16+
Лайт-версия сайта

Тайсто Сумманен

Пользователь Taisto_Summanen / Тайсто Сумманен

Taisto_Summanen

Регистрация: 22 декабря ’2021   20:44
Имя: Тайсто Сумманен
Страна: Россия
Город: Petrozavodsk
О себе:
    Много лет на моих книжных полках хранились два сборника стихов Тайсто Сумманена. Их я и увезла с собой в 2007 году в эмиграцию. Но недавно я вдруг открыла для себя, что в интернете не так много стихов этого замечательного поэта, хотя когда-то они читались по радио, со сцены, и считались истинными поэтическими жемчужинами. В советской Карелии его книги издавались и переиздавались. Современному же читателю этот автор практически неизвестен.
    Я получила разрешение от сына Тайсто Карловича на публикацию стихов его отца на литературных порталах, за что искренне ему благодарна. Надеюсь, читатели разделят со мной радость встречи с прекрасной поэзией, не меркнущей с годами.
    Татьяна Лютько (Карелия, Финляндия)http://stihi.ru/avtor/tatianaly


    Несколько строк о поэте.

    Тайсто Карлович Сумманен ( родился 19 июня 1931 в Ленинграде — умер 9 февраля 1988 в Петрозаводске) — советский поэт, переводчик, критик, писавший на финском и русском языках. Заслуженный деятель культуры Карельской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР.
    В 1949 году с отличием окончил Петрозаводский кооперативный техникум, в 1953 году окончил финно-угорское отделение филологического факультета Петрозаводского госуниверситета. Работал литконсультантом в Союзе писателей Карелии, затем заведовал отделом критики журнала «Punalippu». Принят в члены Союза писателей СССР в 1958 году.

    Перу Сумманена принадлежат преимущественно лирические стихотворения. Он является автором поэтических сборников «Oraita» (Всходы), «Runoja» (Стихи), «Lipunkantaja» (Знаменосец), «Taval lisia sanoja» (Простые слова), «Ladulla» (На лыжне), «Красный мост», «Человеческое сердце», «Дерево песен» и другие. В 1980-е годы Сумманеном были созданы исторические поэмы «Скала двух лебедей» и «Легенда о Муйккала».

    Он переводил на русский язык произведения карельских прозаиков — Н. Яккола, А. Тимонена, А. Викстрема, финских писателей — Э. Синерво, П. Хаанпяя. На финский язык — стихи А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина, Н. Заболоцкого, А. Ахматовой, Я. Райниса, Я.Купалы, К. Кулиева.

    Многие стихи Тайсто Сумманена положены на музыку композиторами Финляндии и вышли в грамзаписи.
Личных фотографий нет
Последняя активность пользователя: 13 января ’2024   13:56

Просмотров профайла сегодня: 0
Просмотров профайла всего: 28

Статус пользователя:  Автор


Рейтинг пользователя: без рейтинга

О том, как повышается рейтинг, Вы можете узнать в разделе ПРАВИЛА



Всего работ: 81




Правила покупки работ, размещенных в магазине и общей галерее
Правила размещения и продажи работ в магазине и общей галерее
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ЕСЛИ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЗАВТРА

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft