16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя bezzakonov: Почему в нашей стране понизилась читаемость?

07 октября ’2014   21:13

Цитата:  Elena_Brusnika, 07.10.2014 - 19:12
Вообще-то всё из семьи. Я маленькому ребёнку вслух читала очень много. И обсуждали прочитанное. Это были самые лучшие часы общения. Всегда читал и читает. И будущие внуки, надеюсь, читать будут. По крайней мере невеста у нас такая же.
Знаете у каждого свой путь.Мне в детстве не читали книжек, родители работали, бабушка читать не любила, да и 4 класса церковно-приходской школы любви к чтению у не не выработали. Сказки мне и брату рассказывала. Я читать полюбил со школьной скамьи читал много и всякого разного. Когда родились, а точнее подросли дочери мы с супругой читали им книжки. Вечерами, по очереди сидя или лежа на диване. Но сейчас дочери не читают. И некогда и я так понимаю не интересно. Тоже самое и с зятьями, хотя старший, когда был помоложе читать любил. Старшая внучка одно время было увлеклась чтением, но тоже быстро прошло. Так что все относительно.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 октября ’2014   14:54

Цитата:  Aleksus, 06.10.2014 - 20:30
Согласен с bezzakonov. Но ТВ, компьютеры, интернетная переписка - это еще не все причины. Капитализм, который непрошеным гостем вошел в Россию, заставил людей трудиться на двух, трех работах. Народ загрузили такими проблемами, что ему некогда стало читать. Цены растут, продукты некачественные, обслуживание плохое. Даже если и появляется свободное время, голова от усталости падает на подушку. Тут уже мысли не о чтении - не сойти бы с ума!
Спасибо, но тут немного поспорю. Лично у меня времени для чтения более чем достаточно, а вот не читается. Книги тоже реже стал покупать хотя в былые годы, когда, кстати, работать приходилось много, шопинг по книжным магазинам самое любимое занятие.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 октября ’2014   14:49

Цитата:  AiB, 07.10.2014 - 14:15
Где путеводитель -
"ЧТО НЕОБХОДИМО ПРОЧЕСТЬ ГРАМОТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ,
ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ?
Вот честно скажу, не знаю. Я раньше читал очень и очень много и всеядно, часто забывая про сон. А теперь что то переломилось. Читаю мало в основном научно популярную и научную литературу по истории, реже фантастику для разгрузки мозгов. И дело не в телевизоре или компе. ТВ я практически не смотрю кроме вечерних новостей чтобы быть немного в курсе. Времени на чтение, в общем-то, тоже хватает, уже несколько лет на пенсии. фильмы тоже смотрю не часто. Возможно наступило пресыщение, ведь любое новое произведение в том или ином виде повторяет сюжеты из книг других авторов и делает их предсказуемыми. Да и чем сейчас можно человека удивить или увлечь? Кстати, сам тоже пытался понемножку писать, это возвращаясь к Вашему вопросу в цитате коммента, но глядя на полные и пыльные полки книжных магазинов каждый раз спрашивал себя - а кому оно нужно то что ты пишешь, кто это будет читать? И как то сразу пропадало желание продолжать писать уже начатое.Поэтому главные вопрос на который должен ответить себе тот кто собирается писать, а для чего он это делает, есть ли у него что сказать людям и захотят ли он его услышать? А что читать перед тем как начать писать, так тут все зависит от того что начинающий автор собирается писать. А вообще, много говорят о том что лучше читать классику. При всем уважении к классикам не соглашусь, мы живем уже в другом мире с другими взглядами интересами и насущными проблемами, да и даже другим языком. Писать же слогом 19 века в веке 21.., право не знаю.

Перейти к данному сообщению на форуме


06 октября ’2014   14:59

ТВ и инет, безусловно, главные причины снижения читаемости, и не только в нашей стране, но не единственные. Возможно звучит парадоксально, но читать стали меньше, потому что стали больше писать. В том числе и в инете (форумы, твитеры, сообщества и т.д. и т.п.). И это не считая тех, кто раньше был читателем, а теперь сам стал писателем. Обилие литературы, с виду разноплановой, но,в целом, однообразной по сути и содержанию, порождает эффект отторжения. Когда на третьей странице понимаешь, что все это уже где то было прочитано, просмотрено, услышано становится скучно и предсказуемо, раньше чем успеешь "насладиться" слогом и мыслью автора. Ну и последнее, мы наверное пресытились информацией. Чтение предполагает работу мозга на усвоение и обдумывание информации, ТВ же это часто фон для тех или иных дел и мыслей никак не связанных с тем что происходит на экране. Конечное, во всем есть исключения, но как так видится ответ на вопрос автора темы.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Порой понять друг друга сложно...

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft