16+
Лайт-версия сайта

Старая пластинка - 9

Плэйкасты / Искусство / Старая пластинка - 9
Просмотр работы:
22 января ’2022   13:45
Просмотров: 4457
Добавлено в закладки: 2





Скачать файл - 5.728 мб   (Загружено 2 раз)



"Лебединая песня" - Наталия Тамара

Сёстры Берри, Тино Росси, Адам Астон, Марлен Дитрих, Дина Дурбин….. «Уж сколько их упало в эту бездну, развёрстую вдали…» Красивых, умных, талантливых, одарённых…
Но… Домой, домой, в Россию…
Вот интересно, если изобрести такие весы, чтобы ноль был посередине, справа – польза, слева – вред, и положить на них интернет. Куда бы сдвинулась стрелка?
Польза, конечно, несомненная – то, что раньше было от нас скрыто занавесом времени и доступно только специалистам, непосредственно изучающим историю искусств, теперь все могут найти в интернете, благодаря этим специалистам. И мы открываем для себя всё новые имена из прошлого, и артисты, и художники. Ну кто раньше слышал о таких художниках, как Ю.Клевер, Г. Сорока, женщины передвижницы Э.Шанкс и А.Ржевская,
фантастически талантливая Башкирцева с трагической судьбой, А. Карнеев,, К. Лемох….
Начало прошлого века… Оперная музыка, церковные песнопения, народная фольклорная культура, ресторанно-салонный репертуар из цыганских песен и романсов. Эстрады в современном понимании тогда ещё не было. Как если и были «учебные» заведения по вокалу, то далеко не для всех. А кумиры уже были, появляясь порой из ниоткуда, из простых даже крестьянских семей. Но это были обладатели уникальных способностей и певческих возможностей. Это сейчас инструментальная индустрия настолько широко раскинула свои крылья, а возможности корректирования голоса достигли такого совершенства, не говоря уж о «фанере», что необходимость в вокальных возможностях практически отпала. А тогда – рояль, пианино, гитара… И сразу было бы видно, поёт артист, или «рыбачит», только открывая рот. А значит это, что кумиры тех лет были действительно талантливы, «поцелованы Богом».
1873год. В одной из крестьянских семей России родилась девочка, которую назвали Наталья. Природа наградила её сильным красивым голосом, пела она в церковном хоре, и молодую красавицу заметил и вывез в Москву её первый покровитель, светлейший князь грузинского происхождения. Наталия от природы обладала огромным артистизмом и хорошей декламацией, и князь сделал её артисткой модной тогда оперетты. Обладая к тому же прекрасным голосом, Наталия стала частой посетительницей аристократических салонов. Её «покровитель» дал ей прозвище «царица Тамара», так это прозвище и закрепилось за ней, а со временем «царица» отпала, а псевдоним Тамара так и остался до конца, хотя на самом деле её фамилия была Митина-Будницкая Наталия Ивановна. В 1911г Тамара участвовала в конкурсе на звание «Королевы цыганского романса», но уступила Нарии Коринской… Наталия выступала почти во всех театрах оперетты Москвы и Петербурга, много работала с романсами, где ей удавалось даже в самые пустые, пошловатые произведения вдохнуть чувство, сделать их произведениями искусства. Тамара была одной из самых богатых певиц того времени – несчётное количество «ювелирки», большая квартира в Санкт-Петербурге, на углу Моховой и Пантелеймоновской (ныне ул. Пестеля) улиц, две парные упряжки холёных лошадок, автомобиль-лимузин, дорогостоящие портнихи, прислуга 8-10 чел. – всё это было заработано ею пением или подарено поклонниками. В 1917 г Тамара уехала в Париж, но жизнь там не заладилась. В силу моральных качеств своего характера, она не выдерживала конкуренции с французскими исполнителями, да и бытовая сторона жизни в сложившихся условиях оказалась для неё слишком трудной, и она вернулась в Россию. Но после окончания НЭП*а и начавшейся борьбы с «цыганщиной и мещанской пошлостью» она оказалась и здесь невостребованной. И ей пришлось поставить точку в своей карьере, а в 1934 г. она скончалась и похоронена на Литераторских Мостках Волкова кладбища….







Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 22 января ’2022   13:56
Спасибо Вам, Дмитрий, хорошее дело Вы делаете... Я многое узнаю впервые, просматривая и слушая добавленные Вами работы на сайте!         

Оставлен: 22 января ’2022   15:43
ИЗУМИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ,СЛУШАЛА БЫ И СЛУШАЛА...ВОСХИТИТЕЛЬНО! СПАСИБО,ДМИТРИЙ От ДУШИ ПОРАДОВАЛИ ВНОВЬ!                     
134

Оставлен: 22 января ’2022   19:22
Очень интересно, Димтрий! Какой потрясающий голос у этой певицы! Настоящий бриллиант! Спасибо большое за новое знакомствою         

Оставлен: 22 января ’2022   19:27
Очарована этим голосом, потрясена этой судьбой! СПАСИБО!         

Оставлен: 22 января ’2022   20:20
Спасибо большое за то, что познакомили нас с судьбой ещё одной певицы, Дмитрий!        
97

Оставлен: 01 февраля ’2022   19:47
 


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город влюбленный людей

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft