16+
Лайт-версия сайта

Жаховский Тадеуш Валериевич

Пользователь Tadik / Жаховский Тадеуш Валериевич

Tadik

Регистрация: 07 октября ’2009   18:15
Имя: Жаховский Тадеуш Валериевич
Страна: Россия
Город: Киев-Украина
О себе:
    Краткая биография:
    Тадеуш Жаховский, художник.
    Тадеуш Жаховский, художник. Родился в польской семье на западной Украине, в городе Тернополь, затем семья переехала в столицу Украины. Проживал в Польше, Дании, Голландии, Германии, и в США (2004-2008). В 2008 году вновь переехал с семьей в Киев.
    Окончил с отличием Дарницкую Художественную Школу в Киеве, занимаясь в классах Николая Кутняхова и Алисы Забой.
    В дальнейшем, будучи увлечённым созданием ярких и насыщенных цветом образов, выработал собственную технику и манеру, используя пастель. Наиболее близким художнику направлениями являются фантазия, абстрактная и символическая композиция, жанровая картина. Излюбленный стили - экспрессионизм, фовизм.
    Тадеуш Жаховский входит в состав международной группы художников «Tralfrealism» («Tральфреализм», аббревиатура TRALF в переводе с английского означает: Трансформация Реальности Искусством, Любовью, Фантазией). Работы художника находятся в частных коллекциях и офисах компаний в США, Голландии, Германии и Польше, а также в музее живописи Мюзик-Холла г. Ольштын, Польша.

    Художник Тадеуш Жаховский,
    выставочная активность:
    Международные выставки:
    2011 — Призер Международного конкурса «Санкт-Петербургская Неделя Искусств, 2011-весна", номинация: Экспериментальная графика в конкурсе профессионалов, с картинами: «Смуз Джаз», «Чикаго, 4 часа дня», Выставочный центр Петербургского Союза Художников, Санкт-Петербург, Россия.
    2011 — Участник выставки «Дни Славянского Искусства в Берлине» в рамках Международной выставки «Немецкая Неделя Искусства, 2011-зима», Берлин, Германия.
    2010 — Победитель Международного конкурса «Украинская Неделя Искусства, 2010-осень», номинация: Авангардное искусство (Экспериментальная живопись) в конкурсе профессионалов, 1-е место с картинами: «Смуз Джаз», «Чикаго, 4 часа дня». Киев, Украина. 2010 — Выставка «Украинская Неделя Искусства 2010», Музей Современного Искусства Украины, Киев, Украина.
    2009 — Призер конкурса «Украинская Неделя Искусства 2009», в конкурсе профессионалов «Авангардная живопись», с картиной «Скрипач». Киев, Украина. 2009 — Выставка «Украинская Неделя Искусства 2009», выставочный зал Национального Союза Художников Украины, Киев, Украина.
    2007 — «Magnificent Mile фестиваль искусств», Чикаго, Иллинойс, США. (2007 Magnificent Mile Art Festival, Chicago, Illinois, USA).
    2006 — «Evanston Lakeshore фестиваль искусств», Эванстон, Иллинойс, США. (2006 Evanston Lakeshore Arts Festival, Evanston, Illinois, USA).
    2005 — «Belmont фестиваль искусств», Роско Вилэдж в Чикаго, Иллинойс, США. (2005 Belmont Arts and Music Fest, Roscoe Village, Chicago, Illinois, USA).
    2004 — «Ukrainian Village фестиваль», Чикаго, Иллинойс, США. (2004 Ukrainian Village Fest, Chicago, Illinois, USA).
    Персональные выставки:
    2011 — «Радостное настроение.», картинная галерея «Wunjo-Art», Киев, Украина. («Exhilaration.», «Wunjo-Art» Gallery, Kiev, Ukraine).
    2010 — «Добро пожаловать в «Цветовое измерение!», картинная галерея «Wunjo-Art», Киев, Украина. («Welcome to «Color Dimension!», «Wunjo-Art» Gallery, Kiev, Ukraine).
    2003 — «TadikArt событие на Ранчо», Сэйнт-Джо, Техас, США. (2003 «TadikArt event at the Ranch», Saint Jo, Texas, USA).
    2003 — «TadikArt событие у Кумана», Бостон, Массачусетс, США. (2003 «TadikArt event at Kuman's», Boston, Massachusetts, USA).
    Национальные выставки:
    1983 — Участник Республиканской выставки, г. Киев, Украина.
    Коллективные выставки:
    2012 - «Осень 2012», картинная галерея «Wunjo-Art», Киев, Украина. («Fall 2012», «Wunjo-Art» Gallery, Kiev, Ukraine).
    2012 - «Лето 2012», картинная галерея «Wunjo-Art», Киев, Украина. («Summer 2012», «Wunjo-Art» Gallery, Kiev, Ukraine).
    Смежная с искусством деятельность:
    1987 — Дизайн и реализация проекта интерьера студенческого кафе в здании Сварочного факультета Киевского политехнического института, Украина.


    Художник Тадеуш Жаховский.
    Часть 1. Мой метод.

    Когда я работаю над картиной, то наблюдаю, что пространство картины постепенно преломляет мой первоначальный замысел и подсказывает мне новые и неожиданные пути. Картина, по сути, начинает управлять процессом создания ее же, усложняя мою исходную идею.
    Например, я начал очередную картину, что-то уже изображено; я пытаюсь нащупать дальнейшие нужные формы и цвета, и намереваюсь изобразить, допустим, цветок. Происходит следующее: у меня был замысел как это сделать, и я начинаю изображать цветок согласно этому замыслу; тут я вижу, что картина словно отторгает этот мой замысел цветка, и предлагает взамен некий, не очень понятный - «свой», тоже цветка, но непохожий на «мой». Понятно, что если «стоять на своем» и рисовать цветок «по-моему», то так для меня спокойнее и увереннее, меньше риска испортить картину (пастель наносится только в один слой). Если же рисовать по «указке картины», то это будет практически «наобум».
    И тут я осознаю, что если нарисую «по-моему», то именно тогда и испорчу картину, причем, всю картину в целом.
    Со временем, я многократно убедился, что должен рисовать не «цветок», а
    «картину».
    Картина уводит меня в «цветовое измерение». Мой творческий подход состоит
    в том, чтобы не мешать этому.

    Художник Тадеуш Жаховский.
    Часть 2. Мои основы.
    Я считаю, что мое творчество не является отражением чего-то из моих повседневных эмоций, чувств или взглядов.
    Занимаясь изобразительным искусством в течение около 30 лет, я заметил, что сила, дающая творчество – может действовать парадоксально к внутреннему миру самого художника и к его ощущениям внешнего мира.
    Я думаю, что Творчество, Искусство – это просто одна из форм Жизни, существующая в нас, или рядом с нами. Она может существовать прямо сейчас, парадоксально к любым мыслям, образам, чувствам и общественным предрассудкам.
    Я считаю, что передаю в своих картинах не то, что есть вокруг или внутри меня, а скорее то, чего там нет. Но вот благодаря данной картине - оно уже там появляется.
    Перед началом работы над картиной, у меня есть только некий новый комбинированный образ, скорее всего «подброшенный мне Творчеством», которое, вероятно, резвилось здесь неподалеку. И теперь, я, словно, ощущаю внутри себя детское желание, требование: «Хочу вот э-э-т-о-о!!!»
    И причем, само Творчество, видимо, не очень озабочено тем, как я теперь должен осуществить «перенос в реальность» этого подброшенного мне образа. А мне надо сначала разобрать этот образ («Что это такое?!!»), понять как его передать в композиции картины, разобраться с цветом. И, в конце концов, собраться с силами, выключить все, что мешает из жизни, и пройти заново тем, знакомым каждому художнику, трудноуловимым, сложным, непонятным процессом написания картины .
    И в итоге, признаюсь, зачастую я сам не понимаю – почему именно так это изображено на картине?
    Но, зато, я точно уверен в том настроении, которое рождало картину, и которое, смею надеяться, заложено в ней.
    Настроение неотделимо от образа – вот в чем суть изобразительного искусства, для меня.
Личные фотографии (1)
Последняя активность пользователя: 30 января ’2015   21:37

Просмотров профайла сегодня: 0
Просмотров профайла всего: 45

Статус пользователя:  Автор


Рейтинг пользователя: без рейтинга

О том, как повышается рейтинг, Вы можете узнать в разделе ПРАВИЛА



Всего работ: 30




Правила покупки работ, размещенных в магазине и общей галерее
Правила размещения и продажи работ в магазине и общей галерее
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft