16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя IQFun: Добрый день, друзья! В Канаде издано моё исследование творчества М.А.Булгакова.

18 декабря ’2017   14:24

Недавно из книжки о М. Булгакове из серии ЖЗЛ узнал, что Булгаков специально высмеивал своих знакомых, которых недолюбливал, под отрицательными персонажами, что противоречит написанному Ержаном Урманбаевым по поводу моего сообщения о Семплеярове-Енукидзе. Ержан там написал, что Булгаков до этого никогда не опускался. Опускался и ещё как, раз его за это чуть не побили (за фельетон "Спиритический сеанс"), и с ним из-за этого неоднократно разрывали отношения. По воспоминаниям современников, "Миша был не сахар". Не надо выставлять его здесь, как глубочайшего гения, которого смог понять только Ержан Урманбаев, и образец высочайшей морали. Ержан, хоть и сделал много находок в МиМ, сплошь и рядом притягивает факты за уши. Помню, на том форуме Булгакова он писал, что Иешуа подменили (т.к. у того на столбе был хриплый голос, не как у настоящего Иешуа) и на столбе казнили подставное лицо. А Иешуа (это Ленин по Ержану) припрятали для подготовки вооружённого восстания. А Пилат по Ержану, это Николай II. (Пишу по памяти о том, что было написано на том форуме).

Перейти к данному сообщению на форуме


03 октября ’2017   15:44

Остаётся завидовать: ведь только там можно потанцевать с такими знаменитыми голыми бабами!

Перейти к данному сообщению на форуме


03 октября ’2017   15:41

Хм, тогда на кого был рассчитан роман? На докторов филологических наук, музыкальных критиков и исследователей творчества Булгакова?

Перейти к данному сообщению на форуме


03 октября ’2017   15:36

[цитата: ersh56, 03.10.2017 - 03:49]Мастер - это, безусловно, А.М.Горький.
Только вот вопрос, почему в описании М.А.Булгаков пишет портрет Н.В.Гоголя?../цитата]
Тогда и ещё вопрос: почему Мастеру столько же лет, сколько Булгакову?
Так что же получается: Мастер-Гоголь противостоит Сатане-Сталину?

Не надо думать, что все герои романа это зашифрованные конкретные личности. Напр., у 3-й жены Булгакова было семейное прозвище Банга. Значит ли это, что собака Пилата это зашифрованная 3-я жена Булгакова?

Перейти к данному сообщению на форуме


02 октября ’2017   12:41

К сожалению, это было ясно уже давно на форуме bulgakov.ru.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 сентября ’2017   11:03

Цитата:  ersh56, 23.09.2017 - 06:36
Подумайте, друзья, зачем нужны были автору столь очевидные совпадения.
Да, интересная информация. А зачем Булгаков использовал ещё две фамилии композиторов: Стравинский и Римский?

Интересно, сейчас можно снять грандиозный х/ф или м/ф по МиМ, чтобы всё было по последнему слову булгако- и МиМ-ведения?

Так всё-таки кто прототип Маргариты? Мария Андреева или 3-я жена Булгакова? Или нельзя ассоциировать Маргариту, как и Мастера, с кем-то одним?

Перейти к данному сообщению на форуме


29 мая ’2017   11:37

Цитата:  tamata, 07.10.2013 - 19:48
Мне кажется в окончании романа Булгаков показывает свою мечту, когда герои идут по дороге в вечность к своему дому обвитому виноградом и Маргарита говорит о том что теперь он будет писать свой вечный роман , а вечером будут приходить гости и т д...
Это ирония, а Воланд просто зло стебётся над этими героями. Я только что об этом писал. См. соответствующее видео с толкованиями Андрея Кураева. Какие у Мастера и Маргариты друзья? Ни одного не видать. Какой-такой вечный роман будет писать выжатый, как сухофрукт, переживший духовную смерть больной Мастер?

Сергей

Перейти к данному сообщению на форуме


29 мая ’2017   11:25

Цитата:  123qweasdzxc, 05.03.2016 - 14:10
И ещё: фраза о том, что Мастер не заслужил света, но заслужил покой. Что это за покой? Может быть, это тоскливое место?
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Возможно, покой - это метафора эмиграции, творческая и духовная смерть. Горький в 1921 г. уехал от большевиков в эмиграцию в Берлин.

Сергей

Перейти к данному сообщению на форуме


29 мая ’2017   11:17

Решил вставить свои 5 коп.... Я, как любитель, интересовался МиМ, сделал по этому роману 3 кроссворда на флэш на своём движке, вставил в них ссылки на видео с толкованиями, написал стишок по толкованиям А. Кураева ""Мастер и Маргарита". Финал.", см.
http://www.iqfun.ru/online-games/master-i-margarita-krossvord-1.shtml

Кураев дал наиболее глубокие толкования, в которых, как говорится, пазл сходится, а записная толковательница М. Чудакова с её "историческим подходом" показала, что ничего в МиМ не поняла.

Я и сам сделал пару открытий, об одном читайте по ссылке выше. А в поиске картинок можно найти фото обеих этих сожительниц Горького (который был основным прототипом Мастера), на фото видно, что обе они косые. (Видимо, великий пролетарский писатель любил косых, хромых и блатных и желаельно, евреек (шутка)). Вот цитата из МиМ: "Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами?"

Вот ещё цитата: "От удара толстяка вся уборная осветилась на мгновение трепетным светом, и в небе отозвался громовой удар. Потом еще раз сверкнуло, и перед
администратором возник второй -- маленький, но с атлетическими плечами,
рыжий, как огонь, один глаз с бельмом, рот с клыком. Этот второй, будучи, очевидно, левшой съездил администратору по другому уху."

Я пробовал искать в Интернете, был ли Берия левшой, не нашёл. А как-то по ТВ "Культура" случайно увидел кадры, где Берия берёт левой рукой револьвер. Эти кадры повторились вчера на том же канале цикле "Забытые вожди". А бельмо Азазеллы можно объяснить так: пенсне, которое носил Берия, иногда отсвечивает так, что вместо глаза видно светящееся пятно. Огненно-рыжий можно объяснить так: лысый (по принципу контраста), чтобы не было очевидно, что под Азазеллой понимается Берия. :) Также Берия тоже был маленький и широкий. Насчёт клыка не знаю, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят (ещё 1 шутка).

С Ержаном Урманбаевым я как-то переписывался на форуме bulgakov.ru. Похоже, этот домен был захвачен киберсквоттером, который организовал на нём форум для своего оправдания, а Ержан на нём был и писателем и модератором. Он сделал несколько интересных находок, но пошёл так далеко, что начал находить даже сверх того, о чём хотел сказать автор романа. И были проколы: напр., под Семплеяровым Булгаков понимал не Тухачевского, как утверждал Ержан, а Енукидзе, который насолил автору и занимался сексом с малолетками (см. статью в Википедии ru.wikipedia.org/wiki/Енукидзе)

Сергей

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Двойственность.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft