друзей и новую работу. Город – сила, и он, губит людей. Сердце Саши билось в унисон с поездом. Стук колёс успокаивал его сознание, итак успокоенное алкоголем. Саша наслаждался поездкой. Вообще, - думал он, - в поездах можно ездить годами. Вот, так бы ехал и ехал к черту на кулички. Жалко, нет станции, на которой ты бы вечно жил. Саша после тамбура лёг спать. Снилась ему, какая-то чёрная точка, что она преследует его, что она движется вслед за ним. А что это за чёрная точка, может - это чёрная дыра или ещё что-то, Саша не знал, и когда он проснулся, как раз оказалась его станция. Он собрал вещи и вышел из поезда, взял такси и поехал в свой новый дом. Он ехал в такси, и смотрел на этот город, в котором вырос, он узнавал улицы, проспекты, дома, в памяти вспыхнули воспоминания детства, которые, как бальзам на сердце, освежили его тело и разум.
Он приехал к матери, которая его воспитала, и воспитала не плохо. Саша не забыл её, не забыл, как не забывают поесть или посмотреть телевизор. Вся его мечта, теперь превратилось в одно, только бы маму вылечить. Он, поднялся на третий этаж и позвонил в дверь. Мама открыла, о, какая это была минута! Он обнял её невеселую, уже с несколькими морщинами.
Мама: «Саша, ты приехал навсегда?».
- Да, мама.
- Я так рада и счастлива, - и она заплакала.
Но, первым делом, Саша, хотел узнать, что с ней.
- Мама, чем ты больна?
- Да вот, инфаркт был, сердце пошаливает и давление высокое, а в аптеку, некому сходить.
- Что, надо купить? – спросил Саша.
Мама показала список, и Саша взял его и побежал в аптеку. Он прибежал быстро, и дал маме лекарство. В этот день, они часа два общались, беседовали. Саша сидел возле кровати, а мама лежала, он взял её руку в свою, и трепетно держал её руку в своих ладонях.
- Жизнь продолжается мама, теперь, я тебя никогда не брошу.
- Спасибо тебе сынок, даст Бог, поправлюсь.
На следующий день утром, Саша пошёл искать подработок, работу, без неё ему скучно. Он, вышел из подъезда и увидел на ветке ворону, а та, увидела его и подлетела к нему и села на плечо. Саша изумился, потому что он, увидел на её лапе белую ниточку, так, он пометил свою подружку Кару в своём городе.
- Кара, это ты? - воскликнул удивленно Саша.
Кара закричала: кар, кар. Саша погладил её, мы теперь, никогда не расстанемся, - ты прилетела Кара, чтобы открыть мне тайну, у меня мама больна.
Кара молчала, а потом заговорила на своём языке вороньем, и Саша понял, о чём она говорит.
Эпилог: Ворона открыла Саше тайну врачевания людей, и он вылечил маму, и стал работать народным целителем. Он лечил людей, а ворона поселилась у него в доме, она стала, полноправным членом семьи Саши и мама, и они, любили ворону. Она жила без клетки, свободно ходила по комнате, и разрешала себя гладить. Иногда она улетала, но потом опять возвращалась. Помните люди, вороны хранят тайны и только, дружба с этой птицей поможет вам, понять все тайны нашей вселенной.

МУЗЫКА НАУТИЛУС БУТУСОВ ЧЕРНЫЕ ПТИЦЫ
КАРТИНКА ИЗ ИНЕТА
ТЕКСТ МОЙ






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 16 июня ’2019   17:51
Андрей, очень интересно, проникновено и с глубоким смыслом написано!   
1768

Оставлен: 16 июня ’2019   18:36
СПАСИБО ВИКТОРИЯ         


Оставлен: 16 июня ’2019   18:06
Интересный рассказ, Андрей!
Вороны вообще очень умные птицы, очень...
Замечательная работа!           
247

Оставлен: 16 июня ’2019   18:36
СПАСИБО АЗАЛИЯ     


Оставлен: 16 июня ’2019   18:19

Оставлен: 16 июня ’2019   18:35
СПАСИБО НАДЕЖДА 


Оставлен: 16 июня ’2019   18:40
Андрей, интересный рассказ!     
927

Оставлен: 16 июня ’2019   18:58
СПАСИБО ТАША     


Оставлен: 16 июня ’2019   20:07
Андрей! Очень интересно! Отлично написано!     

Оставлен: 16 июня ’2019   20:37
СПАСИБО ЕЛЕНА       


Оставлен: 16 июня ’2019   20:49
Потрясающе! Андрей, браво!

Оставлен: 16 июня ’2019   20:57
СПАСИБО ВИКТОР     


Оставлен: 30 июня ’2019   06:14
Интересная работа! Легко читается...

Оставлен: 30 июня ’2019   06:37
СПАСИБО СВЕТЛАНА     



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город влюбленный людей

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft