Шансон шансону рознь.Это как гусь свинье не товарищ.Знаменитые шансонье Эдит Пиаф,Шарль Азнавур,а вы путаете наш Российский тюремный блатняк с шансоном...Поэтому и морщатся.потому что воспитаны на музыке.а не на неизвестного происхождения звуках!
Природа этого явления в том что - поцеловал тебя Боженька в лобик или нет...если нет-хоть лопни,а это будет неинтересно.Хотя на каждого исполнителя есть свой слушатель.просто нужно правильно исполнителя подать!
Рассуждения о том,верно или неверно исполнены ноты,по меньшей мере смешно.Это первое,что должен сделать профессионал-выучить ноты и спеть их правильно,грамотно.Всё остальное-это подтянутая за уши самодеятельность(к ней я тоже отношусь с любовью,но это не профи.)Про продюссера - скажу вам так,если певец вкладывает деньги-он может диктовать свой имидж и т.д.,а если продюссер,высунув язык мотается по Москве или стране,в поисках денег на раскрутку "самородка",и найдя их,конечно он имеет приоритетное мнение о том как должен выглядеть и петь "самородок"Другое дело.скромные "самородки" впоследствии задирают нос и становятся "выродками",а не "самородками".
Но мы то темку потеряли!!!!
Вокальнаяя техника-это термин профессиональный.Она может быть разной.Что можно в джазе,категорически запрещено в классическом вокале.Знаю это наверняка.потому что владею обоими вокальными техниками.
Бернес,Миронов,а так же другие знаменитые киноартисты пели не голосом,а душой и харизмой.В том, что они это делали здорово,никто не сомневается,но от этого погрешности в исполнении никуда не делись.Моцарт,Бах,и другие слышашие люди нашего столетия об этом не говорят,об этом не принято говорить ....или человек слышит или он глухой.Иногда в зале бывает половина глухих,хлопают,кричат браво,а певец-"мимо кассы".Это уж совсем из сказки "а король то голый...."
Как и в жизни.так и в искусственет ничего неважного!Всё важно и вокальная подача и музыкальный материал и особенно стихи,если это песня.Бывает песня -супер,но в стихах заложен диструктивный смысл,и у клиентов(т.е. людей.которых эту музыку у тебя хотят купить)возникает подсознательное отторжение.Так и с вокалом,если спето на хорошую музыку,плохо,это может иметь негативные последствия,и как потом не перепевай.что называется"хорошее впечатление можно произвести один раз...."