16+
Лайт-версия сайта

Котухов Л. П.

Пользователь Basilebo46 / Котухов Л. П.

Basilebo46

Регистрация: 18 ноября ’2014   16:27
Имя: Котухов Л. П.
Страна: Беларусь
Город: Минск
О себе:
    Меня зовут Котухов Леонид Павлович. Большую часть своей жизни я прожил в Беларуси. Когда в 1974 году я приехал из Казани, чтобы решить вопрос с переездом в Беларусь, мне сразу все здесь понравилось: природа, белорусы, отношения между людьми, белорусский язык, их песни и пляски, даже наличие продуктов в магазинах. Никаких различий по национальному признаку! Так было, так есть на сегодняшний день! Сейчас я живу в Минске, уже не работаю. Как-то племянница, слушая мой рассказ про жизнь моих родителей, попросила написать его и разослать молодым родственникам. «Мы живем»,- говорила она,- «а о своих близких, своих родственниках, «своих корнях» почти ничего не знаем». Рассказ «Комсомолка» про мою родную тётю мне очень захотелось поведать другим, поскольку в воспоминаниях моих родителей, родственников и просто знакомых не было более мрачного периода, чем 30 годы прошлого века, когда шло раскулачивание настоящих, лучших тружеников села в Поволжье (да и не только в Поволжье). В произведениях профессиональных писателей мне не доводилось встречать описание того времени так, как я о нём слышал из уст очевидцев.
    Этими очевидцами были, прежде всего, мой отец и моя мать. Отец 1902 года рождения в 1922 году воевал в Чечне в составе Рабоче- Крестьянской Красной армии артиллеристом. После демобилизации получил землю, женился, поднял своё хозяйство до уровня середняцкого, и за то, что не согласился вступать в колхоз, был раскулачен. Отобрали всё: одеяльце, которым был укрыт первенец в зыбке, и то забрали. Мне же позднее пришлось изучать этот период в истории государства, как великое достижение под названием «Победа социализма на селе». Над кем победа?! Потом отец прошагал Отечественную войну от Сталинграда до Вены, пережил бедные послевоенные времена, но горечь той обиды от раскулачивания носил до самой смерти.
    Я родился после войны в 1946 году в селе Лебяжье Алексеевского р-на Татарской АССР. После семи классов закончил техникум. Родители к этому времени переехали поближе к Казани в поселок Васильево. В Казани в 1971 году я закончил авиационный институт, служил на Байконуре, потом работал на заводе. Никогда не думал, что стану описывать все, что слышал из уст своих родных о их жизни. Сейчас жалею, что мало интересовался событиями тех лет. Они могли рассказать гораздо больше!
Личные фотографии (1)
Последняя активность пользователя: 03 декабря ’2021   15:39

Просмотров профайла сегодня: 0
Просмотров профайла всего: 41

Статус пользователя:  Автор


Рейтинг пользователя: без рейтинга

О том, как повышается рейтинг, Вы можете узнать в разделе ПРАВИЛА



Всего работ: 13




Правила покупки работ, размещенных в магазине и общей галерее
Правила размещения и продажи работ в магазине и общей галерее
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft