16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя VadimSebelev1: Художники! Используете ли вы музыку для вдохновения и закладываете ли ее в свои произведения?

10 февраля ’2017   17:59

Еще бы))

Перейти к данному сообщению на форуме


25 января ’2017   20:01

Sepultura - https://youtu.be/6BOHpjIZyx0 (1991-й)
и
WT - https://youtu.be/3EloEMyAWXA (2007-й)

Когда не прёт ни то ни другое, включаю вивальдей и моззартов (1678 - 1791-е), когда RC под рукой нет - https://youtu.be/EroBj1i1zAs?list=RDEroBj1i1zAs

Так конкретно?

Перейти к данному сообщению на форуме


26 марта ’2016   23:48

Совершенно? Нет! А может, Да! Что если существуют такие художники, которые пишут и, думают и сверчат одновременно?

Перейти к данному сообщению на форуме


26 марта ’2016   01:37

Согласен! Я не спорю)) В этом-то все и дело, что выбрать в качестве источника вдохновения)) А от "Валькирий" Вагнера и вовсе может эсесовец на холст попасть ведь...

А если взять, допустим, не момент творения, а моменты доработки или отшлифовки, то есть чистую рутину и монотонный труд, когда композиция готова, светотень на месте, а делать ничего не хочется без пинка? То есть, когда командир СС в полной тишине и изоляции уже попал на эскиз, а "злобы" к нему чтобы его доделать его уже нет...

Перейти к данному сообщению на форуме


21 марта ’2016   12:48

Цитата:  konrad-000, 18.03.2016 - 02:06
...Выше кто-то написал, что пишет под музыку Моцарта, но вряд ли он слышит, что заключено в этой музыке. Потому Чифка и написал, что Киркоров с Басковым вполне подойдут. Если вы действительно всем своим существом будете слушать Реквием или Анданте 21 концерта, то руки сами опустятся и будешь сидеть ошарашенный этим чудом. С такой музыкой можно умирать, прощаться с жизнью, а не мазать на холсте какую-то фигню.
Согласен, но позвольте усомниться.
Надеюсь, Вы не отрицаете, что музыка вызывает и нагнетает экстатические чувства (Моцарт - унынье, Киркоров - веселье, может быть). Так же музыка может вызывать прекрасные чувства, так почему бы не воспользоваться этим эффектом и не отразить схожие эмоции и в картине? Пусть, даже по аналогии...

Перейти к данному сообщению на форуме


19 марта ’2016   18:15

...Другими словами, дерьмо можно и в полной тишине наживописать

Перейти к данному сообщению на форуме


18 марта ’2016   11:22

Чтобы не впадать самому в идиотизм, такой вопрос, а вы мне ответьте. Заметил, что тема форума вышла за пределы темы вдохновения от музыки. Или мне кажется?
Если нет, то мысль такая. Мы же все сотканы из мыслей, кем-то вложенных в нас, так как рождаемся tabula rasa и в нас при рождении ничего не было. Потом в головы сыпется музыка, чьи-то клише, лозунги, вкусы, воспитание. В этом ключе считать, что мы что-то явили новое, по моему глупо. Мы ведь всего лишь призмы, преломляющие лучи придуманные не нами? Максимум, что возможно сделать лично каждому - отточить и отпалировать грани?!

Перейти к данному сообщению на форуме


18 марта ’2016   11:13

Хотя, признаться, музыка очень отвлекает, но ей можно же вдохновиться до...

Перейти к данному сообщению на форуме


18 марта ’2016   11:04

Вот мы тут спорим, спорим... А какое отношение имеет к живописи душа, её конструкция, состав и побочные качества?

Перейти к данному сообщению на форуме


18 марта ’2016   10:39

А находить уединение в тишине и пустоте, это уже своего рода уход от проблем и некая патология, ибо функция порождает орган, а не наоборот. Сначала в Космосе появилась вибрация, а уже потом глаз и ухо))
Если во время живописания художник слушает музыку, то он отвлекается, согласен, но это контролируемая "глупость")) К стати, художник во время живописания и выражения чистой мысли на холсте ещё на него и смотрит и пользуется мозжечком для того, что бы водить кистью или мышкой, то есть тратит дополнительную энергию. По вашей логике надо рисовать с закрытыми глазами и в смирительной рубашке? А может лучше и с берушами в ушах и в смирительном комбинезоне, чтобы вообще-вообще не на что не отвлекаться во время живописания, чтобы не постукивать еще и ножкой в такт музыке?

Перейти к данному сообщению на форуме


18 марта ’2016   10:05

... психологи вообще много чего утверждают, иногда безосновательно. Иногда то, что они якобы утверждают служит для того, чтобы загнать человека в тупик. На западе психологи уже давно заменили священника на исповеди. Основной помощник - психоанализ, а его главный инструмент - вернуть человека в детство (чтобы он сам мысленно себе-ребенку надавал советов), если только не в стадию зародыша))) Плюс всемогущая статистика... Приведу пример. "По статистике у 50% мужчин после сорока лет начинаются проблемы с потенцией". Каждый мужик, слыша это невольно начинает вспоминать свои фиаско, дабы безупречных нет, и, тем самым приписывает себя в группу неудачников, ибо либо-либо)))
Я не психолог, но понял одно - если человеку завязать глаза, то он будет спотыкаться! Дядюшку Фрейда всерьез не воспринимаю, в какую бы профессорскую "рясу" он не был бы облачен. А Вы на кого опираетесь, говоря "психологи"?

Обращусь к творчеству chifka - участнику Версальского Аукциона в Париже. О вкусах не спорят, конечно, но мне ближе творчество наркомана Дали, хотя я не употребляю))) И какое мне дело до того, под что человек пишет, под Моцарта, под Сальери или под тишину, если он ставит вопрос или дает ответ! А самолюбование, простите, не понимаю, так же как и абстракцию. Все это бесконечное "мое виденье", это ли не уход от проблем?

Перейти к данному сообщению на форуме


17 марта ’2016   23:29

Цитата:  chifka, 17.03.2016 - 09:59
И поясню для всех свою позицию , не опасаясь сорвать с привязи всех собак в мою сторону .......///////////////////////////////////// живописать под музыку , это сплошной БРЕД не сопоставимый со здравым смыслом , это равносильно тому , что писать под песни Киркорова или опусы Баскова , любая (ЛЮБАЯ ) музыка ниспровергается до ничтожного качества , т.к. Вы в это время заняты поеданием МАКАРОН , подобно милейшему Гаргантюа...........
Уважаемый chifka! Позвольте спросить, правильно ли я Вас понял, что Вы имеете ввиду то, что когда человек занимается двумя делами сразу, то не занимается толком ни одним из дел? (я в принципе согласен)
Если да, то предлагаю ответить еще на один отвлеченный вопрос... Как вы считаете, заниматься любовью лучше в тишине или под музыку? Если под музыку, то есть ли разница под какую именно, ведь можно заниматься любовью, а можно же просто тра..ться?

Перейти к данному сообщению на форуме


17 марта ’2016   20:11

Что кого вдохновляет особо не важно. Ничто не стоит так дешево и не обходиться так дорого, как вежливость)))

... Целыми днями малыш слышит визг вгрызающейся в камень пилы, глухие удары молотка, резкие звуки долота. Во дворе работают рабочие и мелодии их песен смешиваются с громкими звуками от инструментов...
Когда он вошел туда в первый раз, у Микеланджело перехватило дыхание от удивления и счастья. В спокойной монастырской тиши на газоне между хилыми розовыми кустами возлежали изображения богов. Хранитель и страж этого сада Бертольдо ежедневно приводил сюда своих учеников. Какой лучший пример мог бы он им предложить, чем эти античные шедевры? Мальчики усаживались на землю среди священных мраморов с бумагой и куском угля. В других местах делали копию статуи из податливой глины, а здесь, в углу этого монастырского двора, превращавшегося таким образом в строительную площадку, ученики, напевая свои песни, обтесывали мрамор...

А потом у него родилось вот это... причем без всяких макарон, хотя он и итальяшка)))

Перейти к данному сообщению на форуме


17 марта ’2016   19:50

Цитата:  chifka, 17.03.2016 - 09:55
А теперь поясню Следующее **МЕЖДОМЕТИЕ МЕЖДУ СТРОК**, хм , - читай выше , ---- ЧТО живописать под музыку , это сплошной БРЕД не сопоставимый со здравым смыслом , это равносильно тому , что писать под песни Киркорова или опусы Баскова , любая музыка неспровергается до ничтожного качества , т.к. Вы в это время заняты поеданием МАКАРОН , подобно милейшему Гаргантюа...........
Ну.. не знаю))) За всех утверждать не буду. Писать ли во время прослушивания или после? Чтобы отвлечься и отвлечь, немного поумничаю)))
Есть такая наука - психоакустика - воздействие шума на сознание. Этим охотно пользуются рекламщики...
Считается, что 75% информации мы получаем через глаза, остальное распределяется между другими четырьмя органами чувств, но отделы мозга, участвующие в распознавании звука (РЕЧИ) намного больше тех отделов, которые отвечают за зрение. К стати центр речи отвечает за мышление, а мозжечок (отвечающий за движение) в том числе участвует в распознавании зрительных символов (помогает хищникам нападать, а жертвам убегать, поэтому, убегающее стадо зебр рождает хаос в мозгу льва - он теряет ориентир), то есть чтобы нарисовать шедевр, то нужно рисовать на ходу или даже на бегу (тоже охотно пользуются рекламщики), тогда зрительный центр работает на 100% (точнее загружен на 100), но многие художники заменяют этот адреналин кто чем может)))
Насчет психоакустики... При всем величии звукового (речевого) центра, считается, что он атрофирован и продолжает это делать, и, как следствие - страдает мышление. За день мы слышим много мусора, рекламы, звуков мотора и так далее, но мозг не успевает это обнулить. Приходя домой после "шумного" дня художник садится писать, но в подсознании мусор о котором он может и не подозревать.
Музыка позволяет забросить якорь в прекрасное в нашей обыденной суматохе и позволяет не прибегать к другим средствам, например к наркоте и к водочке!

Перейти к данному сообщению на форуме


15 марта ’2016   15:03

Цитата:  ma78, 13.02.2016 - 17:21
Чифка как всегда со всей убедительностью старательно доказывает свой идиотизм. Интересно зачем? Хотя, если честно, не интересно.
Что кого вдохновляет особо не важно. Ничто не стоит так дешево и не обходиться так дорого, как вежливость)))

... Целыми днями малыш слышит визг вгрызающейся в камень пилы, глухие удары молотка, резкие звуки долота. Во дворе работают рабочие и мелодии их песен смешиваются с громкими звуками от инструментов...
Когда он вошел туда в первый раз, у Микеланджело перехватило дыхание от удивления и счастья. В спокойной монастырской тиши на газоне между хилыми розовыми кустами возлежали изображения богов. Хранитель и страж этого сада Бертольдо ежедневно приводил сюда своих учеников. Какой лучший пример мог бы он им предложить, чем эти античные шедевры? Мальчики усаживались на землю среди священных мраморов с бумагой и куском угля. В других местах делали копию статуи из податливой глины, а здесь, в углу этого монастырского двора, превращавшегося таким образом в строительную площадку, ученики, напевая свои песни, обтесывали мрамор...

А потом у него родилось вот это...

Перейти к данному сообщению на форуме


18 февраля ’2016   10:24

Насчет привязки ко времени, имел ввиду, чтобы услышать и уловить мелодию, мозгу нужно предыдущий звук сравнить с настоящим, то есть мелодия возникает где-то у нас внутри именно в момент воспроизведения, а картинка, она как бы вся уже здесь.

Перейти к данному сообщению на форуме


08 сентября ’2015   10:54

Цитата:  Peter-2010, 28.02.2014 - 23:40
Живопись-самостоятельный вид искусства с музыкой не имеющий никакого отношения,вернее это ..другая часть ОБЩЕГО,если так понятнее. Ее закладывать нельзя.Художник закладывает зрительный образ.При этом слушать может что угодно,лишь бы НЕ ОТВЛЕКАЛО от написания.
В каком смысле нельзя? Ведь никто не спорит, что в распознавании речи и зрительных образов задействованы разные отделы мозга... Много практиков и теоретиков по соотношению звуковой волны и цвета (Ньютон это уже давно сделал). Как я понимаю, на форуме открытым остается вопрос о том, вдохновляет художника музыка или нет?
А мне вот интересно, как её всё же заложить в картину... Музыка не существует без времени в отличие от фото и живописи. Как сделать так, чтобы в картине появилось время, некое дыхание?))
Получилось или нет - вам судить, но хотелось именно этого!

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/razmishleniya/1454802.html?author

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/razmishleniya/1455016.html?author

Перейти к данному сообщению на форуме


19 августа ’2015   10:04

Цитата:  Peter-2010, 28.02.2014 - 23:40
Живопись-самостоятельный вид искусства с музыкой не имеющий никакого отношения,вернее это ..другая часть ОБЩЕГО,если так понятнее. Ее закладывать нельзя.Художник закладывает зрительный образ.При этом слушать может что угодно,лишь бы НЕ ОТВЛЕКАЛО от написания.
Нельзя или невозможно?!

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft